» » Жизнь без мобильного телефона уже не представляется

Жизнь без мобильного телефона уже не представляется

Жизнь без мобильного телефона уже не представляется

 Сегодня мобильный телефон превратился в необходимую вещь и стал неотъемлемой частью жизни человека таким образом, что когда мы отдаляемся от него, у нас возникают неприятные чувства.

Мобильный телефон играет в нашей жизни важную и эффективную роль. Если в прошлом связь других с нами оуществлялась посредством стационарного телефона, расположенного в определенном месте, то сегодня при использовании мобильных телефонов мы всегда и везде на связи. Помимо упрощения связи между людьми, мобильные телефоны с помощью роста технологий обладают различными возможностями. Отправка смс-сообщений и видеосообщений являются другими примерами возможностей мобильных телефонов, которые стали причиной преобразования видов нашей связи и играют особуе роль в области рекламы. Различные виды игр в мобильном телефоне занимают нас в свободное время или когда мы находимся в пробке. В целом пользой мобильных телефонов можно назвать легкодоступную связь между людьми, расширение связей, скорость выполнения многих дел, в частности устранение многих волнений и уменьшение очередей в банках во время выполнения многих банковских операций посредством этих технологий.

Новое поколение смартфонов и возможность установления связи с Интернет через них, открыли новый мир для их пользователей. Многие пользователи по всему миру посредством своих смартфонов входят в виртуальную среду и делают всё необходимое в интернет-среде. Смартфоны являются самыми доступными средствами для входа в социальные сети, такие как Facebook, Twitter, Viber, Wechat, WhatsApp, LINE, Tango, Instagram и многие другие интернет-сети, которым люди 21 века посвящают большую часть своего времени.

Увеличение возможностей мобильных телефонов, в частности оснащение их фотоаппаратами и видеокамерами, системой Bluetooth, соединение с Интернет и другие услуги постоянно усовершенствуются и расширяются. Мобильный телефон помимо того, что имеет многие положительные стороны, также может иметь негативное социальное или нравственное влияние.
Одним из негативных влияний использования электронных средств и приборов, в частности мобильных телефонов, является распространение электромагнитных волн, которые считаются постоянной серьезной угрозой здоровью людей. Исследования показывают, что волны мобильного телефона имеют разрушительное воздействие на здоровье человека. Хотя необходимо провести более широкие и глубокие исследования в этой области, однако уже сейчас следует соблюдать осторожность при использовании этих средств, чтобы не беспокоиться о здоровье. Учитывая время, которое мы тратим на электоронные приборы и мобильные телефоны, необходимо учитывать то, что одновремнно находимся под негативным влиянием большого количества электромагнитных волн.

Ученые в ходе своих исследований сделали вывод, что длительный разговор по мобильному телефону может оказать разрушающее и серьезное воздействие на память его пользователя. В настоящее время внимание врачей преимущественно сконцентрировано на разрушающем влиянии излучения мобильных телефонов на человеческий мозг. Постоянное использование и разговор более 20 минут по мобильному телефону может, постепенно увеличивая температуру тканей мозга, послужить появлению биологических изменений в клетках мозга и в результате снижается слух. Уровень поглощения волн, которые выделяет мобильный телефон в сторону уха, разный и зависит от расстояния мобильного телефона к уху и частоты волн. Обычно более 70% волн поглощаются тканями черепа и мозга, превращаясь в тепловую энергию, которая оказывает вредное влияние на работу мозга. Некоторые ученые даже считают, что постоянное использование мобильного телефона увеличивает вероятность появления опухоли головного мозга именно с той стороны, к которой больше прикладывается трубка мобильного телефона.

Согласно проведенным исследованиям, длительное использование мобильного телефона и постоянное подвержение влиянию волн может иметь разрушающее воздействие на наше здоровье. Волны мобильных телефонов могут вызывать мигрень, рассеянность, рвоту, усталость, бессонницу, рак, опухоли и воспаление мозга, а также бесплодие.От этого разрушающего влияния больше страдают больные, дети и пожилые люди. Проведенные исследования показывают, что чрезмерное использование мобильного телефона сокращает количество лейкоцитов, увеличивает кровяное давление, снижает запоминание, вызывает головные боли и чувство жжения в руках. Поэтому лучше не держать телефон рядом с сердцем и спиной, а держать его внутри сумки на расстоянии от тела, чтобы максимально снизить вредное его влияние.

Негативное влияние мобильных телефонов на детей намного больше. Согласно подтвержденным результатам исследований ученых, в различных странах делаются серьезные предупреждения по поводу угрозы неконтролируемого использования мобильных телефонов. В таких странах, как Швейцария, Канада и Австрия, семьи серьезно предупреждаются по поводу использования мобильных телефонов детьми и подростками младше 16 лет, которые входят в более уязвимую группу влияния электромагнитных волн мобильных телефонов.
По словам исследователей, ребенок, который использует мобильный телефон, в 5 раз больше подвергается опасности заражения различными видами опухолей головного мозга. Согласно докладу "Дейли телеграф", результаты исследований шведских ученых показывают, что дети младше 16 лет ввиду того, что их нервная система и мозг находятся в стадии роста и развития, получают больший ущерб от излучения мобильных телефонов. Ученые считают, что маленькая голова и тонкий череп детей являются причиной того, что их мозг больше поглощает излучений. Эти ученые после предоставления результатов исследований считают, что дети младше 12 лет могут использовать мобильный телефон только в экстренных случаях.

Принимая во внимание сказанное и мнение о том, что в настоящее время человеческое общество вынуждено использовать многие электронные приборы и мобильные телефоны в своей ежедневной жизни, сегодня мировые исследовательские центры обращают серьезное внимание на нахождение пути для обезвреживания негативного влияния этих волн на тело человека.
В любом случае принимая во внимание различные негативные последствия для человека в результате использования мобильных телефонов, необходимо воздерживаться от чрезмерного их использования. Пользователи мобильных телефонов должны обеспечить свою безопасность, больше используя стационарные телефоны, а мобильные держать подальше от себя.
В действительности, мобильный телефон является коммуникационным средством для экстренных случаев и коротких разговоров. Для длительных разговоров лучше как в прошлом встречаться с глазу на глаз для поддержки взаимоотношений и обмена мнениями с другими, а если дальность расстояния и отсутствие необходимого времени являются преградой для встреч, в этих случаях лучше использовать стационарный телефон.

Несомненно, все новые изобретения и новые технологии служат людям и улучшают нашу жизнь. Безусловно, никто из нас не хочет наносить вред своему здоровью, однако необходимо научиться, правильно используя данные технологии, направить их для улучшения нашей жизни. Это вопрос, на который мы к сожалению обращаем мало внимания и обычно очаровываемся рекламами торговых компаний. Некоторые из нас даже не знают о вреде этих технологий на тело и психику наших любимых детей, покупая им мобильные телефоны и не обучая их правильному их использованию. В то же время отсутствие внимания к правильному и лучшему использованию технологии мобильных телефонов является причиной появления проблем и серьезного социального и культурного ущерба между этими возрастными слоями, которые безусловно могут оказать в будущем негативное влияние на них и общество. Поэтому в следующей передаче мы намерены изучить влияние мобильных телефонов на жизнь детей и подростков.