» » С помощью пирометра измеряют температуру

С помощью пирометра измеряют температуру

С помощью пирометра измеряют температуру

Прежде чем подробно рассматривать сферы применения пирометров, стоит разобраться, для чего они вообще были созданы. Итак, основное назначение пирометров — дистанционное определение температуры различных объектов. Чаще всего они используются там, где контактное измерение температуры замедляет технологический процесс или вовсе не представляется возможным, например, в сталелитейной или нефтеперерабатывающей промышленности. Также бесконтактные измерители температуры получили довольно широкое распространение в сфере ЖКХ и быту. Их применение значительно снижает травмоопасность производства (так как не нужно близко подходить к раскаленным объектам) и увеличивает производительность труда.

Для чего используются пирометры?

Рассмотрим их особенности и области применения подробнее:

1. Стационарные пирометры отличаются большими размерами, высокой точностью и довольно сложным управлением. Как правило, они "заточены" под определенную сферу производства и используются в промышленности: для контроля производственных процессов в металлургии, нефтехимии, целлюлозно-бумажной промышленности, в производстве стекла и пластмассы, для проверки температуры при изготовлении печатных плат и пр. Выделяют также отдельный класс автомобильных стационарных пирометров для контроля технологических процессов на автомобильных заводах. Ввиду особых условий применения к стационарным пирометрам предъявляются особенные требования, такие приборы стоят немалых денег и в большинстве случаев являются корпоративной собственностью. Здесь кстати можно узнать где купить пирометр недорого.

2. Портативные пирометры менее точны, зато гораздо более доступны, компактны (помещаются в сумке или кармане) и просты в работе, а потому обладают очень широкой сферой применения. Портативные пирометры чаще всего применяются в следующих областях:

    Электроэнергетика. Низкотемпературные портативные пирометры активно используются для диагностики контактных соединений, а также для оценки состояния линий электропередач, трансформаторов, радиаторов и изоляторов. С помощью пирометра можно легко выявить участок перегрузки кабеля и других элементов электропроводки, и быстро локализировать это место.
    Теплоэнергетика. В теплоэнергетике пирометры применяются для температурного контроля теплотрасс, определения мест нарушения теплоизоляции, прохождения теплотрассы, а также определения места поломки — если, к примеру, прорвало трубу с горячей водой. Также эти приборы незаменимы при проверке качества теплоизоляции помещений.
    Строительство. Если говорить о строительстве, здесь с помощью компактных переносных пирометров определяют теплопотери в жилых зданиях, а также различных строениях промышленного назначения. Кроме того, с ними удобно находить разрывы в теплоизоляционной оболочке стен.
    Металлургия и машиностроение. Бесконтактный способ измерения температуры великолепно подходит для контроля над металлургическими процессами — ковке, прессовке, правке и пр.
    Наука. При проведении лабораторных исследований активных веществ в агрессивных средах, а также в тех случаях, когда контактный способ измерения температуры может нарушить чистоту эксперимента, без пирометров не обойтись (к примеру, контактный метод измерения температуры может повредить объект измерения, если он чересчур хрупкий, или же привести к значительным теплопотерям). Также компактные пирометры используются космонавтами для контроля и при проведении опытов.
    Быт. В быту портативные пирометры могут использоваться для измерения температуры тела, пищи при приготовлении и т.п.

Есть и другие, более узкие области применения портативных пирометров — к примеру, их используют железнодорожники для контроля ответственных узлов вагонов.

Соответствие рабочего температурного диапазона пирометра и сферы его применения

Рабочий диапазон температур пирометра определяется длиной волны, на которой он работает, и также во многом определяет сферу его применения. Поэтому очень важно знать, какой спектральный диапазон наилучшим образом подходит для конкретной измерительной задачи — это позволит максимально снизить погрешность и, как следствие, повысить достоверность показаний.