Отправляемся в поход по грам Крыма

Отправляемся в поход по грам Крыма

Горы —  это источник хорошего настроения, свежего воздуха и, конечно, вдохновения. Крымские горы покажут вам удивительные уголки самой прекрасной крымской природы!!!

Аю-Даг — главное украшение крымских гор

Главной достопримечательностью южного берега Крыма считают Медведь-гору, которую по-другому называют Аю-Даг.

Медведь-гора покрыта густым пушистым лесом. Если смотреть на склоны Аю-Дага издалека, то вам может показаться будто гора покрыта шерстью исполинского медведя. На сегодняшний день гора считается ландшафтным заказником. Уже протоптанные людьми дорожки предстают в виде маршрутов для прогулок. Если вы решили пойти в поход по горе Аю-Даг, то вас порадует шикарный панорамный вид уютных бухточек, затерявшихся среди высоких утесов, а также удивят красивые места с интересными видами, которые тоже будут радовать глаз.

У верующих людей большим почтением пользуются  руины христианских древних храмов. В Древней Греции гору величали Аю-Даг и называли ее Святая гора — Айя. Раньше считалось, что если ты находишься на горе «Айя», то время как-будто останавливается и ты чувствуешь в теле какую-то необыкновенную силу и прилив энергии. Да и на сегодняшний день Медведь-гору считают местом с хорошим энергетическим потенциалом.

Гора «Бакаташ» — главная горная достопримечательность Судака

В переводе «Бакаташ» значит «Каменная лягушка». Природа одарила гору Бакаташ такими интересными формами, что схожесть ее с большой лягушкой, решившей передохнуть на склоне, просто невероятна. Но если смотреть с определенного ракурса, то можно увидеть как лягушка начинает менять очертания и превращается в стройную и красивую девушку, стоящую на вершине горы. Вполне возможно, что именно эта гора вдохновила людей на создание сказки о Царевне-лягушке.

В народе была легенда. Говорят, что раньше жила на этой горе девушка. Какие-то неведомые чары превратили ее в зеленое животное. Сбежала она из дому и поселилась на вершине горы «Бакаташ». Утром она была лягушкой, а вечером превращалась в обычную девушку. Рассказали ей, что где-то на горе находится странный цветок. Если его лепесток съесть, то чары развеются и она станет прежней и сможет вернутся домой. Она очень долго искала этот цветок и порой у нее опускались руки. Но однажды, она обнаружила что нужный цветок всегда был у нее на виду. Он находился на том месте где она часто бывала и любила проводить свои вечера, просто запрятался между других растений. После этого она загадала желание и вновь стала прежней. Про место где находится цветок она никому так и не рассказала. Многие люди считают, что на этой горе есть что-то удивительно-магическое, а некоторые даже ходили на поиски этого цветка.

По склонам горы «Бакаташ»  разбросаны каменные глыбы разной формы, которые по разным причинам откалывались от вершины горного карниза. Сложен этот карниз из песчаников высотой приблизительно 8 метров.

Между горами «Бакаташ» и «Таракташ» (про которую мы еще расскажем дальше) была стена, которая защищала от незваных гостей. Пару лет назад у вас еще была бы возможность увидеть остатки стены, однако местные жители умудрились растащить последние камни, даже те, которые располагались очень высоко.

Если вы будете находиться недалеко от этой горы, то она обязательно привлечет ваше внимание. Бакаташ расположена недалеко от Судака, так что Лягушка стала одним из символов этого замечательного курортного города.

Горный хребет Таракташ — еще одно природное чудо Судака

Слово «Таракташ» можно перевести как «Петушиный гребень». Если внимательно присмотреться к горе, то действительно замечаешь очертания, которые очень сильно напоминают гребень петуха.

У многих жителей с названием этой горы связано множество самых разнообразных догадоок. Чаще всего Таракташ встречается в легендах и повестях которые посвящены «крымскому Робин Гуду». Правда в Крыму его упоминают под именем Алим. Он был из очень бедной семьи и когда чуть-чуть подрос стал отнимать деньги у богатых и помогать бедным жителям полуострова. Царские власти часто ловили Алима, но он всегда убегал и опять принимался за дело своей жизни. Все то что грабил Алим он укрывал от лишних взоров в пещерах по всему крымскому полуострову и даже в наши дни многие из тех мест названы в честь этого благородного разбойника. Чаще всего он прятал сокровища в горе Таракташ. Многие даже считают что он родился где-то в этих местах.

Вот такая вот легенда, хотя многие утверждают, что сказание про Алима — это не вымысел. Говорят, что удалось найти 2 клада былых времен. Первый из них был обнаружен еще во времена российской империи, в 1908 году недалеко от поселения Таракташ, которое теперь носит название Дачное. В нем нашли две тысячи монет, большинство из которых были отчеканены во времена Боспорского царства.

Второй клад обнаружили в 2000 году  на месте остатков селения IV-VI веков. Развалины крепости располагались посередине Таракташского хребта. В этом кладе было 25 римских серебряных монет, выпущенных в первой половине II века. Кроме того, там же было найдено множество серебряных и золотых украшений.

Конечно, скорее всего к этим сокровищам Алим никогда в жизни и не притрагивался, но от этого легенда не становится менее популярной и интересной.

Сами же скалы Таракташа имеют фантастические очертания и походят на вымышленных существ, а при развитой фантазии или большом количестве алкоголя можно разглядеть башни, крепостные стены и причудливые природные узоры.

Гора Эчки-Даг — одна из самых интересных гор в Крыму

Недалеко от Солнечной долины находится удивительная гора, которая состоит из трех вершин — Эчки-Даг. Склоны этого горного массива покрывают леса.

Если вы окажетесь на горе Эчки-Даг ваше внимание будет приковано к историческим, культурным, археологическим и природным объектами. Все они являются достопримечательностями Крыма.

Недалеко от горы фигурирует карстовое образование, которое обладает большой привлекательностью для туристов. Там находится неимоверно узкий вертикальный колодец, растянувшийся примерно на 140 метров в глубину. Его назвали «Ухо Земли». Попасть в колодец если у вас нет специального снаряжения крайне сложно, а кроме того вам пригодится помощь знатока этих мест.

Горный массив Эчки-Даг пользуется большой популярностью у любителей активного туризма. Еще горный массив спускается к Черному морю и есть несколько пляжей с чистой и прозрачной водой. Небольшие полоски берега не совсем удобные, но благодаря этому на пляже нет большего скопления людей, что можно считать большим плюсом. При желании можно совершить поход на одну из вершин, к которым ведут узкие и крутые тропинки. Все приятно хорошо провести время один на один с природой и зарядиться хорошей энергией.

Гора Ай-Георгий — восточная сторона Судакской долины и ее крайняя точка

В Крыму имя Святого Георгия очень почитается. Так же как имена Феодора Стратилата, Дмитрия Солунского и  Феодора Тирона. Монастыри в честь этих Святых возводились на всем Крымском полуострове, а руины их прошлых зданий и сегодня очень часто  можно обнаружить среди кустарников и камней.

Высота горы Ай-Георгий составляет 498 метров над уровнем Черного моря. Ай-Георгий считается высшей точкой всего Токлукского хребта.

В Крыму множество названий  в которых есть приставка «Ай», что подразумевает слово  «Святой». Такая приставка говорит о наличии в этих местах греческих поселений, располагавшихся в святых для жителей местах.

В былые времена там проводились раскопки. На горе Ай-Георгий была найдена римская стрела с посвящениями Богине Деметре. Две тысячи лет на этой горе строились новые храмы. На сегодняшний день от этих сооружений остались лишь   скопления развалин.

На горе Ай-Георгий протекает ручеек прохладной води, которой снабжались практически все поселения Судакской долины. К источнику протаптывали путь столетиями, а сегодня к роднику приходят православные местные жители.

Гора Курача-Кая

Замечательная гора под названием Курача-Кая имеет также и другое название. Ее именуют скалой Верблюд.

С вершины этой изящной  горы открывается прекрасный вид на крымские достопримечательности. Эта рельефная гора считается горой свиданий. Здесь есть две скалы, которые стоят рядом и имеют остроконечные вершины. Ту, которая немного выше, считают скалой-мальчиком или Курача-Кая, а ту, которая немного ниже — скалой-девочкой Декы-Курача. Кстати, на скалу Декы-Курача обычному человеку взобраться просто невозможно. Это удастся только если вы имеете специальную подготовку и все необходимые приспособления.

Уже достаточно много веков эти две замечательные скалы стоят рядом, словно вымышлено встретились для свидания и остались вместе навсегда.

Говорят, если пара окажется в центре этих двух замечательных гор, то они навсегда останутся вместе друг с другом и никакие беды их не разлучат.
Хотя, это всего лишь разговоры и мало кто знает как оно будет на самом деле.

Преимущества отдыха в горах в Крыму

Любителей активного отдыха может очень порадовать пребывание в крымских горах. Вы сможете отдохнуть здесь как летом, так и зимой. Когда тепло можно заняться рыбной ловлей, прогулками по узким тропинкам и купанием в кристально чистых горных озерах (которые вас приведут к вершине горы), а в холодный период года вы с удовольствием покатаетесь на лыжах, сноубордах или поиграете с детьми в снежки.