» » Охрана труда должна соблюдаться на любом предприятии

Охрана труда должна соблюдаться на любом предприятии

Охрана труда должна соблюдаться на любом предприятии

Охрана труда в первом понимании является системой сохранения жизни, а также здоровья работников в процессе своей трудовой деятельности. Данная система включает в себя правовые, санитарно-гигиенические, социально-экономические, организационно-технические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Охрана труда на сегодняшний день является одной из приоритетных систем на предприятиях различного профиля любых форм собственности. И это неспроста. Ведь благодаря соблюдению элементарных правил техники безопасности можно сократить случаи производственного травматизма на 80-90%. Именно такое процентное соотношение случаев травматизма возникают из-за несоблюдения правил охраны труда.

Охрана труда как система затрагивает практически каждую нишу жизни людей, связанную с выполнением тех или иных работ. Она переплитается с большим количеством технических и гуманитарных наук, выполняя одно из наиболее важных задач - сохранение жизни и здоровья человека при безопасном выполнении любых работ. Здесь кстати структура производства "ТехноИнжениринг", компании лидера в организации вопросов охраны труда.

Руководители предприятий со стажем, несомненно, помнят, сколько хлопот доставляло соблюдение всех нормативов, ГОСТов, СНиПов и прочих нормативных актов в сфере охраны труда. По своей сути государственный контроль за охраной труда был и остается даже более дискриминационным по отношению к собственнику предприятия, чем налоговое законодательство. Приоритет жизни и здоровья работника по отношению к результатам производственной деятельности записан как один из принципов государственной политики в Законе "Об охране труда" от 14.10.92 г.

Чтобы составить представление о том, насколько регламентирована и детализирована эта сфера трудовых отношений, достаточно ознакомиться с положениями Закона об охране труда. Практически каждая из полусотни статей развивается в подзаконных актах - положениях, инструкциях, правилах, нормативах и стандартах. При этом некоторые из них сохранились и действуют на территории страны еще в редакциях актов бывших государственных органов СССР и ВЦСПС. И все эти документы непременно содержат словосочетания: "собственник или уполномоченный им орган (далее - собственник)* обязан (должен)", " ответственность возлагается на собственника (руководителя) предприятия" и т.п.

В целом система нормативных актов в сфере охраны труда на предприятии является многоуровневый: начиная с упомянутого Закона об охране труда, Кодекса законов о труде, конвенций Международной организации труда и заканчивая стандартами предприятия, которые также подразделяются на общие и специальные.

Среди подзаконных актов основной массив, разумеется, составляют акты Государственного департамента по надзору за охраной труда (Госнадзорохрантруда). Именно их содержание, а также Государственные стандарты Системы стандартов безопасности труда, Строительные нормы и правила, Санитарные нормы являются ориентиром для руководителя предприятия при анализе состояния рабочих помещений (цехов), оборудования, машин и механизмов, рабочих мест на соответствие безопасным условиям труда, разработке должностных инструкций и инструкций по охране труда.

К сожалению, внушительные массивы стандартов и нормативов, конечно же, не становятся "бестселлерами" для работников и руководства. Да и собственник или руководитель не может изменить приказами самого отношения своих подчиненных к охране труда в целом. Приходилось, например, наблюдать, как " бесхозно" установлен в офисе ксерокс и сотрудница пытается достать зажеванный лист бумаги, открыв его корпус. Возможно, ее никто не предупредил, что на его отдельных элементах напряжение достигает 12000 В, а блокировки имеют способность не срабатывать (тем более если их действие никто не проверил).

Естественно, что выполнение тех или иных требований законодательства прежде всего сопоставляется с экономическим результатом. Но как раз именно против этого подхода направлен Закон об охране труда, требующий, чтобы в первую очередь обеспечивались безопасность работника и безвредные условия труда. Поэтому ознакомление с системой охраны труда начнем с анализа некоторых финансовых затрат, косвенно связанных с соблюдением норм по охране труда.