Печи барбекю обеспечат вкусный отдых

Печи барбекю обеспечат вкусный отдых

Если есть дачный участок, то у любого уважающего себя хозяина должна быть печь-барбекю. Отдых на природе немыслим без шашлыка, печеной картошки и гриля. Конечно, можно обойтись простым мангалом, готовым или импровизированным. Но гораздо удобнее и практичнее печь. К тому же, если подобрать дизайн с учетом общего вида всего дачного комплекса, то она украсит собой дачный участок и придаст своеобразный колорит. Построить печь-барбекю своими руками не так уж и сложно. Просто нужно желание и немножко стараний.

Самое первое – это определить место, где будет располагаться печь. Это очень важно. Место должно быть с одной стороны достаточно просторным, но при этом не на виду. Ну, кому понравится, если соседи через забор в рот заглядывать будут? Готовая конструкция не должна примыкать к стенам. Хоть и используется жаропрочный кирпич, но стенки все равно очень нагреваются.

К тому же, готовая печь садовая барбекю должна быть расположена недалеко от кухни, иметь вокруг себя вымощенную площадку, потому что трава все равно будет вытоптана, лучше об этом сразу позаботиться. Рядом должна быть организована либо зона отдыха, либо беседка, где будет накрываться стол. Также следует ориентироваться на окружающие деревья, чтобы они не страдали от жара. Ну и собственно сам дым от очага. Не хотелось, чтобы он шел в зону со столом или сильно мешал соседям. Поэтому с учетом всех моментов нужно место, где дым будет рассеиваться. Ориентировочная площадь под саму печь 2-2,5 квадрата.

Дальше нужен проект. Недостаточно просто представлять, что именно хочется. Стоит нарисовать четкий план, с размерами и всеми составляющими, чтобы в процессе получились отличные печи барбекю, а не перекошеннве постройки сомнительной надежности.

Определим, какие виды оборудования можно встретить на современном рынке:

стандартная печь;

уличный камин-барбекю;

русская печь-барбекю;

печи-барбекю с казаном;

печь-барбекю с мангалом;

печь-барбекю с варочной плитой.