Теплоизоляция теперь жидкая

Теплоизоляция теперь жидкая

Из всех технологий предотвращения утечек тепла из помещения жидкая теплоизоляция считается самой молодой и современной. Она предусматривает использование особой краски, которая экранирует тепловой поток. По консистенции и внешнему виду эта краска ничем не отличается от обычной. Различия – на молекулярном уровне.

Нанести теплоизоляцию на любую поверхность можно своими руками. Для этого не требуются особые знания и умения. После высыхания краска приобретает эстетичный внешний вид.

Эксплуатационные характеристики

Главной особенностью краски является ее способность заменить громоздкие теплоизоляционные материалы, создающие большую нагрузку на металлические конструкции отопительной системы. Покрытие наносят небольшим слоем – от 0,6 до 2 мм в зависимости от желаемого результата.

    Качественная жидкая теплоизоляция снижает потери тепла на 40%. Срок службы материала составляет до 20 лет, но у различных производителей этот показатель может отличаться.

К преимуществам утеплителя, кроме эффективности, относятся:

    универсальность – краска подходит для нанесения на любую поверхность. Есть даже материалы, предназначенные для обработки проржавленного металла без его предварительной подготовки;
    гигроскопичность – покрытие не впитывает влагу;
    паропроницаемость – поверхность может «дышать»;
    высокая адгезия – слой краски надежно сцепляется с материалами;
    легкость нанесения и ремонтопригодность – форма обрабатываемого изделия не имеет значения, нанести утеплитель кистью или распылителем можно где угодно.

Кроме того, если краска слезет, ее можно с легкостью восстановить.

Распространенные заблуждения

Иногда на различных сайтах советуют использовать жидкие утеплители внутри помещений для покраски стен. На самом деле, это заблуждение. Во-первых, никогда теплоизоляция не устанавливается внутри зданий — это большая ошибка. Это решение чревато тем, что конденсат на поверхности стены будет образовываться всякий раз, когда температура на улице будет опускаться ниже комнатной.

Во-вторых, несмотря на эффективность утеплителя, для изоляции целой стены с его помощью потребуется нанести на нее не меньше 10 слоев краски. В лучшем случае, теплоизоляционной краской можно покрыть внешнюю сторону постройки – и то там, где существует риск проникновения влаги внутрь здания.

Единственный приемлемый способ использования жидкой изоляции внутри помещения – обработка инженерных коммуникаций. Выполнить эту работу своими руками достаточно просто, она не предусматривает больших трудозатрат. Материал может применяться и для теплозащиты труб отопления, проведенных между постройками.

Технология нанесения

Несмотря на ряд достоинств, жидкая теплоизоляция очень требовательна к качеству применяемых инструментов. Если планируется использовать кисть, то она должна быть широкой, с мягким натуральным ворсом.

В случае нанесения краски с помощью специального оборудования необходимо выбирать устройство безвоздушного типа с поршневым насосом. Иногда применяют валик – он, как и кисть, должен быть мягким.

Подготовка

Поверхность трубы надо заранее подготовить – очистить от коррозии, пыли и наслоений грязи. Если осталась старая краска, от нее рекомендуется избавиться. Отдельные производители выпускают теплоизоляционные материалы, которые, по утверждению продавцов, могут быть нанесены прямо на ржавчину.

    Приобретая такой товар, нужно удостовериться в его характеристиках, в том числе потребовать сопутствующую документацию.

Вообще, чтобы избежать проблем, лучше коррозию всегда зачищать. Кроме того, металл надо обезжирить.

Для разбавления краски желательно использовать дистиллированную воду. Перемешивать полученную смесь нужно часто, практически постоянно: в результате застоя качество материала ухудшится, его свойства адгезии снизятся. При регулярном перемешивании в емкости образуется однородная масса, которая отлично удержится на поверхности. Выполнять перемешивание разрешается с помощью строительного инструмента.

Процесс

Чтобы изолировать очень горячие трубы, необходимо чередовать слои утеплителя с тонким стекловолокном. Краску при этом наносят 4-5 слоями, толщина каждого из них составляет не меньше 0,5 мм. Чтобы поверхность вышла ровной, последний, верхний слой покрытия наносят на марлю, обмотанную вокруг трубы.