Пленка - лучшее средство для упаковки

Пленка - лучшее средство для упаковки

Многие еще помнят то время, когда полиэтиленовые пакеты не выбрасывались после использования. Их стирали, сушили на батарее и бережно складывали в укромное место – мол, пригодятся. И ведь не зря – полиэтиленовая упаковка обладает рядом качеств, без которых сейчас человечеству было бы тяжко – водонепроницаемость, устойчивость к воздействию внешней среды, низкая стоимость, малый вес… В чем секрет этого материала?

Какой он, полиэтилен

Прежде всего, не надо путать полиэтилен и целлофан. Если полиэтилен – это синтетический продукт, то целлофан производят из натурального сырья.

Чтобы отличить их визуально, достаточно посмотреть на сигаретную или колбасную упаковку – это целлофан. Он дышит и сладковатый на вкус. Наверное, поэтому один американский исполнитель сравнил девушку с целлофаном в своей песне – Ты идеальна, как целлофан.

Трудно сказать, насколько такая аллегория уместна и как к этому сравнению отнеслась сама девушка, но факт остается фактом – с полиэтиленом девушек никто не сравнивал. Вероятно, из-за его свойств, которые ну никак нельзя отнести на женский счет.

Виды полиэтилена

Различают два основных вида полиэтилена – полиэтилен высокого давления (ПВД) и низкого (ПНД). Это связано со способом производства. Чтобы не вдаваться в тонкости химической индустрии, вкратце скажу о свойствах и области применения каждого вида полиэтилена.

ПНД применяют в производстве емкостей, днищ малых плавучих средств и вообще везде, где нужна жесткость и прочность при наличии легкости. Он используется даже при изготовлении бронежилетов. Материал устойчив к маслам и бензину – загляните под капот своего авто, и вы наверняка увидите ПНД. Из него сделан расширительный бачок для охлаждающей жидкости. Это значит, что он устойчив к высоким температурам.

На основе ПНД производят так называемый сшитый полиэтилен. Но сшивают его не иголкой с нитками, а ионным излучением, которое особым образом действует на молекулы материала. Именно сшитый полиэтилен используют в производстве труб, работающих под давлением.

ПВД – материал более пластичный и тягучий. Используется в производстве пакетов и пленок. Широко применяется в аграрном секторе (пленки для теплиц) и в упаковочной индустрии. Материал более прозрачный в сравнении с ПНД. Именно ПВД имеют в виду, когда говорят о «полиэтиленовых островах». Вторичное использование ПВД возможно только после переработки, потому что материал подвержен «старению» под воздействием внешней среды.

Упаковка полиэтиленом

Упаковка продукции полиэтиленом стала применяться в середине прошлого века. Преимущества по сравнению с бумагой налицо – прочность и невысокая стоимость. А еще – презентабельность. Представьте, как взвыли от восторга маркетологи, когда появились пакеты и упаковочная пленка, которые и сейчас позволяют эффективно воздействовать на умы потребителей.

И вот откуда их радость:

    прозрачный полиэтилен позволяет показать «товар лицом»;
    полиэтиленовая упаковка значительно увеличивает сроки реализации продукта;
    полиэтиленовая пленка надежно защищает товары от влаги и пыли, а значит – требования к условиям хранения и транспортировки таких товаров ниже;
    полиэтилен безопасен для здоровья человека;
    сама по себе упаковка из полиэтилена – отличный носитель информации, рекламы в том числе.

Кроме того, появилась возможность продвигать торговую марку в альтернативных каналах коммуникации с потребителем (не только в месте продаж) – брендированные пакеты типа майка широко используются людьми в повседневной жизни. В результате человек с таким пакетом является бесплатным носителем рекламы бренда.

Брендированные полиэтиленовые пакеты

С этой целью пакеты иногда просто дарятся – и производителю выгодно, и бренду, и потребителю. Первый получает заказ на изготовление, у бренда появляется альтернативный носитель рекламы, а в распоряжении человека – удобная и полезная вещь. Гениально. Но оставим маркетологов и перейдем к самому главному вопросу – как определить качество полиэтилена.
Тонкий выбор

От правильного подбора упаковочной пленки во многом зависит судьба самого продукта. Проблема заключается в следующем: как определить качественные характеристики полиэтилена?

Многие производители указывают толщину в мкм. Чтобы понять, подходит вам такая пленка полиэтиленовая или нет, нужно эту толщину измерить. Но как? Вы же не станете с собой носить микрометр, да и толщина полиэтиленового полотна неодинакова от места к месту – это особенность строения самого материала. А допуск погрешности микрометра таков, что «разлет» показаний позволит нерадивому производителю откреститься от всех ваших претензий: мол, это все микрометры такие неточные.