» » В Азии станут обучать противостоянию природным катастрофам

В Азии станут обучать противостоянию природным катастрофам

В Азии станут обучать противостоянию природным катастрофам

Международная организация по вопросам миграции (IOM) накануне Дня уменьшения риска от природных бедствий объявила о проведении в странах Азии инициативы по поддержке народов, подверженных частым природным катастрофам. Теперь специалисты будут готовить сообщества в зоне риска к правильному противостоянию катаклизмам и обучать их, как наиболее эффективно сократить число подобных неприятных эпизодов.

В Азии станут обучать противостоянию природным катастрофам

Бюджет программ составляет 17 млн. долларов США. Она затронет в основном государства Азии и Океании, где наиболее часто происходят всевозможные катаклизмы. IOM надеется на активное участие и поддержку со стороны родственных локальных организаций и госорганов в каждой из азиатских и тихоокеанских стран.

Разнообразными программами, направленными на обучение людей правилам поведения до, во время и после землетрясений, наводнений, цунами и циклонов, будут охвачены около 200 тысяч человек. IOM надеется, что данная инициатива максимально сократит число «климатических» мигрантов в мире, так как они смогут более эффективно бороться и выживать в условиях опасных климатических событий.

Каждый год в Азии и Океании от природных катаклизмов страдает до 200 мн. человек, число погибших составляет более 70 тысяч, материальный ущерб – около 35 млрд. долларов США.

╨�╤�╤�╨╛╤�╨╜╨╕╨║: unisdr.org (i)
╨�╨╡╨│╨╕: 
  1. Давно пора было заняться такой программой, и я поддерживаю эту идею

  1. Это отличная идея, в странах СНГ тоже стоило бы ввести такую программу, хотя особо ничего многим не угрожает.

  1. Я не думаю, что они пригодятся для нашего города, но ради профилактики тоже не отказался бы.