» » Бумажные пакеты вытесняют полиэтиленовые

Бумажные пакеты вытесняют полиэтиленовые

Бумажные пакеты вытесняют полиэтиленовые

Упаковочные пакеты из бумаги еще не получили такой популярности и распространения как пакеты из полиэтилена и пластика, но их работа по завоеванию рынка уже началась, в первую очередь в сфере подарочной и VIP-упаковки. Кроме того, пакеты из бумаги опять начинают использовать для упаковки продовольственных и промышленных товаров, где ранее у них отобрали первенство полиэтиленовые пакеты.

Все материалы имеют свои недостатки, и бумага – не исключение. Но в сравнении с полиэтиленом, пластиком и другими полимерными материалами у нее есть преимущества. В первую очередь это экологическая безвредность.

Бумага, в отличие от полимеров, имеет естественное происхождение, она подлежит разложению под воздействием атмосферных осадков. Важно и то, что конечным продуктом процесса разложения будут фактически те же вещества, что получаются в результате распада древесины. А значит, бумага не загрязнит окружающую среду в такой мере, в какой это могут сделать пакеты из полиэтилена или пластика. Для сравнения, период распада бумаги в земле составляет 2-3 года, в то время как период распада пластика – около 100 лет. Кстати, здесь http://www.rena.ru/bumazhnye-pakety можно заказать недорого изготовление бумажных пакетов.

Также, преимуществом бумаги является то, что бумагу можно подвергнуть вторичной переработке. Ненужный мешок можно выбросить, а можно использовать как макулатуру, для вторичного производства бумаги или картона. Для стран, уделяющих много внимание экологии и экологической безопасности производств, бумага становится все более привлекательным ресурсом. Многие страны Европы на законодательном уровне принимают меры для массовой замены полиэтиленовых пакетов бумажными пакетами.

Кроме экологических преимуществ, бумага имеет и другие. Она является подходящим материалом для полиграфии. На бумаге можно использовать технологии печати, невозможные для пластиковых пакетов. Речь идет об офсетной печати, которая, по сути, значительно выгоднее шелкографии и флексографии. Хотя, можно сказать, что любой вид печати на бумаге получится качественнее, чем на полиэтилене, потому пакеты из бумаги предпочтительно использовать в случае, если планируется нанесение графического изображения либо использование корпоративной символики, контактной или рекламной информации.

Возможность производства бумажных пакетов малыми тиражами, да и в целом, более простая и дешевая система организации производства, также выгодно отличает бумажные пакеты от их полиэтиленовых собратьев. Минимальный тираж пластиковых пакетов исчисляется тысячами, тогда как бумажные можно изготовить даже в единичных экземплярах.

Бумажные пакеты универсальны, она одинаково хорошо подходят как для одноразового краткосрочного использования (вручения подарка, упаковки покупок в магазине) так и для длительного использования, благодаря специальным качественным сортам бумаги и картона.