Китайский язык учит все больше людей

Китайский язык учит все больше людей

Хоть и существует множество мнений, и, возможно, каждое из них можно рассмотреть, но учить китайский язык нужно. Конечно, окончательное  решение остается за вами. Чтобы помочь вам в этом нелегком деле, я готов здесь и сейчас назвать по-честному все плюсы и минусы этого интересного занятия.

Итак, учить китайский язык – дело не из простых, хотя кто сказал, что должно быть легко? Думаю, что ни один язык в мире не получится выучить легко. В китайском языке все намного сложнее, но давайте по порядку. Кстати, стоит заглянуть на сайт если Вас интересует китайский язык в Киеве.

С чего начать? С плюсов или минусов? Я, например, всегда склонен узнать негативные моменты, чтобы всегда быть к ним готовым. Давайте так сейчас и поступим. В конце моего повествования вы сможете сделать один единственный выбор: учить китайский язык или не стоит.

Минусы изучения китайского языка

    китайский язык – один из самых сложных. По сути, вам придется учить сразу три языка в одном, а это уже невесело. Многим известно, что в китайском языке пять тонов (четыре основных и один безтоновый звук). Еще в китайском языке существует «пиньинь» — система написания, в которой транскрипция обозначаются латинскими буквами.

Таким образом, для правильного произношения одного слова, вам придется выучить его написание, перевод на ваш язык, написание на пиньине и запомнить номер его тона. Знать тона исключительно важно, иначе желая сказать одно слово, вы можете сказать совершенно другое.

Сейчас, уже опытный, я полностью соглашаюсь с теми людьми, которые утверждают, что можно уметь говорить на китайском языке, не умея при этом ни читать, ни писать. Часто иностранные студенты (россияне, корейцы и другие), которые приезжают в Китай учить китайский язык, говорят очень плохо, но при этом отлично читают и пишут. Даже если они и изучали китайский язык у себя дома по несколько лет, студенты которые уже отучились в Китае, легко заткнут их за пояс в плане разговорного языка.

    многие склоняются к тому, что изучение китайского языка – это лишь пустая трата времени, ведь очень многие китайцы знают английский язык, а если жить и работать с ними вне Китая, то для общения с китайскими партнерами достаточным будет использование международного языка.

    чтобы получить практические знания китайского языка вам необходимо будет поехать в Китай. Вы можете там работать, но сразу будьте готовы к очень низкой оплате вашего труда. Здесь нет высокооплачиваемой работы, все, что вам «грозит», это 2000-3000 юаней, что в рублях выходит приблизительно 10000-15000 (на юге может быть 10000-12000, но все зависит от города и рода ваших занятий).

    изучение китайского языка должно стать неким образом вашей жизни, ведь учить его вам придется долгие годы и непосредственно в китайской среде. Я совсем не доверяю качеству обучения у репетитора в России. Не может человек, ни дня не проживший в Китае, обучить кого-то правильной речи. Только в Китае можно услышать настоящий китайский со всеми его особенностями, о которых не написано ни в одной книге. Существует мнение, что за время, потраченное на изучение китайского языка, можно выучить несколько других несложных языков.

Теперь поговорим о плюсах:

    ученые посчитали, что все затраты на обучение китайскому языку со временем полностью окупятся в виде доходов от совместной с Китаем работы или торговли, конечно, более профессиональной, нежели без знания языка.

    китайский язык знает пятая часть населения всей планеты! Это Вам не шутки.

    грамматика китайского языка не знает, что такое суффиксы, предлоги, падежи и прочие вещи. Можно легко поменять местами слова в предложении, при этом смысл абсолютно не изменится.

    Китай развивается бешенными темпами, не упустите возможность получить знания, которые полностью оправдают себя, когда Китай начнет «покорять мир». В наше время китайцы уже ведут политику внедрения своего языка во все уголки мира. В каждом ВУЗе Китая есть языковые курсы и другие программы для иностранных студентов.

Китайцы готовят преподавателей, которые в дальнейшем будут работать за границей и учить иностранцев китайскому языку у них же в стране. Китай официально провозгласил, что их язык будет мировым. И в этом нет сомнений.

Чтобы не жалеть потом об упущенной возможности, начните готовить свой «фундамент знаний» уже сейчас.

Еще китайцы пытаются сделать изучение своего языка более доступным и ввели в обязательное обучение  единый диалект «путунхуа». Разница в диалектах мешает понимать друг друга даже самим китайцам.

    Задумайтесь, в Вашем городе есть рестораны китайской кухни? Уверен, что есть. А вот рестораны с русской, украинской, грузинской и прочей кухней есть далеко не везде и не в каждой стране.

    Китай одевает, обувает и кормит огромное количество людей во многих странах. А чтобы все эти процессы организовать, нужно постоянно контактировать с покупателями. Китайцы не могут выучить все языки, поэтому активно внедряют свой язык во весь мир.

Будьте готовы к возможным изменениям. Учите китайский язык, а мы вам обязательно поможем. Для тех, кто все же решится на обучение этому интересному языку, отвечу на все вопросы и подскажу некоторые тонкости в этом направлении. Для этого расскажите о своем желании нам, нажав на кнопку ниже и заполнив небольшую форму.