Как выбрать гинеколога

Как выбрать гинеколога

Самым важным врачом в жизни любой девушки является, несомненно, компетентный гинеколог. Ведь женское здоровье настолько хрупкое, что даже небольшие волнения могут нарушить его гормональное состояние и принести представительницам прекрасного пола немало проблем.

Специалисты рекомендуют посещать этого врача не реже одного раза за полгода, причем врач должен быть один и тот же. Но, как же выбрать гинеколога, какой врач хороший, а какой нет?

В последнее время многие стали думать, что гинекологи в  бесплатных клиниках не профессиональны. Большинство предпочитает обращаться в платные клиники, где весь без исключения персонал вежлив и доброжелателен к клиентам, а гинекологи (как принято считать) компетентны. Однако это не всегда бывает верным решением – и в одном и в другом таком учреждении с одинаковой вероятностью могут работать далеко не самые лучшие и ответственные ученики медицинских университетов.
Советы по выбору врача гинеколога

Для того чтобы правильно оценить хорошего гинеколога, необходимо обратить внимание на 2 параметра: профессиональный и профессионально – психологический. Давайте разберемся, какие же качества должны быть у хорошего гинеколога?

— Хороший врач – гинеколог должен быть спокойным и доброжелательным.

— Он не должен оценивать со своей стороны вашу личную жизнь, характер, поведение и интимные отношения.

— Во время приема хороший врач – гинеколог работает без спешки, не торопит клиента и не отвлекается ни на что постороннее.

— В процессе выполнения своей работы, хороший гинеколог никогда не станет давать личностных оценок другим врачам своей профессии.
 Профессионализм гинеколога

Оценить гинеколога на знание собственного дела, то есть его профессионализм можно при помощи следующих критериев:

— осматривая пациента, грамотный гинеколог всегда будет комментировать свои действия и информировать о возможных неприятных ощущениях;

— хороший врач  никогда и никому не станет распространять информацию о состоянии вашего здоровья;

— хороший врач всегда объяснит, зачем и для чего он выписывает те или иные оральные контрацептивы и медицинские препараты;

—  хороший врач – гинеколог станет рекомендовать вам оральные контрацептивы исключительно после того, как вы сдадите анализ на гормоны, и опираясь на него;

— нормальный гинеколог всегда без труда озвучит и прокомментирует любые записи в вашей карте, подробно объяснит диагноз и способы его лечения. Кроме этого, он всегда без труда ответит на любые задаваемые вопросы, а ответы на них будут для вас четкими и понятными.

В последнее время хорошие врачи (обычно это платная гинекология) стали предоставлять клиентам свои визитки, на которых указан контактный телефон врача. Это очень удобно, так как при появлении каких-либо вопросов, непонятных симптомов, прописанных лекарств и так далее клиент может позвонить врачу лично и все узнать. Клиент тоже может попросить номер телефона или визитку врача, если он остался доволен консультацией, чтобы придя на прием в следующий раз попасть именно к этому врачу.

как выбрать гинекологаДля многих представительниц прекрасного пола важным критерием выбора хорошего гинеколога является его пол. Молодые девушки, особенно те, кто идет на прием впервые, стараются не идти на прием к мужчине – гинекологу. Но те женщины, которые были на приеме у гинеколога – мужчины и на приеме у гинеколога – женщины в большинстве случаев утверждают, что мужчины в этом вопросе намного бережнее, деликатнее и внимательней относятся к своим пациенткам, по сравнению с женщинами. Конечно же, принадлежность человека к какому – либо полу никак не отражается на его профессиональных навыках и отношении к клиенткам. Врач всегда останется врачом, и его не стоить бояться. Самое главное, чтобы работа его была добросовестной и ответственной.