» » Металлический стеллаж долговечен и практичен

Металлический стеллаж долговечен и практичен

Металлический стеллаж долговечен и практичен

Если говорить о стеллажных системах в принципе, то наиболее прочными моделями, которые отличаются повышенной износостойкостью и долговечностью, можно назвать стеллажи, изготовленные из металла. Удобство их конструкции и возможность обеспечить легкий доступ к товару делают такие модели просто незаменимыми для применения в складских помещениях, главным требованием которых является идеальный порядок и экономия полезного пространства.

Основным достоинством металлических стеллажей можно назвать их способность выдерживать практически любой вес. Учитывая простоту конструкции стеллажного оборудования, выполненного из металла, можно перечислить такие его элементы, как расположенные на ножках или роликах металлические стойки с несколькими поперечными полками, закрепленными с помощью специальных кронштейнов. Если же речь идет о более массивных конструкциях, то полки в них изготавливаются, соответственно, из более толстого металла, тогда как облегченные модели оборудуются перфорированными полками и такими же стойками.

Стеллажные системы, выполненные из металла, активно применяются в лабораторных помещениях, на складах супермаркетов и обычных магазинов, в крупных офисах и многих других организациях, которые нуждаются в хранении каких-либо материалов. В некоторых торговых залах металлические стеллажи даже используют в качестве своеобразного элемента декора, для чего они оснащаются наклонными полками, а также пластиковыми и металлическими корзинами.

Одно из главных достоинств металлических стеллажей – универсальность, которая подтверждается их способностью трансформироваться в зависимости от окружающих условий.

Однако на некоторых элементах металлических стеллажных конструкций стоит заострить особое внимание. Учитывая интенсивность эксплуатации стеллажей, выполненных из металла, их покрытие со временем может потерять первоначальную привлекательность. Постоянная смена товара также может привести к порче и быстрому износу как металлических поверхностей стеллажа, так и элементов, выполненных из других материалов. Именно поэтому для того, чтобы обеспечить более высокий уровень защиты, и стойки, и полки таких систем желательно дополнительно обработать специальной порошковой антикоррозийной краской, либо вовсе оцинковать, что позволит продлить не только жизнь стеллажа, но и «молодость» его покрытия.