Рыбалка с лодки более эффективна

Рыбалка с лодки более эффективна

В сегодняшней статье речь пойдет о том, как выбрать лодку для рыбалки.

Итак, самые доступные лодки для рыбалки на сегодняшний день:

    Алюминиевая лодка;
    Надувная лодка.

Алюминиевая лодка

Лучшим материалом для создания лодок является алюминий и его сплавы. То, что известно всем нам об алюминии, пожалуй, еще со школьном скамьи, это то, что он легок по сравнению с другими материалами. Лодка из алюминия, изготовленная для двоих человек имеет вес не более девятнадцати-двадцати килограмм. Значит, для доставки ее к месту вашего отдыха нет необходимости в покупке мощного автомобиля и тяжелого прицепа. Их переноска по силам одному человеку. Чтобы двигать такие лодки, необходим двигатель малой мощности, а это соответственно меньшая стоимость, как самого двигателя, так и сниженный расход топлива, что все-таки экономия. Следующее преимущество алюминиевых лодок это их значительная прочность, что дает, без оглядки причаливать как к берегу из камня, камыша, жесткой травы так и к любым конструкциям из металла и бетона по берегам водоемов, в том числе и в городских условиях. Во время ловли нет необходимости постоянно следить за возможностью задеть дно водоема.

Алюминий не разрушается при касании с водой как например железо. Значит, при аккуратном и бережном обращении и соответствующем уходе, лодки, произведенные из алюминия и его сплавов, например дюралюминия, могут послужить своему владельцу очень долго. Еще одним я считаю, достоинством такой лодки для рыбалки является возможность покраски разнообразными лаками и красками, что дает возможность изготовить совершенно уникальный пестрый и очень индивидуальный рисунок или надпись на собственном судне. В последнее время изготовители производят лодки, которые практически не потопляемые. Это достигается при помощи приклеивания пенопласта между двумя листами металла обшивки.

Недостатки. Алюминиевой лодки для рыбалки необходимо наличие прицепа (желательно специализированного – лодочного) или большого багажника на автомобиле с целью перевозки лодки по суше. И, наверное, самым серьезным недостатком лодки из алюминия это ее достаточно высокая цена. Кстати, здесь можно купить для рыбалки лодки недорого.

Надувная лодка для рыбалки

Создание новых синтетических материалов привело к появлению новых качественных, высокотехнологичных, современных надувных рыбацких лодок, которые по своим возможностям и характеристикам значительно лучше своих резиновых потомков. Это, как известно сразу же рождает огромное количество предложений производителей. Все большее количество любителей рыбной ловли ищут возможности и приобретают для использования надувные лодки, разглядев их дешевизну, практичность, удобство и безопасность. Одним из основных ее качеств становится устойчивость на воде в неподвижном состоянии или на ходу. Следующий параметр – размер. Чем он больше – тем удобнее рыбачить. Значит, если у вас есть возможность (все-таки берем себе любимому), не старайтесь брать миниатюрную. Присутствие свободного места в рыбацкой лодке это всегда хорошо. Вы сможете нормально передвигаться по лодке, делать забросы в любом направлении, гораздо легче подсекать и вываживать рыбу да, в конце концов, после часов двух проведенных в сидячей позе как приятно просто вытянуть ноги и размяться.

Каждая лодка надувного типа оснащена специальными сумками, используемыми для перевозки надувной лодки в собранном состоянии, а также быстросъемными разборными веслами и сиденьями.
Надувных лодок существует несколько типов:

    гребные;
    моторные;
    надувные RIB (Rigid Inflatable Boats).

Гребные надувные рыбацкие лодки. Вот это хорошо зарекомендовавшее себя старое. Ведь, наверное, каждый из нас (тогда еще мальчишек) с восторгом смотрел на рыбаков, плавающих на тогда еще резиновых лодках. Это тоже самое только сделанное по современным технологиям. Это самые легкие гребные лодки для любительской рыбалки.

Моторные надувные рыбацкие лодки это те же гребные надувные рыбацкие лодки, но оборудованные специальным мотором, имеющие существенные отличия в конструкции и возможно в размерах. Они рассчитаны на монтаж специального подвесного лодочного мотора, поэтому они оборудованы достаточно жестким транцем, к которому непосредственно жестко и крепится лодочный мотор. При небольшом двигателе при мощности 2—3 л. с. делается надувное днище. Если лодочный мотор мощный, ему необходимо жесткое крепление – пайолы, которые позволяют ему твердо и уверенно глиссировать на значительных скоростях. Моторные надувные рыбацкие лодки создают возможность отходить рыбакам от берега на значительное расстояние.