Главный инструмент для стрижки мужчины

Главный инструмент для стрижки мужчины

Многие, наверное, помнят, какой была машинка для стрижки волос в недалеком прошлом. Видом напоминающая ножницы, без каких-либо регулировок, стрижка осуществлялась при помощи движения пальцев руки. Лезвия машинки быстро теряли остроту, да и сам процесс был довольно болезненный, а качество стрижки оставляло желать лучшего. Технический прогресс не обошел стороной и область парикмахерских приборов, и сегодня можно с уверенностью сказать, что машинка для стрижки волос стала весьма популярной бытовой техникой.

Современный рынок предлагает большой выбор приборов для стрижки волос, которые имеют разные принципы работы и различные характеристики. В статье подробно описаны возможности современных машинок для стрижки, а также приведены подробные практические советы по выбору необходимой вам модели. Кстати, здесь можно купить машинки wahl - одни из самых популярных в этой сфере.

Роторные машинки для стрижки волос

Работа машинки обеспечивается мотором. Описываемые машинки для стрижки волос работают длительное время без остановок, имеют мощный двигатель – от 20 до 45 ватт, в процессе работы практически не нагреваются: принудительное охлаждение мотора машинки не позволяет ей нагреться, шум и вибрация на минимальном уровне.

Что касается ножей, то они все съемные и крепятся одинаково практически на любую роторную машинку: нож вставляется в прижимной механизм и закрепляется защелкой.

    Важный момент: крепить ножи необходимо только к работающей машинке; таким образом, поводок и паз самостоятельно принимают правильное положение.

Эти машинки позволяют с легкостью стричь даже густые и жесткие волосы. Они характеризуются прочностью, надежность и долговечностью.

Роторные машинки для стрижки волос оснащены воздушной системой охлаждения, которая позволяет работать долго и без перерывов.

Их стоимость значительно выше стоимости вибрационных моделей, но шире область применения, общие возможности и срок службы. Необходимо также отметить, что роторные машинки имеют относительно большую массу, но для опытной натренированной руки как профессионала, так и домашнего мастера это не проблема.

Вибрационные машинки для стрижки волос

Главное отличие от роторных машинок – в основе работы двигателя лежит электромагнитная катушка, которая и приводит в действие лезвия.

Масса вибрационных машинок для стрижки гораздо меньше роторных, однако они значительно уступают в мощности: бывают в среднем от 9 до 15 Ватт.

Характеризуются повышенным уровнем шума и вибрации. Машинка вибрационного типа имеют ограниченное время работы, и в зависимости от модели время непрерывной работы колеблется от 10 до 20 минут.

    Некоторые модели машинок для стрижки от фирм Moser и Oster имеют анкерный вибродвигатель, который обеспечивает практически бесшумную работу и характеризуется пониженным уровнем вибрации.
    Наиболее мощные вибрационные модели от фирмы Moser (например 1230, 1750) имеют специальный паз для крепления ножей, благодаря которому обеспечивается наилучшее крепление ножевого блока.

В начале работы вибрационной машинки слышится щелчок, но это не является браком или неисправностью – это означает, что рычаг мотора пришел в действие и машинка готова к работе.

Главный недостаток большинства машинок вибрационного типа – несъемные ножи. Это осложняет процесс чистки и ухода. Такие машинки редко используются профессионалами, но они подходят для использования в домашних условиях.

Аккумуляторные машинки для стрижки

Аккумуляторные машинки для стрижки преимущественно выполняют функцию окантовки волос (достигают мощности до 12 Ватт). Они характеризуются наименьшим уровнем шума и имеют наименьший вес. Аккумуляторные машинки могут работать как от сети, так и от заряда аккумулятора.

    Некоторые модели обеспечивают длительную непрерывную работу от полностью заряженного аккумулятора, например 90 часов (Moser 1871 Gold Style, Moser 1871 Chrom Style).

Весьма удобно для мастера иметь запасной аккумулятор (в некоторых моделях идет в комплекте), т.е. пользоваться полным аккумулятором во время зарядки сменного. Дополнительная функция индикатора мощности заряда на самой машинке является только плюсом – следить за оставшимся временем работы очень удобно.

Аккумуляторные машинки для стрижки имеют один общий недостаток: разряженный аккумулятор не позволяет машинке стричь с заявленной скоростью, даже если прибор будет включен в сеть. Скорость движения подвижных верхних ножей сильно замедляется, что влияет не только на время стрижки, но и ухудшает ее качество. При полной зарядке аккумулятора рекомендуется начать стричь без подключения к сети, только после нескольких минут работы аппарат можно подключать к сети.

Следует помнить, что аккумуляторам характерно «свойство памяти», поэтому желательно несколько раз в начале пользования новой машинкой для стрижки полностью разрядить и полностью зарядить ее аккумулятор и проводить эту процедуру минимум раз в месяц для поддержания уровня мощности.

    Это интересно знать… Некоторые животные нуждаются в стрижке, особенно собаки. И стрижется их шерсть в большинстве случаев роторными машинками – точно такими же, которыми стригутся и люди, никаких отличий между приборами нет. Встречаются и вибрационные машинки для этих же целей. Однако вашего любимца лучше всего подстригут в ветеринарной клинике!

Что необходимо знать при выборе машинки для стрижки волос?

Материал изготовления лезвий

Одним из главных критериев выбора машинки для стрижки является материал изготовления ножей. Большинство производителей выпускают модели из высокопрочной нержавеющей стали. Особо внимательно следует отнестись и к дополнительному напылению лезвий.

В некоторых моделях применяется алмазное или титановое напыление – все это способствует долговечной службе изделия: лезвия не притупляются даже при длительном сроке использования. Титановое покрытие ножей не раздражает кожу и не вызывает аллергию. Алмазоподобное карбоновое покрытие, которым покрыты режущие лезвия некоторых моделей (например Panasonic ER-153), обеспечивает основательный и четкий срез как сухих, так и мокрых волос, также гарантируется легкость стрижки волос любой жесткости.

Некоторые фирмы для изготовления ножей используют керамику. Основное достоинство керамических лезвий состоит в том, что они не нагреваются при работе машинки, поэтому и процесс стрижки характеризуется повышенной комфортностью.
Похоже, заточка ножей уходит в прошлое, сегодня никого не удивить самозатачивающимися ножами – специальные материалы позволяют им оставаться острыми на период службы машинки.

Скорость движения лезвий

Скорость продвижения стрижки напрямую зависит от частоты движения лезвий. Если у вас уже имеется опыт использования машинок для стрижки, можно позволить приобрести машинку с высокой частотой движения лезвий (мощность двигателя до 15 Ватт). С высокой скоростью стрижки опытная рука справится, но если вы сомневаетесь в вашем умении, отдайте предпочтение средней скорости движения лезвий (мощность двигателя 9-12 Ватт). Машинки с более низкой скоростью могут не справиться с густыми и жесткими волосами, и в процессе стрижки могут возникать неприятные ощущения подергивания волос.

Некоторые модели имеют две и более скорости, на самой низкой может выполняться стрижка наиболее проблемных участков.
Встречаются машинки с функцией TURBO: можно нажать на кнопку увеличения скорости до 20 %. Это довольно удобно и позволяет сократить общее время стрижки. Если вам необходимо подстричь затылочную часть головы одной насадкой, то можно на этом участке воспользоваться функцией увеличения скорости.

Способ питания

По способу питания машинки для стрижки волос бывают трех видов: сетевые, аккумуляторные, и аккумуляторно-сетевые. Необходимо заранее определиться с выбором способа питания. Все зависит от ваших предпочтений.

Если вы остановились на аккумуляторных машинках, позаботьтесь о дополнительном наборе аккумуляторов. Качество стрижки зависит от их заряда, поэтому, как только скорость движения ножей будет замедляться, замените аккумуляторы на заряженные. Для этих моделей очень удобна функция индикатора зарядки; при ее отсутствии придется придерживаться заявленного производителем времени полной зарядки.

Машинки, потребляющие питание только от сети, не позволяют абсолютно свободно манипулировать прибором во время стрижки. Однако это многим не мешает – решайте сами.

Большинство покупателей отдают предпочтение аккумуляторно-сетевым машинкам для стрижки. Это оптимальное решение и удобно во всех отношениях.

Следует обратить внимание и на общее время работы от аккумуляторов, например, от 20 минут и выше для выполнения одной даже самой сложной стрижки будет достаточно.

Уровень шума и вибрации

Вибрационные машинки для стрижки, которые являются лидерами в домашнем использовании, не отличаются тихой работой и низким уровнем вибрации.

    Однако отдельные модели характеризуются пониженным уровнем шума. Многие подумают, что это некритично для выбора машинки, однако представьте себе, что как минимум два человека во время стрижки – а она может длиться довольно долго – не смогут нормально разговаривать друг с другом, и будут постоянно находиться рядом с источником сильного шума. Малоприятная перспектива.

Вибрация так же бывает разной, обратите внимание и на эту характеристику. В большей степени низкая вибрация удобна стригущему, особенно малоопытному человеку. Рука может быстро устать, и придется прилагать некоторые усилия для ровного хода машинки по волосам.

Важно, чтобы машинка несильно нагревалась при долгой работе; дополнительное охлаждение работающего механизма – отличная функция.

Количество насадок для стрижки, съемные-несъемные ножи

Роторные и аккумуляторные машинки для стрижки волос продаются в основном со съемными ножами. Типоразмеры ножей колеблются в диапазоне 0,05 – 9 мм (примерно). Различная конфигурация ножей делает возможным регулирование стрижки волос разной густоты и жесткости. Кроме того, узкий нож позволит «вырисовывать» на голове узоры. Очень удобно, если снимаются ножи одним движением руки – об этом говорит потребительский опыт многих людей.

Насадки, которые идут в комплекте, бывают фиксированными и регулируемыми (чаще с помощью бокового регулятора), съемными и несъемными.

С первого взгляда при выборе машинки для стрижки, покупатель думает, что чем больше насадок входят в комплект, тем лучше. Однако практика показывает, что действительно необходимо всего несколько насадок, а то и вовсе можно обойтись одной регулируемой. Оптимальным решением может оказаться машинка, имеющая две-три насадки.

Некоторые вибрационные модели отличаются регулируемой подвижной верхней частью ножа – выдвигаемыми лезвиями. Регулируется нож при помощи специального рычага на корпусе машинки: выдвигая лезвие, увеличивается длина подстригаемых волос, и наоборот. Это очень удобно – щелчок определяет длину стрижки.

    Главное, чтобы машинка была способна подстригать волосы длиной от 1 мм до 2 см. Встречаются модели, способные подстригать волосы от 0,1 мм и до 4 см. Выбирайте исходя из своих потребностей.

Если вам необходимо, чтобы машинка стригла наголо, то модель с несъемной насадкой вам не подойдет. Волосы снимаются полностью (до десятых миллиметра) машинкой без насадки, в которой лезвия отрегулированы под минимальную длину стрижки. Радует наличие специальной насадки для стрижки волос на любом рельефном участке тела.