Нужно знать какие выбирать саженцы

Нужно знать какие выбирать саженцы

Закладка сада — наверное, одно из самых ответственных мероприятий на земле, недаром ведь говорят, что в жизни нужно успеть сделать три вещи — построить дом, воспитать сына и посадить сад... Какие сорта посадить? Сорт правильнее всего выбрать самим, и самое главное — нужно выбирать сорт своей климатической зоны. По поводу того, как выбирать саженцы плодовых деревьев правильно, то это ключевой вопрос и залог успешного сада на много лет.

 Многие получают саженцы по почте из питомников, и выбирать особо, казалось бы, не приходится, но не поленитесь предварительно оговорить свои требования к посадочному материалу по телефону или электронной почте.
 
Требования к саженцам

1. Хорошее состояние привоя и подвоя(когда саженец привит, а сейчас таких большинство). Кстати, здесь можно купить саженцы в Москве и Московской области недорого.

2. Свойства подвоя — карликовый, полукарликовый или семенной. Что выбрать — Вам решать, от подвоя зависит габитус кроны будущего дерева и сроки вступления в плодоношение. Наиболее популярны сейчас саженцы на карликовых и полукарликовых подвоях. Подвой — это корневая часть покупаемого Вами привитого саженца, на который и была сделана прививка(привой).

3. Подвой должен иметь мощную корневую систему, что облегчит укоренение и развитие саженца.

4. Привой должен быть качественным, то есть вызревшим.

5. Срок получения саженца(если это почтовая пересылка) — до наступления морозов. Иначе поздно полученный саженец Вам придётся хранить до весны, например, в подвале, прикопав в песке или земле, слегка увлажняя весь период хранения.

При покупке саженцев в питомнике обратите внимание на стволы саженцев — они должны быть ровные, веточки здоровые(без наплывов, ран, пятен и сока) и ни в коем случае не подмороженными, и уж тем более не поражённые вредителями. Ещё раз остановимся на важном моменте правильного выбора саженцев — покупая плодовый саженец, обращайте внимание не только на сорт, но и тип подвоя, на котором он выращен. Тип подвоя — один из факторов, который влияет на засухоустойчивость плодовых растений.

 Подвои бывают семенного и вегетативного(клоновые) происхождения. Семенные подвои мощнее и гораздо более засухоустойчивые, поэтому плодовое растение на таком подвое будет более выносливым. Некоторые породы плодовых деревьев выращивают на разных подвоях.

Персик, абрикос, слива, алыча могут быть привиты как на сеянцах(подвоях) этих же пород, так и на миндале, и это влияет на засухоустойчивость полученного саженца. Любой сорт, привитый на миндале, будет наиболее устойчивым к недостатку влаги,  менее устойчивым — на персике и абрикосе, а наименее выносливым — на алыче и сливе.

Саженцы груши прививают чаще всего на сеянцы разных сортов груши, которые тоже отличаются засухоустойчивостью. Однако любое дерево, привитое на сеянец груши, будет достаточно устойчиво к жаре и засухе, в отличие от саженцев, привитых на айву, иргу, боярышник(почитайте полезную статью про боярышник-лекарственное растение) и кизильник, на которые также редко, но прививают грушу.

Яблоня, черешня, вишня в последнее время выращиваются на вегетативных(клоновых) подвоях, которые не отличаются высокой засухоустойчивостью. Обязательно это учитывайте при покупке таких саженцев — такие деревья неустойчивы к засухе и успешно могут выращиваться только при достаточном количестве грунтовой влаги с поливом.

Разумнее всего покупать саженцы у специалистов, например, в садовом центре, но дешевле и надёжнее — в плодовом питомнике на месте выращивания саженцев, правда, ехать придётся дальше. Так Вы не только будете уверены в том, что растение качественное, но и сможете получить сопутствующие рекомендации по выращиванию и уходу. Некоторые приобретают их на стихийных рынках вдоль трасс, по дороге на дачу — но это самый рискованный способ приобретения. Вариант покупки по рекомендации своих знакомых — самый надёжный.

Одно из важных условий успешного развития приобретённых растений — они должны быт выращены в вашей области или в зоне, максимально приближённой по климатическим условиям к Вашей, поэтому обязательно уточняйте у продавца место выращивания приобретаемых саженцев.

Когда высаживать саженцы плодовых деревьев лучше — осенью или весной? Яблоня, груша, слива, вишня хорошо приживаются как при осенней, так и при весенней посадке — важно соблюдать сроки. Абрикос, персик, черешню лучше высаживать ранней весной — при осенней посадке в суровые зимы саженцы могут вымерзнуть(но выход есть, если Вы будете знать, как сохранить саженцы до весны — можно на зиму прикопать ). Весной желательно высаживать и плодовые кустарники — при осенней посадке они нуждаются в хорошем укрытии, чтобы не подмёрзли почки.

Саженцы винограда лучше высаживать осенью — корни винограда не прекращают вегетацию и в зимний период, и на будущий год дадут мощный прирост. У саженца винограда при осенней посадке должен быть вызревший(одревесневший) прирост и мощная корневая система, посадки на зиму следует укрыть.

Осенью саженцы должны быть высажены оптимально за 20-25 дней до наступления устойчивых морозов, на зиму саженцы укрывают натуральными утеплителями — хвойным лапником, мешковиной, спанбондом и т.п. Следует предусмотреть защиту от грызунов, если они есть на участке.

Когда высаживать саженцы плодовых деревьев весной? Это нужно делать до набухания почек на деревьях, а высаживать в посадочные ямы, подготовленные с осени. Важное условие успешного укоренения плодового саженца с открытой корневой системой — растение должно быть в состоянии покоя.

Естественно, прежде, чем купить саженцы, чтобы не погубить напрасно растение и свой труд, задайтесь вопросом, где именно Вы планируете их посадку. Например, плодовые деревья, такие, как яблони, груши, вишни, сливы, считаются достаточно неприхотливыми к среде обитания, они могут развиваться нормально как на солнце, так и в лёгкой полутени.

А вот для виноградной лозы, персика и абрикоса требуется много солнца. Очень важен и тип грунта, на котором высаживаются саженцы плодовых деревьев — на бедных почвах обязательно необходимо заранее сделать большие посадочные ямы, заправленные плодородным грунтом и органикой.

От правильного подхода к тому, как выбирать саженцы плодовых деревьев для посадки, от размера посадочных ям и качества грунта, от правильного решения вопроса, когда высаживать саженцы плодовых деревьев, зависит урожайность деревьев на много лет вперёд. Каждое посаженное растение требует особого подхода в подготовке почвы, такую консультацию можно получить при покупке или у опытных знакомых садоводов.