Без плит перекрытия не бывает зданий

Без плит перекрытия не бывает зданий

Для того чтобы плиты обладали более высокой прочностью и длительным сроком службы, осуществляется их армирование. Для этого может использоваться как арматура обычного вида, так и предварительно напряженная.

Такие типы используются для выполнения несущих конструкций и способны выдержать нагрузки, достигающие 6 кПа. Длительность эксплуатационного срока службы при условии технологически правильного монтажа составляет период в несколько десятилетий.

Основные сферы применения

Самый распространенный вариант применение перекрытия – это устройство между этажами при строительстве зданий.

Учитывая параметры таких изделий, как плиты перекрытий, а также доступную стоимость, их использование распространено достаточно широко. Самый традиционный вариант применения железобетонных конструкций – использование для устройства межэтажного перекрытия при строительстве различных зданий.

    Для этого используются системы пустотного характера. Такой вид элементов, как ребристые, используют в устройстве кровельной конструкции, чаще всего там, где площадь кровли имеет большие размеры, например, склады. Здесь имеются в виду помещения, не оснащенные отоплением.
    Еще одним направлением использования деталей перекрытия является строительство гаражей, ограждающих конструкций теплотрассы, стеновых перегородок и др. Связано это с тем, что таким аксессуарам присущи точные геометрические параметры, и с удобным осуществлением монтажных работ.
    Если при использовании подобных изделий будут соблюдены все технологические требования монтажа, то вы с легкостью получите в свое распоряжение очень ровную поверхность потолка и пола. А как можно понять из практики, это значительно упрощает выполнение внутренней отделки помещения. Еще один плюс – большой срок службы.

Если вы будете точно выполнять правила монтажа и эксплуатации, то качественное и долговечное покрытие будет вас радовать не одно десятилетие.

На сегодняшний момент усовершенствованные технологические процессы и использование при производстве железобетонных плит перекрытия высококачественных материалов позволяют в итоге получить продукцию, отвечающую высоким стандартам.

Типы

Существует много признаков, по которым проводится классификация перекрытия. В основу могут быть положены, например, тип опоры на конструкцию несущего характера, толщина или наличие либо расположение пустот.

Но самой основной считается классификация, подразделяющая плиты перекрытия на следующие виды. Это:

Пустотные применяются в основном для строительства межэтажных перекрытий.

    пустотные. Их использование популярно при выполнении перекрытий между этажами. Подходит такой вид для строительства сооружений из бетона, стеновых блоков либо кирпича. За счет наличия пустот у них повышается степень звукоизоляции и теплоизоляции в сравнении с другими видами плит;
    ребристые. Их использование целесообразно для устройства крыш в различного вида зданиях промышленного назначения, например, помещениях складов, ангаров либо производственных гаражей. Чаще всего такие помещения являются неотапливаемыми и обладают очень большой площадью;
    монолитные. Самый прочный из всех видов, так как конструкция подразумевает изготовление железобетонной конструкции сплошного армированного типа. Самым востребованным направлением их использования является многоэтажное строительство, при котором подразумевается повышенная силовая нагрузка;
    облегченные. Такой вид отличается своим небольшим весом. Структура облегченной плиты – многопустотная. Целесообразным направлением использования таких изделий будет строительство зданий, обладающих недостаточно прочным фундаментом. При использовании облегченного вида не будет дополнительной нагрузки на фундамент;
    канальные полнотелые. Их использование рекомендуется при выполнении строительства коммуникационного типа систем в целях перекрытия сборных каналов. Тип и необходимый размер выбираются в соответствии с конструкцией канала (наземной либо подземной) и его сечением;
    сплошные доборные. Существует несколько модификаций такого вида. Их использование целесообразно в строительстве объектов разного назначения в качестве несущей части перекрытия. Такой тип способен выдерживать серьезные нагрузки, именно в связи с этим фактом для его изготовления применяется бетон с качеством высокой прочности.

Типы плит 2П и 2 ПК, производят только с использованием тяжелого бетона.

Существует и несколько различных типов плит перекрытия. Они отличаются между собой значением толщины и наличием либо отсутствием пустот. Например:

    сплошные однослойные, имеющие толщину 120 мм (1П);
    сплошные однослойные, имеющие толщину 160 мм (2П);
    изделия с толщиной в 220 мм, имеющие круглые пустоты, диаметр которых составляет 159 мм (1ПК);
    системы с толщиной 220 мм, имеющие круглые пустоты, диаметр которых составляет 140 мм (2ПК);
    многопустотные, имеющие толщину 220 мм, произведенные методом безопалубочного формования (ПБ).

Обратите внимание на такой нюанс, что типы, обозначающиеся 2П и 2 ПК, производят только с использованием тяжелого бетона.

Расшифровка маркировочных данных

Производителей плит перекрытия по ГОСТ 23009-78 должны маркировать плиты с использованием индексов буквенного и цифрового характера.

Требования государственного стандарта (ГОСТ 23009-78) обязывают производителей осуществлять маркировку перекрытия с использованием индексов буквенного и цифрового характера. Рассмотрим некоторые из них:

    Первая категория значений обозначает тип конструкции и присущие ей размеры (длина и ширина), которые обозначаются в дециметрах. Показатели ширины и длины носят округленный до целого числа характер.
    Вторая категория значений показывает расчетную нагрузку, измеряющуюся в кПа, какой класс напряженной арматуры использовался, а также вид применяемого бетона. Легкий вид бетона имеет обозначение «Л».
    Третья категория значений включает в себя характеристики, в которых отражаются условия особого характера для использования изделий, обозначение особенностей конструкции, например, наличие закладных деталей, арматурных выпусков, проемов и так далее. Условия использования обозначаются при помощи прописных букв, а особенности конструкции с использованием строчных букв и арабских цифр.

Для того чтобы было более понятно, приведем пример. Допустим, имеется такая маркировка плиты – 1ПК60.15-4.5АmV.

Это означает, что это плита относится к типу 1ПК, ее длина составляет 5980 мм, а ширина 1490 мм. Значение расчетной нагрузки будет соответствовать 4,5 кПа, то есть 450 кгс/м2. Материал изготовления – тяжелый бетон с использованием арматуры (предварительно напряженной) класса Ат-V.

Плюсы материала

Если проводить сравнение железобетонных пустотных плит с такими видами обустройства перекрытий, как заливка и монолитное бетонирование, то первый вариант будет отличаться следующими достоинствами:

    так как в конструкции вышеназванных изделий присутствуют пустоты (расположение может быть различным), то этот факт позволяет на порядок улучшить звукоизоляционные качества конструкций;
    существенное уменьшение нагрузки, приходящейся на фундамент сооружения, за счет того что вес таких плит меньше;
    пустотные системы не уступают по прочности монолитному бетонированию, так как имеют в своей конструкции предварительно напряженную арматуру;

Наличие пустот в плитах перекрытия позволяет использовать их для прокладки скрытой коммуникационной сети. Например, электрического кабеля, сигнализации и т. п.