» » Построить каркасный дом стоит по многим причинам

Построить каркасный дом стоит по многим причинам

Построить каркасный дом стоит по многим причинам

Зачастую, задумывая строительство дома, люди находятся в растерянности и не знают из чего построить дом. Если вам не надоело пребывание в городских бетонных коробках, то вполне можно и за городом построить для себя дом из популярных нынче пеноблоков.

 Хотя, можно возвести строение и из кирпича, который даёт большой полёт для архитекторской фантазии. А можно, остановить свой выбор на рубленом бревне – очень уж интересные постройки из него получаются. Хотя, всё же лучше отдать предпочтение не рубленому бревну, а оцилиндрованному.

Для этого имеется ряд весомых причин:

    К сожалению, опытного рубщика, который сможет заранее подобрать по диаметру брёвна, найти в настоящее время не просто. Да, и качество рубки не должно вызывать сомнения, ведь это основа успешного дела.
    Для тех, кто не захочет жить в рубленом доме с голыми стенами, появится проблема, ведь даже простую полку в нём повесить не просто.
    Необходимость регулярно производить конопатку стен дома. Это задача не из легких, даже для одноэтажного строения, а если дом двухэтажный? Тогда, это и вовсе проблема.
    Долгий срок усадки. Даже на третий год эксплуатации дом продолжает «садиться», что не сказывается положительно на повешенных на стенах интерьерных элементах и на проводке.

Безусловно, каждый из нас хочет построить свой дом таким образом, чтобы он был надёжным, добротным и красивым. Хочется, чтобы строительство не растянулось на долгие месяцы, а то и годы. Да, и финансовый вопрос, конечно, как всегда актуален, кому же хочется много платить. Поэтому, стоит присмотреться к ещё одному варианту – возведению каркасных домов. Во-первых, это относительная дешевизна. Во-вторых – быстрота постройки, а в-третьих – технологичность. Единственное, что стоит знать, что не любой проект дома, который вы выбрали для строительства, к примеру, из рубленого бревна, можно возвести каркасным способом.

Преимущества каркасных домов

Итак, если вы планируете порадовать себя появлением дома на даче, и даже если планируете там, в дальнейшем постоянно проживать, то остановите свой выбор на строительстве каркасных домов.

Причин этому несколько:

    Каркасник – самый доступный по деньгам тип строительства. Конечно, это экономия не в несколько раз, но всё же. Если сравнивать дома с одинаковой отделкой, то каркасный дом обойдётся в 10-30% дешевле, чем его пеноболочный или брусовый собрат.
    Отсутствие необходимости закладывать мощный фундамент, для возведения подойдёт почва любого типа.
    При сравнении домов из разных материалов одинакового размера, каркасник вновь выигрывает, но теперь уже по затратам на отопление. За исключением, наверное, сендвич-панелей канадского производителя.
    Каркасный дом возможно эксплуатировать и для постоянного проживания, и для периодического пребывания.
    Как внутренняя, так и наружная отделка может быть самой разнообразной, ограничений нет. Реализовать внутри дома можно любые дизайнерские идеи: и поклейку обоев, и отделку блок-хаусом.
    У стен каркасного дома низкий уровень теплопроводности и поэтому дом долго будет держать тепло от обогревателя или печки.
    Каркасный дом по уровню пожароопасности выигрывает у других типов деревянных домов, так как применяются негорючие виды утеплителя.
    Каркасный дом вполне можно возвести своими силами нескольким мужчинам, знакомым со строительными инструментами. И не обязательно нанимать бригады рабочих, что, безусловно, является плюсом к вопросу экономии.
    Минимизированы грязные виды работы. Это множество плюсов сразу, по сравнению с пеноблочным или рубленым строительством. Никаких куч древесной пыли из-за шлифовки брёвен.
    В случае необходимости, каркасный дом всегда можно достроить или даже перестроить, чего не позволит сделать дом из брёвен. То есть можно убирать, по желанию, или добавлять стены, ведь ситуации в жизни меняются, а вдруг понадобится?
    И ещё раз о быстроте возведения! Звучит, как фантастика, но уже через пару месяцев с начала стройки, в отделанный дом можно заселяться!