Как правильно выбрать натяжной потолок

Как правильно выбрать натяжной потолок

 Приобретя новое жилье или делая ремонт в старом, мы всегда сталкиваемся с дилеммой оставить бетонный потолок, освежив лакокрасочное покрытие или установить что-то новое необычное. Можно покрасить водоэмульсионной краской, а «не проявятся ли на нем пятна предыдущих затоплений?», а « если снова затопят?», а ведь это испорченная мебель, грибок в квартире и снова ремонт. Ну уж нет. Будем делать основательно! Долой экономию!». Согласитесь, такие мысли приходили, и еще не раз будут будоражить головы миллионам квартиросъемщиков и квартировладельцев. Рассмотрим альтернативные варианты со всеми их минусами и плюсами.
А может быть гипсокартон?

Вариантов, на самом деле, не так уж и много. Гипсокартонные потолки, натяжные потолки и их сочетание. Последний вариант требует специальной дизайнерской проработки и в настоящее время является прерогативой профессионалов. Согласитесь, усложнение и удорожание должны как минимум решить эстетическую задачу, как максимум - соблюсти соразмерность и пропорциональность, в противном случае могут возникнуть визуальные «перекосы» и смещенные акценты, что приведет к прямо противоположным результатам.

Вариант с гипсокартонным потолком на первый взгляд смотрится перспективно. Рассмотрим его достоинства и недостатки. Высота помещения, как и в случае натяжных потолков, уменьшится на несколько сантиметров. Лицевая сторона после шпаклевки и покраски становится практически идеально ровной. Однако, с течением времени лицевая поверхность растрескивается. Эффект усиливается в условиях повышенных вибраций и колебаний, поэтому в домах повышенной этажности их просто не ставят. Поскольку плиты из гипсокартона однозначно красятся, то мы практически возвращаемся к первому варианту. Экологичность тоже под сомнением. Да, гипс относится к безопасным для жизнедеятельности человека материалам, но в картоне, а особенно в краске содержится полный набор химических подарков. Формальдегиды, полиэфиры в том числе. В сравнении с натяжными потолками, где вес пленок ПВХ граммы, а толщина – доли миллиметра, слой картона с нанесенной краской на порядок больше. Да, и «газит» он более заметно, так как изначально предполагает процесс сушки лакокрасочного покрытия, в отличие, например, с жестко структурированной пленкой из поливинилхлорида, жесткие связи в полимерных молекулах, которой способны выдерживать колоссальные нагрузки. Отсюда объемы выделений – исчезающее малые.

Таким образом, применение сплошных гипсокартонных потолков не приводит к повышению качества жизни, а область их применения – случаи настолько неровных бетонных потолков, скрыть дефекты которых штукатуркой практически невозможно или экономически не целесообразно.
И всё таки натяжной потолок!

Остается один вариант – установка натяжного потолка. Но и здесь вопросов больше, чем ответов. Пока …

    В быту мы часто пользуемся «сарафанным радио»:
    Извечная выбора мука.
    Что нам говорит наука?
    Соседи рекомендовали?
    Однозначный ответ уже дали?

Конечно, единственного ответа быть не может. Слишком много индивидуальных особенностей, нюансов, пристрастий и жизненный опыт у всех разный. Рекомендации по поводу установки натяжных потолков у разных людей могут быть прямо противоположными. Основная причина в том, что при всей внешней схожести натяжные потолки разных производителей существенно отличаются друг от друга. Если хотите безопасности для себя и своих близких никогда не экономьте на качестве. Это очень важно. Выбирайте только проверенных производителей. Только у них обеспечивается контроль безопасности и качества продукции. Лишь эти производители поставляют сертифицированную продукцию, отвечающую всем нормам, и Вы не получите побочных эффектов в виде аллергии или, того хуже, астмы.

Вот и сократилось число претендентов на право называться Вашим натяжным потолком. Остались производители из Франции, Швейцарии и Германии. Список ограничен, а выбор есть, да и номенклатура каждой фирмы обычно удовлетворяет запросы 99 % потребителей, в том числе самых взыскательных дизайнеров.

Если Вы еще не сделали выбора, то идем дальше. Для некоторых клиентов принципиальное значение имеет возможность многократного демонтажа/монтажа полотен. Этому требованию соответствуют только потолки с гарпунной системой крепления. Бесшовные потолочные системы типа Clipso (Швейцария) после демонтажа к дальнейшему использованию не пригодны. Однако, на практике случаи демонтажа с последующей повторной установкой чрезвычайно редки.

Некоторых клиентов смущает присутствие швов на натяжных полотнах. Не повлияет ли их наличие на прочность и долговечность. Большинство производителей дают письменную гарантию на стыки от 10 лет и долее. Выбирайте сами достаточно ли это Вам. Кстати опытные дизайнеры могут сделать так, что шов будет нести и дополнительную смысловую нагрузку, подчеркивая идеальную плоскостность поверхности потолка. Освещение помещения с помощью точечных источников и классических люстр при грамотном расположение шва практически его дезавуирует. Следует иметь в виду, что если размеры помещения небольшие (минимальный размер между двумя противоположными стенами не превышает 135 см), то любой цветной гарпунный потолок становится бесшовным, при размере не превышающем 212 см, то и любой белый матовый гарпунный потолок становится бесшовным.
Вниание! Если Вам предлагают бесшовный ПВХ потолок на помещение ширина которого больше 150 см, это означает только одно, Вам предлагают Китай.
Полезные советы:

Касаясь выбора расцветок и фактур пленок хотелось бы дать некоторые практические рекомендации.

    Для тех кто не пользуется услугами профессиональных дизайнеров. Старайтесь избегать однотонности стен и потолка.
    Для визуального расширения пространства используйте глянцевые фактуры.
    Для классических интерьеров наиболее адаптированы матовые и сатиновые фактуры пленок.
    Для установки «тяжелых» полотен, имитирующих замшу, кожу, метал и т.д. привлекайте только высококвалифицированный персонал, здесь требуется особая тщательность.
    Обратите внимание на установку осветительных приборов. К сожалению не раз приходилось сталкиваться с ситуацией, когда буквально в паре сантиметрах от полотна оказывается 100 ваттная лампочка, от которой исходит сильнейший жар. Разумеется, в таких условиях даже гипсократон может потемнеть не говоря уж про ПВХ потолок, который может просто расплавиться.