Разная фанера для разных целей

Разная фанера для разных целей

Фанера является универсальным материалом, применяющимся для различных работ. Листы можно использовать для обшивки пола, отделки стен и фасадов, реконструкции или устройства чистового пола, опалубки и других работ. Сама фанера может быть специализированной, облицовочной, строительной. Есть даже армированный вариант. Все виды фанеры можно классифицировать по разным признакам: материал изготовления, обработка поверхностей, наличие пропитки. Выбирать листы следует с учетом назначения. Например, для сборки мебели надо применять только безопасные материалы, химические пропитки здесь не нужны.

Сорта для отделки

Всего выделяется 5 общих сортов:

    Е – это элитный материал, отличающийся высочайшим качеством. Никаких посторонних включений, деформаций и сучков здесь нет.
    I – сорт, допускающий случайные незначительные включения и имеющий при этом отличное качество.
    II – сорт, где допускаются включения длиной до 20 мм, но в целом качество фанеры хорошее. Она может использоваться для облицовки.
    III – сорт с присутствием червоточин – на 1 м² их может быть до 10 штук (длиной до 6 мм).
    IV – это самый низкий сорт, применяющийся не для отделочных, а только для технических работ. Количество дефектов значительное, влияющие не на прочность, а только на внешний вид и состояние торцов.

Материалы изготовления

Вид фанеры может быть различным. Чаще всего она выпускается из березовой и хвойной пород. Березовая порода применяется почти в любой отрасли: она отличается прочностью, привлекательным внешним видом, устойчивостью ко многим типам воздействий. Однако она имеет высокую цену, поэтому чаще всего применяется для обшивки и изготовления мебели, а также для декоративных элементов. Хвойное изделие стоит дешевле, в строительстве применяется часто, производится из таких пород, как сосна, ель, пихта, лиственница. Отличается хорошим качеством, декоративностью, прочностью.

Сорта фанеры

Все типы полотен можно различать и по количеству слоев. Сегодня применяется фанера из 1, 2 или 3 слоев. Количество слоев шпона обычно нечетное. Если используется 4 слоя шпона, то внутренние слои располагаются перпендикулярно наружным. Это увеличивает прочность, делает фанеру устойчивой к нагрузкам и различным механическим воздействиям.

Пропитка и обработка

Виды фанеры бывают разными. Они могут различаться по пропитке:

    ФСФ – это материал, при изготовлении которого применяется фенолформальдегидная смола. Смола отличается высоким качеством, прочностью, возможностью выдерживать высокий уровень влажности.
    Специальная влагостойкая фанера, которая может иметь ламинированный слой. Такой материал устойчив к негативному влиянию влаги и может быть применен для фасадной отделки.
    Для изготовления ФК используется карбамидный клей. Подобные изделия применяются для внутренней отделки: они отлично зарекомендовали себя при обшивке стен и полов.
    ФБ – плита, которая пропитывается бакелитовым лаком. Отличается устойчивостью к агрессивным средам, высочайшей влажности.
    БС – это материал, который вместе с бакелитовым лаком пропитывается еще и спиртосодержащим веществом. Применяется эта фанера по большей части только в авиастроении.
    БВ – бакелитовая плита, которая имеет дополнительную пропитку из спиртонерастворимых веществ.

Полотна могут различаться и по способу обработки поверхности листов:

    Ш2 – лист, отшлифованный с 2 сторон;
    Ш1 имеет шлифовку только с одной стороны;
    НШ с нешлифованной поверхностью.

Обработка поверхностного шпона регламентируется такими ГОСТ, как:

    ГОСТ 3916.2-96 разработан для листов общего назначения, которые имеют шпон из хвойной древесины.
    ГОСТ 131913-78 предназначен для материалов, которые имеют облицовку из древесностружечной плиты.
    ГОСТ 3916.1-96 – это листы общего назначения, у которых наружный шпон выполнен из лиственной древесины.

Фанера общего назначения

Разновидности плит общего назначения применяются для проведения разных работ: это не только строительство, но и обшивка пола и стен, сборка мебели, применение в автомобилестроении. Сегодня выпускаются следующие марки этого материала:

Сравнение классификаций фанеры

    ФСФ – специальная водостойкая фанера, которая обладает большим уровнем устойчивости к влаге.
    ФК – это фанера не так устойчива к влаге, однако пригодна для обшивки полов.
    ФБА обладает средней водостойкостью (для склеивания шпона применяется альбуминоказеиновый клей).

Число слоев шпона может быть четным и нечетным. Все они располагаются в перпендикулярном направлении.

    В зависимости от качества шпона этот строительный материал разделяется на 5 сортов. Ее поверхность может быть отшлифованной или нет.

Сегодня производители предлагают обычные и крупноформатные листы, которые могут использоваться для строительных работ, для выполнения обшивки перекрытий и прочего. От того как именно расположены волокна, зависит следующее: материал может быть продольным или поперечным.