» » Арбитражным управляющим нужно вступать в СРО

Арбитражным управляющим нужно вступать в СРО

Арбитражным управляющим нужно вступать в СРО

Согласно текущим нормам законодательства, деятельность арбитражных управляющих осуществляется без необходимости иметь профильную лицензию.

Выполнение своих функций возможно при условии, если компания получила допуск от саморегулируемой организации, регламентирующий осуществление профильной деятельности.

Вступление в СРО профессиональных арбитражных управляющих - единственный шанс работать в соответствии с текущими нормами законодательства.

Во всех остальных случаях деятельность арбитражных управляющих признается неправомерной.

Соответственно, выполнение обязательств на законодательном уровне без наличия допуска от СРО становится невозможным.

Так как в некоторых случаях вступление в СРО требуется очень быстро, на рынке появились компании, которые, по своей сути, выполняют функцию посредника и предлагают быстро оформить все необходимые бумаги, в том числе и решение о выдаче допуска СРО.

Казалось бы, это достойный вариант выхода из ситуации, но не все так просто, как кажется изначально.

Чем занимается арбитражный управляющий?

Давайте сначала рассмотрим теорию.

    Арбитражный управляющий - это работник арбитражного суда, имеющий специальную квалификацию для частичного рассмотрения дел о признании предприятий банкротами.

Кроме того, арбитражный управляющий может работать над полным восстановлением компании после принятия решения о признании ее банкротом.

Сам же термин «арбитражный управляющий» может рассматриваться в нескольких формах - внешний, временный или конкурсный управляющий. Все эти формы относятся к одному понятию. Разница заключается в некоторых мелочах.

Имея действующий допуск СРО арбитражных управляющих в Москве, компания должна четко руководствоваться общепринятыми нормами для получения права выполнять профильную деятельность.

Так, например, работа специалиста может быть откорректирована, если в этом есть необходимость.

Организация, получившая допуск, имеет все полномочия для того, чтобы признать специалиста неэффективным и уволить его с места работы, если для этого появились весомые основания.

Процедура получения допуска СРО управляющих мало чем отличается от аналогичной процедуры оформления других допусков. В данном случае есть свои особенности.

Для прохождения процедуры получения допуска нужно:

    Выбрать СРО профильного типа, имеющую право выдавать допуски;
    Подать заявление установленного образца в профильную саморегулируемую организацию, учитывая специфическое направление деятельности;
    После подачи заявления собрать и приложить пакет документов, который свидетельствует о наличии хорошей репутации и отсутствии проблем. Обратите внимание, что документация должна быть заверена в нотариальной форме.

Требования, предъявляемые к кандидатам на получение допуска СРО арбитражных управляющих

Законодательные нормы Российской Федерации четко регулируют требования к желающим вступить в реестр СРО арбитражных управляющих.

Разработан Закон «О саморегулируемых организациях», прописывающий нормативно-правовые рамки для кандидатов и регистраторов.

Чтобы получить допуск на проведение работ в области банкротства, нужно пройти процедуру вступления в Государственный

В данном случае для внесения в списки, компания должна соблюдать следующие требования:

    Наличие в организации не менее 100 профильных специалистов, каждый из которых должен соответствовать установленным требованиям к арбитражным управляющим (Закон «О саморегулируемых организациях»). Ознакомиться с требованиями можно в статье 20 Закона, части 1-7 первого пункта.
    Участники организации должны успешно провести или оформить как минимум сто дел о банкротстве предприятий. Под данное требование попадают как предприятия с уже завершенными делами, так и длящимися на момент оформления допуска. Процедуры оформления банкротства, при которых должник отсутствует, не учитываются.
    Организация должна иметь свой собственный компенсационный фонд, размер которого зависит от официально установленного количества арбитражных управляющих, работающих в компании.

Компенсационный фонд может формироваться только в денежном эквиваленте.

Размер имущества в фонде должен составлять минимум 50 тысяч рублей на каждого специалиста.

Чтобы стало более понятно: если для внесения в реестр СРО арбитражных управляющих компания должна иметь штат 100+ сотрудников, минимальный размер ее компенсационного фонда составляет от 5 миллионов рулей.

Без выполнения этого требования, получить допуск на проведение работ невозможно.

Поскольку для арбитражного управляющего основой деятельность является помощь в оформлении банкротства или выхода из состояния кризиса, частично или полностью вернув его в нормальный режим работы (или наоборот – позволить получить статус банкрота), форма саморегулирования использует разные схемы, методы и подходы к осуществлению деятельности.

Среди таких методов числятся следующие:

    банкротство, сопровождающееся грамотным составлением его схемы;
    график осуществления комплекса необходимых мер;
    проведение исследований, на основе которых определяется текущее положение дел в финансовом или хозяйственном секторе компании;
    проведение процедуры инвентаризации имущества (включены и дочерние структуры);
    проведение процедуры оценки имущества, имеющегося в распоряжении компании;
    оценка кредиторской и дебиторской задолженности (если есть).

Претендент на получение допуска также должен иметь в своем составе кадровые органы, на которые ложатся следующие обязательства:

    отбор кандидатов, в дальнейшем выполняющих роль арбитражных управляющих в конкретно представленных делах (требования ст. 23 Закона указывают соответствие выбранной кандидатуры требованиям, предъявленным к кандидатам в целом - процедура проверки кандидатуры не является обязательной, но компетентные лица могут попросить проверить арбитражного управляющего на соответствие всем требованиям);
    рассмотрение дел, касающихся наложения на членов организации всех необходимых мер ответственности.

Организация, имеющая допуск на проведение работ, получает право отстаивать интересы всех арбитражных управляющих, если во время их работы возникли некоторые разногласия.

От организации также может поступить предложение повысить профессиональный уровень арбитражных управляющих и развивать профессиональную карьеру каждого специалиста в частности.

Пока что официальные лица не предлагают изменить требования к кандидатам на получение допуска СРО профессиональных арбитражных управляющих, но рекомендуем быть предельно внимательным, чтобы не пропустить важные новости в формировании требований к желающим вступить в партнерство и получить допуск.