» » В Мордовии есть прекрасные места для отдыха

В Мордовии есть прекрасные места для отдыха

В Мордовии есть прекрасные места для отдыха

Мордовия располагается в междуречье Суры и Оки, она включена в Приволжский федеральный округ. Туристы любят Мордовию, в основном, из-за прекрасного отдыха и туризма.

Достопримечательностей в этих местах достаточно, так что культурный туризм будет максимально интересным. Мы пробежимся по самым ярким местам и расскажем, что нужно посетить обязательно. Кстати, вот отличная база отдыха в Мордовии.

Достопримечательности Мордовии

Ботанический сад МГУ им. Огарева. Основан сад в 1960 году, площадь его достигает 50 гектар. Сад поделен на отделы, среди которых есть питомник, розарий, плодовый сад, мичуринский сквер, сады флоры и полезных растений. Это место пышет своими красками, поэтому становится все более востребованным среди туристов.

Также отдых в Мордовии можно провести с посещением Иоанно-Богословской церкви. Она является памятником архитектуры. Строительство было начато еще в 17 веке, сначала церковь была выполнена из дерева, позже в 1693 году ее построили из камня. За все это время церковь неоднократно переделывалась, но и сегодня можно увидеть ту первобытность. Стоит сказать, что в эпоху перестройки именно данная церковь была единственной во всем городе.

Приехав в Мордовию необходимо обязательно посетить Мордовский заповедник, который находится на правом берегу реки Мокша. На большинстве территории произрастают леса, есть также болота, лишайниковые боры. В долинах рек можно увидеть ели, березняки, дубы и липы. Что касается флоры, то здесь присутствует более 1000 видов самых различных водных растений, в том числе и редких.

Фауна представлена такими животными, как рысь, волк, барсук, лось, медведь, куница, выдра, бобр. Также завезены пятнистые олени, косули, зубры. Птиц очень много, стоит сказать о журавлях, выпи, цаплях, рябчиках, совах и прочих представителях. В воде живут карповые, окуневые, можно встретить судака, стерлядь. Интересна прогулка по заповеднику будет и взрослым, и детям.

Парк Смольный сделает отдых в Мордовии еще более познавательным. Основан он в 1995 году, занимает 36,5 гектаров земли. С юга парк обтекает Алатырь. В основном территория парка занята дубами и соснами. Богат здесь животный и растительный мир. Есть представители, которые отнесены к вымирающим. Зона относится к туристической, она чутко охраняется.

Еще одна немаловажная достопримечательность Мордовии – Мордовский республиканский музей изобразительных искусств им. С.Д.Эрьзи. Образован музей еще в предвоенное время, но война позволила запустить работу заведения только в 1960 году. Сегодня здесь можно увидеть экспонаты от военного до нашего времени. Посещение музея – это действительно познавательный отдых, приносящий массу позитивных эмоций.

Обзорная экскурсия по Саранску

Отправляемся в город Саранск, столицу Мордорвии, на обзорную экскурсию. Экскурсия идеально подойдет для туристов, которые мечтают узнать обо всех секретах зарождения и развития мордовского края. О прошлой и настоящей жизни Саранска смогут поведать площади, зеленые улочки, проспекты, которые будто хранят по сей день неповторимую историю. Также туристам будет интересно взглянуть на памятники архитектуры и культуры, современные строения, храмы и прочие детали, создающие неповторимый образ столицы Мордовии.

Нельзя не сказать об Успенском комплексе, который расположен на площади ПкиО им. Пушкина. Здесь воссоединены воедино 2 церкви – летняя Успения Божией Матери и зимняя Николаевская церковь. Кроме этого можно увидеть и колокольню, которая раньше предупреждала людей, к примеру, о пожаре. В 1930 году Успенский комплекс закрыли, а уже в 1935 была снесена летняя церковь, осталась лишь Николаевская, которая была открыта для прихожан в 90-х годах.

И, несомненно, туризм в Мордовии напрямую связан с посещением родового имения Пушкина, которое находится в Болдино. Здесь словно остановилось течение времени, настолько все дышит великим поэтом. Здесь можно посмотреть на дом, где проживал Пушкин, где случилось чудо Болдинской осени. В период с сентября по ноябрь 1830 года Пушкин написал более 50 произведений, этот период творчества поэта по
сей день считается феноменом за всю историю не только русской, но и мировой литературы.