Клееный брус лучше обычного

Клееный брус лучше обычного

Что можно сказать про преимущества и недостатки клееного бруса? Насколько этот брус хорош?

Клееный брус изготавливается с применением клея. Это, конечно, очевидно, однако не все покупатели придают этому большое значение, а зря. Так как клея для создания одного кубометра бруса требуется много, то, соответственно, и итоговая цена материала будет весьма и весьма высокой. Высокие затраты по изготовлению клееного бруса обусловили миф об его элитности. Напомню, что 1 метр кубический обсуждаемого материала имеет стоимость от 20 000 рублей и дороже.

Стены более высокой толщины, чем у домов из бревна - это может и хорошо, но зачем платить больше? Впрочем, если по проекту требуется несущая стена, толщиной 30 сантиметров, то тогда и деваться особо некуда. Визуально клееный брус всё-таки напоминает древесину, а это куда лучше смотрится, чем стена из ячеистого бетона.

Выводы: клееный брус - это не всегда оправдано по цене, зато красиво, а также разнообразно, с точки зрения архитектурных возможностей. Что думаете о таких вот выводах?

Клееный брус может иметь несколько недостатков. К первым можно отнести общие недостатки, которые может иметь, не только клееный брус, но и обычный лес, который применяется при строительстве. производители стараются работать без отходно, и стремятся спихнуть лес, который не очень высокого качества. Это может быть синева, сердцевина древесины, сколы. Но вернемся к клеенному брусу. Здесь куда проще избавиться от некачественной древесины. Она может идти во внутрь, а с верху всего лишь стоит пустить хороший и качественный лес. далее следует иметь в виду. что купленный брус может оказаться не качественным, только по одной причине, это сам клей, который имеет огромное значении. Все ваше строение и его срок службы будет зависеть именно от того, каким клеем происходила склейка. Если клей был не качественным, то через определенное время начнет происходить расслаивание, здание потеряет свою прочность и ему понадобиться ремонт. Но для чего вкладывать деньги в тот проект, который не долговечен и срок службы не большой. При покупке клееного бруса обращайте внимание на сам клей. Это позволит избежать многих неприятностей.