Карелия предлагает отличный отдых

Карелия предлагает отличный отдых

Отдых в Карелии популярен уже много веков подряд. Когда-то в этих краях любили проводить время известные политики, поэты, военачальники и даже представители монаршей семьи Российской империи и лидеры компартии СССР.

Заповедный карельский край часто называли одним из самых красивых и живописных уголков западной части России. А отдыху в этом регионе нередко приписывали многочисленные целебные свойства.

Сегодня туры в Карелию не менее популярны, чем много лет назад. Причиной тому является богатая гамма туристических маршрутов, обилие живописных мест, наличие многих уникальных памятников архитектуры, расположенных в регионе, а также прекрасный уровень гостиничной инфраструктуры, которая совершенствуется год от года. Все это делает отдых в карельских краях интересным и привлекательным.
Именно по этой причине по общему количеству туристов, прибывающих в эти места, Республика Карелия вот уже много лет подряд остается одним из самых популярных регионов России.

Отдых в Карелии: особенности и преимущества

Республика Карелия располагается в северно-западной части России, на самой границе с Финляндией. Более 50 процентов этого края приходится на густые хвойные леса. Примерно четверть от общей территории занимают многочисленные реки и озера. Наиболее популярными среди туристов остаются Онежское и Ладожское озера. Среди прочих естественных водоемов выделяются реки Водла, Ковда, Кемь, Выг, Сунна, Шуя и некоторые другие. Весьма примечательно, что общее количество озер в этом регионе превышает 60 тысяч. Количество рек несколько менее велико – 27 тысяч. Однако и эти цифры остаются довольно впечатляющими.

Красивая природа края, а также наличие многочисленных водоемов и вечнозеленых лесов сделали Карелию популярным местом отдыха среди всех ценителей «экологического туризма».

Чаще всего в эти края приезжают туристы из других регионов России. Но и иностранные гости (преимущественно и стран Балтии и Скандинавии) также нередко наведываются в эти места.

Одной из причин этого является тот факт, что по территории республики проходит знаменитый международный туристический маршрут «Голубая дорога». Данный путь связывает воедино красивейшие места северных регионов Норвегии, Финляндии, Швеции и России.

Что касается других туристических маршрутов, то их гамма также довольно обширна. Тут и живописный водопад Кивач, и поразительный Рускеальский мраморный каньон, и известный курортный регион Марциальные Воды, славящийся целебными свойствами своей сульфидно-иловой грязи. Кроме того, на территории Карелии есть огромное множество туристических комплексов, ориентированных на любителей охоты, рыбалки и некоторых видов активного отдыха. 

Среди популярных карельских туристических развлечений стоит выделить сафари на квадрациклах, туры на джипах, велопрогулки, сплавы по горным рекам.

В зимние месяцы также популярны становятся лыжные походы и катание на снегоходах. Охота и рыбалка в Карелии пользуются заслуженным спросом среди туристов во все сезоны года.

В списке популярных видов отдыха, характерных для Республики Карелия, стоит также отдельно выделить речные круизы в Кижи и Валаам. Как правило, начинаются такие туры в Москве или Санкт-Петербурге и пролегают по самым живописным местам Карелии.

Любоваться красотами этого северного края с палубы корабля особенно увлекательно. Именно поэтому год от года подобные путешествия становятся лишь популярнее среди туристов.

Ведя речь об отдыхе в Карелии, нельзя не отметить также богатство экскурсионных маршрутов, пролегающих по этим краям. Среди наиболее популярных мест стоит выделить город Петрозаводск, отличающийся огромным количеством музеев, театров, экспозиций и исторических памятников; а также колоритные города Кемь, Беломорск, Кондопога, а также печально известные Соловки.

Отдельно в этом контексте следует выделить туры в Кижи и Валаам. На территории первого из названных городов располагается знаменитый на всю Россию архитектурно-музейный заповедник, носящий то же название, что и сам населенный пункт.

В этом месте располагается огромное множество поразительных памятников деревянного зодчества, а также исторических музеев, в рамках которых собраны старинные иконы, предметы быта и прочие экспонаты, относящиеся к карельской и русской культуре.

Не менее интересным и примечательным может быть также и экскурсионный отдых на Валааме.

На территории этого небольшого архипелага располагается уникальный архитектурно-ландшафтный комплекс Валаамского монастыря. Собственно, именно он и притягивает в этот регион многочисленных туристов.

Климат Карелии

Республика Карелия отличается слабым колебанием среднегодовых температур, а потому отдых в этом российском регионе популярен во все сезоны. Зима в этих краях довольно мягкая. В январе столбик термометра редко опускается ниже минус 10 градусов. Лето в этих краях также больше походит на позднюю весну. Температуры в районе + 14 градусов являются для этого региона РФ нормой. По-настоящему жарко бывает в июле только в южных районах Карелии. Однако и в этом случае большее значение имеет высокая влажность воздуха (из-за которой становится несколько душно), чем высокие температуры (редко поднимающиеся выше + 23 С°).