» » Зуб мудрости может причинить много неприятностей

Зуб мудрости может причинить много неприятностей

Зуб мудрости может причинить много неприятностей

Зубы мудрости – наиболее популярная проблема, с которой сталкиваются стоматологические клиники и, конечно же, сами пациенты. Их прорезывание практически во всех случаях сопровождается сильными болями, и всегда существует вероятность, что новый зуб вырастет уже разрушенным. Хотя встречаются и абсолютно противоположные ситуации, когда удаление зуба мудрости – большая ошибка. Как же правильно поступить в данной ситуации, и какое решение стоит предпринять пациенту?

В среднем у человека зубы мудрости прорезываются к 17-25 годам. Некоторые люди предпочитают даже не раздумывать над вопросом их лечения, отправляясь на удаление сразу же после появления первых проблем. Да, безусловно, лечение зубов мудрости требует больших финансовых затрат, а процесс их восстановления отличается длительностью и трудоемкостью. Но высококвалифицированный стоматолог прекрасно может справиться с данной проблемой, сохранив восьмерку. Однако бывают ситуации, когда без радикальных мер не обойтись, и здесь вопрос удаления будет стоять крайне остро.

Главная сложность лечения зубов мудрости заключается в его особом расположении, при котором доступ к нему достаточно ограничен. Кроме того корневые каналы восьмерок часто искривлены, что создает определенные трудности в процессе их пломбирования. Все это грозит некачественным лечением и высоким риском развития целого ряда осложнений. Так что следует хорошенько подумать, оценив все преимущества и недостатки удаления зубов мудрости, прежде чем садиться в стоматологическое кресло.

Аргументы против удаления восьмерок

У зубов мудрости имеется одно важное преимущество, по причине которого пациенты стараются всеми силами сохранить их. Восьмерки – лучший вариант опоры под мостовидный протез, устанавливаемый вместо уже разрушенных зубов. Если зубы мудрости ранее были удалены, то для протезирования может потребоваться установка имплантатов, на которые в последствие будет крепиться стоматологическая конструкция.

Так, зубы мудрости используются для крепления протеза в том случае, если отсутствует один или два впереди стоящих зуба, или же вопрос их удаления уже решен.

Кроме того от удаления зуба мудрости можно и нужно отказаться в таких случаях:

    нет помех для прорезывания зуба мудрости, который занимает правильное положение в десне
    при наличии кариозных поражений любой сложности возможно качественное проведение стоматологического лечения
    расположение зуба не создает помех для установки стоматологических конструкций
    имеется зуб-антагонист, и оба они принимают участие в процессе пережевывания пищи

Так что если зуб мудрости не доставляет вам какого-либо беспокойства, то можно отказаться от радикальных решений, ограничившись необходимым стоматологическим лечением.

Показания к удалению «восьмерки»

Однако часто встречаются ситуации, когда невозможно сохранить зуб мудрости, а промедление или бездействие может грозить серьезными осложнениями. Особенно, если речь идет о зубах, которые уже прорезались, но при этом слишком хрупки для выполнения своей функции. Кроме того у врача ограничен доступ к зубам мудрости, что мешает вовремя определить начало процесса разрушения. Это приводит к быстрому инфицированию каналов и развитию серьезных заболеваний.

Удаление зуба мудрости необходимо в срочном порядке, если пациент почувствовал сильные боли, отдающие в челюсть и ухо, а также отмечает появление отечности. Протекание воспаления в хронической форме также не является причиной для отказа от проведения процедуры. Ведь обострения могут возникнуть в любой момент, не говоря уже о том, что разрушенная восьмерка, как и любой другой зуб – источник хронической инфекции, отравляющей ваш организм.

Кроме того показанием к удалению зуба мудрости является:

    Неправильное положение зуба в десне. К примеру, если речь идет о горизонтальном положении зуба мудрости или наклоне его коронки в одну из сторон. Такие зубы не пригодны для пережевывания пищи и не подходят для протезирования. А ярко выраженный наклон зуба в сторону щеки может привести к хроническому травмированию слизистой  и развитию проблем онкологического характера.
    Нехватка места для прорезывания восьмерки. Если в процессе прорезывания зубу мудрости не хватает места в десне, то оказываемое давление будет заставлять остальные зубы смещаться к центральным резцам, провоцируя появление скученности.
    Зуб мудрости в процессе прорезывания разрушает соседний зуб. Если восьмерка прорезывается под наклоном, то вероятность разрушения эмали соседнего зуба и возникновение кариеса практически стопроцентная. Проведение лечения и сохранение разрушающейся семерки невозможно без удаления неправильно прорезывающейся восьмерки.
    Перикоронит или воспаление капюшона зуба мудрости. Начало воспалительного процесса возможно в случае, когда коронка зуба мудрости частично или полностью покрыто слизистой оболочкой. В полости, образованной зубом и слизистой, начинают скапливаться и размножаться болезнетворные бактерии. Иногда достаточно бывает удалить лишь сам капюшон, однако очень часто остановить воспалительный процесс удается только после удаления самого зуба.

Если вы, хорошенько взвесив все аргументы и реально оценив свои финансовые возможности (ведь лечение зуба мудрости – достаточно затратное мероприятие), все-таки приняли решение удалить зуб мудрости, то не стоит сильно переживать. Ведь предстоящее врачебное вмешательство мало чем отличается от удаления других зубов.