» » Простая консультация юриста поможет избежать многих проблем

Простая консультация юриста поможет избежать многих проблем

Простая консультация юриста поможет избежать многих проблем

Как не крути, юристы играют роль первого плана в жизнедеятельности современного общества. К их помощи ежедневно прибегают и обычные граждане, и представители организаций, предприятий. Такая тенденция связана с необходимостью грамотно, с правовой точки зрения, принять решение, осуществить действие или оценить ситуацию. В связи с этим большое значение имеют такие юридические услуги как юридические консультации.

По сути дела сущность юридической консультации заключается в профессиональном разъяснении правовой стороны какого-либо вопроса, которое может производиться в устной или письменной форме (по желанию клиента). При этом задание юридической консультации заключается в анализе проблемного случая, выявлении возможных направлений развития дела и разработке максимально выгодного решения в соответствии со всеми возможностями законодательства.

Виды юридических консультаций

Наибольшей значимостью обладает юридическая консультация для предприятий, поскольку юридические лица в высшей степени подвержены риску материальных, временных, производственных и прочих потерь по причине незнания юридических аспектов осуществления и оформления деятельности. Следствием таких ошибок могут быть: несоблюдение контрагентами своих обязательств; незащищенность от противоправных действий или бездействия государственных органов; признание сделок недействительными; необходимость решения споров в судебном порядке; невозможность получить возмещение ущерба и пр.

Из-за масштабов и многообразия направлений деятельности предприятия и организации нуждаются в разнопрофильных юридических консультациях. Здесь на помощь приходят юридические фирмы, в штате которых имеются юристы, адвокаты по всем отраслям права, способные предоставить полный спектр юридических услуг и совместно решить любой вопрос.

Юридическая консультация для физических лиц имеет более узкий, стандартный характер и часто сводится к разрешению гражданских споров, в основном по семейным, жилищным, наследственным, земельным, трудовым, потребительским вопросам. В таких условиях будет достаточной помощь юриста частной практики.

Получить ответ на простой, типичный вопрос также можно на сайтах бесплатной юридической консультации. Однако следует помнить: полноценные и эффективные юридические услуги возможны лишь посредством подробного изучения дела, что реально только при личном общении юриста и клиента.