» » Где-где, а в Англии учиться очень престижно

Где-где, а в Англии учиться очень престижно

Где-где, а в Англии учиться очень престижно

Школы-пансионы имеют многовековую традицию воспитания элиты. Именно в них учатся те молодые британцы, родители которых занимают заметное положение в обществе. В прежние времена школы-пансионы были малодоступны для широкой публики, и причиной тому – не только дороговизна обучения. Перед родителями ставились определенные условия, например они должны были быть выпускниками этой же школы либо совершить выдающийся вклад в развитие страны.

С тех пор мир изменился, и частные школы стали более открытыми. Благодаря этому наши соотечественники получили возможность приобщиться к истинно английскому образованию. Тем не менее попасть в хорошую школу-пансион по-прежнему не так уж легко, и позаботиться о поступлении стоит за несколько лет до планируемого начала обучения детей в Великобритании.

Как и все частные организации в современном мире, школы-пансионы работают в условиях жесткой конкуренции. Они соревнуются между собой по многим направлениям, например по академическим результатам и уровню спортивной подготовки – как и любые другие школы мира. Но британские школы, кроме всего прочего, будут сравнивать, кто из них древнее, а также сопоставлять количество своих выдающихся выпускников. Понятное дело, такие выпускники, как адмирал Нельсон, премьер-министр Невилл Чемберлен и члены королевской семьи, составят кому-то неплохую рекомендацию.

Будущие премьер-министры, принцы и адмиралы за одной партой с вашим сыном или дочерью – это, конечно, весомое преимущество обучения в школах-пансионах. Хотя особо не рассчитывайте на возможность найти открытую информацию об именитых учениках той или иной школы. Дети известных родителей, как правило, учатся под псевдонимами, и информация о таких семьях тщательно оберегается.