Каталог поможет продвинуть сайт

Каталог поможет продвинуть сайт

Было бы странно услышать от создателей сайта, что им неважно, сколько людей в итоге посетит их веб-страницы. Статистика показывает, что с каждым годом популяризация веб-порталов набирает все больше оборотов, порой превращаясь в навязчивую проблему для специалистов поискового продвижения. Каким же образом быстро и эффективно раскрутить сайт? Вполне реально просто зарегистрировать веб-ресурс в каталогах.

Регистрируем сайт в каталогах: азы науки продвижения.

Прежде чем начать раскручивать в интернете собственные веб-ресурсы, выбрав за основу регистрацию в каталогах, необходимо разобраться с тем, что они представляют собой и как действуют.

Что такое каталог?

Каталог – это перечень отформатированных ссылок на веб-сайты с их лаконичным описанием. Для сортировки таких ссылок могут использоваться одновременно несколько критериев. Так, внутри каталога сайты можно распределить по тематике, а внутри самой темы – рассортировать в алфавитном порядке, в зависимости от даты заполнения заявки или по уровню (индексу) цитирования. Вот кстати каталог статей и сайтов для продвижения.

Как происходит регистрация веб-ресурса в каталогах?

Процесс регистрации веб-портала в каталогах непосредственно связан с заполнением желающими продвинуть сайт специальной формы. В такую заявку желающим зарегистрировать веб-ресурс необходимо внести ряд актуальных данных о нем. Это могут быть:

⇒ сведения о названии сайта,
⇒ адрес веб-портала;
⇒ лаконичное описание;
⇒ ключевые фразы и слова.

Создатели каталога могут также запросить и другую информацию, но это скорее исключение, чем общее правило. При такой простоте процесса регистрации веб-ресурса, согласитесь, совершить подобные действия не составит особого труда даже дилетантам в продвижении сайтов.

Регистрация сайта в каталогах: основные преимущества.

Есть ли смысл раскручивать сайт с помощью регистрации веб-ресурса в каталогах? Попробовать в любом случае стоит, так как этот способ продвижения веб-порталов по сравнению с другими известными методами отличается целым рядом преимуществ.

Экономим время продвижения сайта.

Продвинуть веб-ресурс с помощью регистрации его в каталоге намного проще и быстрее, чем, например, прибегнув к эффективной, но более затратной регистрации в популярных поисковых системах. Если ваша цель – сохранить время, силы и нервы, при этом достигнув высоких показателей в раскрутке веб-ресурса, немедля начните регистрировать его в каталогах.

Поднимаем целевой трафик веб-ресурса.

Если одна из целей раскрутки сайта – увеличить его посещаемость, то участие в тематических каталогах вполне способно привлечь на веб-портал новых посетителей, заинтересованных предложенной вами тематикой.
Обратите внимание, что регистрация сайта в крупных и известных каталогах одновременно с возможностью помочь быстро привлечь на веб-ресурс уйму посетителей весьма опасна с точки зрения конкуренции. Новичкам стоит учитывать, что в таких каталогах уровень конкуренции зачастую зашкаливает, поэтому добиться ведущих позиций на первых порах будет крайне непросто. В свою очередь, участие в небольших рейтингах и каталогах способно привлечь меньше посетителей на сайт, однако, при этом подходе вполне реально увеличить шансы веб-ресурса занять высшие позиции.

Увеличиваем индекс цитирования веб-портала.

Еще одно немаловажное преимущество регистрации сайта в каталогах – возможность увеличить индекс цитирования веб-ресурса в интернете. Как это работает? В каталогах, как уже говорилось, содержатся ссылки на сайт. Чем больше таких каталогов, тем больше ссылок на зарегистрированный веб-ресурс, тем легче найти его по запросу в поисковой системе. В итоге регистрируясь одновременно в нескольких каталогах, можно косвенно повлиять на ранг сайта в поисковиках и изрядно повысить индекс цитирования созданного веб-портала.

Создаем продвинутый имидж сайта.

Статистика упорно доказывает, что большинство пользователей интернета отдает предпочтение проверенным веб-ресурсам. Хотите, чтобы сайт оказался в числе престижных и популярных? Воспользуйтесь преимуществом регистрации веб-портала в проверенных временем крупных каталогах и рейтингах. Доказано опытом, что это отличный способ создать сайту хорошую репутацию и привлечь новых посетителей.

Обратите внимание, что выбирать каталоги для регистрации сайта нужно с полной серьезностью. Как показывает практика, участие веб-ресурса во всех каталогах без разбора (например, в каталогах с низким рейтингом, без тематики, Adult, «ссылочных свалках») способно вместо ожидаемого положительного результата нанести имиджу сайта непоправимый урон.
Таким образом, можно прийти к вполне логичному выводу, что регистрировать сайт нужно только в проверенных каталогах. Однако, как желающему продвинуть веб-ресурс понять стоит ли иметь дело с выбранным каталогом?

Регистрация сайта в каталогах: делаем выбор правильно.

Выбирая для регистрации веб-ресурса подходящий вариант, стоит обратить внимание на особенности разных типов каталогов. На сегодняшний день существуют 3 основные группы:

⇒ каталоги без модерации;
⇒ каталоги с произвольной модерацией;
⇒ каталоги, модерируемые вручную.

Попасть в каталоги первых двух групп не составит особого труда: ссылки здесь может оставить практически любой сайт, без исключений. При подобном невысоком уровне отсеивания спам-ресурсов создать хорошую репутацию сайту и тем более прорваться в верхушку поисковых запросов после регистрации в таких каталогах практически невозможно.
Для того чтобы работать в продвижении сайта эффективно, нужно обратить внимание на каталоги, которые модерируются вручную.
Из подобных каталогов:

      ⇒ LiveInternet
      ⇒ Bigmir
      ⇒ DMOZ
      ⇒ Яндекс-каталог
      ⇒ Каталог Mail.ru
      ⇒ Рамблер-каталог

Уровень требований в них выше, но зато после регистрации сайту гарантируется имидж надежного источника.