» » В доме обязательно должен быть стабилизатор напряжения

В доме обязательно должен быть стабилизатор напряжения

В доме обязательно должен быть стабилизатор напряжения

Как выбрать стабилизатор напряжения для дома

Очень большое количество людей проживает в своих собственных домах. Жизнь в своем доме имеет очень много преимуществ. Однако эта статья не о том, как хорошо жить в своем доме, а о том, какой прибор может защитить все домашние электроприборы, а также позаботиться об их стабильной работе.

Иными словами статья посвящена бытовым стабилизаторам напряжения, которые можно использовать в доме. Сначала отметим, в каких условиях работает такой стабилизатор.

Условия работы стабилизаторов для дома

Большинство линий электропередач, которые подают ток к домам, имеют долгую протяженность. Особенно это касается тех ситуаций, когда они подходят к отдаленным городам или селам. Конечно, такие электролинии появились давно, и профилактику на них практически не делает никто.

Выпрямление тока стабилизатором

Долгий срок службы, отсутствие профилактических работ, а также появление большого количества домов приводят к тому, что напряжение постоянно проседает.

При таком напряжении приборы или вообще не включаются, или работают некачественно. Для того, чтобы поднять уровень напряжения в общей сети электрики делают так, чтобы трансформатор подавал повышенное напряжение (оно может равняться 260-ти вольтам). Благодаря этому при подключении всех домов уровень напряжения стает равным 220-ти вольтам.

Хотя стоит отметить, что те дома, которые находятся возле трансформатора, получают 260 вольт, а дома, которые находятся в конце линии, получают 140-170 вольт. Также напряжение зависти от образа жизни людей.

Когда они находятся на работе, потребление электричества в домах падает и напряжение поднимается выше дозволенных границ и наоборот.

Критерии выбора

Исходя из вышесказанного, отметим, что надежный стабилизатор напряжения для дома, должен характеризоваться широким предельным диапазоном входного напряжения. Этот диапазон должен колебаться как минимум от 140 до 270-ти вольт.

Собственно данный диапазон является одним из главных критериев выбора стабилизатора напряжения, который будет подавать стабильный ток на весь дом.

Полезный совет: перед покупкой нужно определить, каковым является минимальное и максимальное напряжение в сети. Для измерения уровней напряжения используйте токосъемные клещи.

При выборе стабилизаторов напряжения для дома, которые могут быть изготовлены как китайскими, так и российскими компаниями, обращают внимание также на:

    точность нормализации напряжения;
    количество фаз на входе;
    скорость выравнивания напряжения;
    мощность.

Домашние стабилизаторы могут быть как однофазными, так и трехфазными. В том случае, когда в дом входит одна фаза используют однофазный стабилизатор. Когда, же в дом входит три фазы можно использовать трехфазный стабилизатор, или три однофазные стабилизаторы напряжения для дома, которые надо соединить по схеме «Звезда».

Как рассчитать мощность

Также особенностью стабилизаторов для дома является большая мощность. Причиной этого является то, что в доме используется большое количество электроприборов и все они подключаются к одному стабилизатору.

В общем, небольшой дом нуждается в 5-7-ми киловаттном стабилизаторе. Мощность электрооборудования коттеджей и больших домов измеряется 7-10-ю киловаттами.

Для того чтобы определить, какую мощность должен иметь стабилизатор напряжения для дома, специалисты советуют составить список всей электротехники и подсчитать общую мощность всех электроприборов.

Стоит знать, что есть приборы, мощность которых при запуске и работе не превышает указанной производителем величины. Такими приборами являются отопительная техника, лампы нагрева, утюги, то есть те, которые превращают электричество в энергию. Их общая мощность может быть равной мощности стабилизатора.

Однако, если при расчете мощности стабилизатора напряжения для дома учитываются приборы, имеющие двигатели с прямым пуском, то следует учитывать, что такие приборы при запуске потребляют в 1,5, иногда в три раза больше энергии, чем во время работы.

Это означает, что необходимо покупать стабилизатор с определенным запасом мощности (как правило, этот запас должен составлять более 30 процентов от мощности стабилизатора).

В данном случае 10 киловатт нужно разделить на коэффициент 0,6. В результате вам нужно купить стабилизатор с мощностью 16,6 киловольт-ампер.
Виды стабилизаторов

После того, как было сделано работу по определению основных показателей стабилизатора, стоит определиться с тем, какой вид следует покупать.

Для дома можно приобрести один из таких видов стабилизаторов напряжения:

    Электромеханический.
    Релейный.
    Тиристорный или симисторный.

Каждый из них имеет свои особенности. Наиболее доступными являются электромеханические и релейные стабилизаторы. Первый тип проводит плавное и точное (2-3 процента) регулирование напряжения. В результате на выходе постоянно будет от 214-ти до 226-ти вольт.

Однако такое регулирование является медленным (длится 1-2 секунды) и когда в сети наблюдаются большие скачки напряжения, этот стабилизатор технику не спасет. Кроме этого он сильно шумит.

Релейный стабилизатор быстро выпрямляет напряжение, однако имеет невысокую точность нормализации (8 процентов). На выходе будет от 203-х до 237-ми вольт. При переключении реле слышен шум и мелькают лампочки.

Лучшими стабилизаторами напряжения, которые можно использовать в доме, являются тиристорные и симисторные. Они быстро и точно (до 3-х процентов) выравнивают ток. Выходное напряжение колеблется в пределах 214...226-ти вольт.

Конечно, эти типы стабилизаторов напряжения для дома производят многие компании, и поэтому стоит сделать их обзор.

Обзор производителей

Чаще всего на рынке можно встретить стабилизаторы российских, китайских, украинских и некоторых европейских производителей. Звание наименее надежных заслуживают приборы китайских производителей. Причиной этого является отсутствие надлежащего контроля качества при производстве.

Известными китайскими брендами являются UPower, RUCELF, VOTO, Voltron. Большинство из этих компаний производит релейные стабилизаторы, некоторые (Voltron, RUCELF) поставляют и электромеханические.