Едем отдыхать в Крым

Едем отдыхать в Крым

Преимущества и недостатки отдыха в Крыму

Крым был и остается пунктом назначения для множества людей, ищущих хорошего отдыха недалеко от дома. Тут есть и горы, и море, и необычные достопримечательности. Однако есть ли у Крыма какие-нибудь недостатки? И как там отдыхается по сравнению с другими странами?

Если вы собрались в Крым, то стоит определиться с тем, что вы хотите там делать, кстати добраться туда без проблем поможет автобус Севастополь Киев недорого. Во-первых, в Крыму можно отлично отдохнуть на пляже - как на гальковом, так и на песочном. Во-вторых, в Крыму можно погулять по красивейшим горам. Наконец, в Крыму можно увидеть диковинные замки, парки и пещеры.

Уединенный отдых

Если вы ищете простого уединения и отдыха от шумного мира, лучше всего просто взять палатку и поехать «дикарем» на какой-нибудь небольшой пляж. Например, можно устроить себе отрешенный летний отдых на море на стоянке Чабан-Коле (недалеко от Морского) или же на мысе Меганом (вблизи от Судака). На самом деле, в Крыму есть очень много мест, где можно побыть на пляже одному. Чтобы их найти, достаточно спросить у местных или опытных туристов, которых вы встретите на пути.

Чтобы отдохнуть психологически и при этом поднапрячь тело, пойдите в горы. Благо, в Крыму горы не очень высокие и очень живописные. Конечно, в такой поход лучше идти в составе группы, но вы можете также найти несколько легких троп, по которым можно идти и самому - например, Роман-Кош, Кара-Даг.

Из туристически привлекательных мест стоит назвать Воронцовский дворец, Ласточкино гнездо и Генуэзскую крепость в Судаке. Более того, в Крыму проводятся известнейшие фестивали - Казантип и Джаз Коктебель - события европейского масштаба.

Преимущества отдыха в Крыму: русский язык и инфраструктура

У отдыха на прекрасном Крымском полуострове есть много приятных преимуществ. Прежде всего, это его близость. Действительно, до Крыма можно долететь и самолетом, но большинство путешественников и отдыхающих предпочитают удобную сеть поездов.

Еще один важный плюс - в Крыму вам не понадобится иностранный язык. Большинство продавцов и обслуживающего персонала здесь говорят на русском языке, а украинский тут встречается не сильно часто, хотя и встречается.

Наконец, то, за чем люди едут в Крым, - это пляжи и качественный отдых. Пляжи тут можно найти на любой вкус и цвет. И вечером есть куда сходить. Если вдруг вам надоест солнце и раскаленный пляж, надевайте панамку и едьте на одну из множества предлагаемых экскурсий: хоть во дворец, хоть в пещеры, хоть в интереснейший Никитский ботанический сад.

Недостатки отдыха в Крыму: переполненные пляжи и завышенные цены

Один из главных недостатков отдыха в Крыму - явно завышенные цены. Довольно часто деньги, которые с вас просят, не соответствуют качеству предоставляемых услуг. В целом, это можно легко объяснить: в межсезонье Крым живет за счет того, что заработал летом, вот и приходится задирать цены.

Следующий пункт может быть как плюсом, так и минусом. Соотечественники, или даже лучше назвать их земляками. Их тут просто куча. С одной стороны, хорошо - можно завести новые интересные знакомства. С другой стороны, полноценно оторваться от домашней и рабочей обстановки у вас не получится.

Наконец, важный недостаток Крыма - переполненные пляжи. В бархатный сезон - в конце июля или в начале августа - на самых популярных курортах, как Ялта, Коктебель и Алушта, яблоку негде упасть. Поэтому или планируйте отдых в не сильно популярном месте, или переждите пик сезона и отдохните чуть позже, чем все.

Что ж, надеюсь, указанные мною преимущества и недостатки отдыха в Крыму позволят вам сделать правильный выбор. Но помните, Крым - очень хорошее место, и побывать здесь хотя бы раз стоит.