Как выбрать окна ПВХ

Как выбрать окна ПВХ

Итак, вы решили установить в своей квартире или доме пластиковые окна. Отлично, ваша жизнь изменится к лучшему! Детям не будут грозить сквозняки. Вам не будет мешать городской шум, и не понадобится ежегодно перекрашивать створки. В современном жилище окна из ПВХ необходимы. Но какие именно?

Решившись купить окна химки, мы преследуем вполне определенные цели:

    обеспечить звуко– и теплоизоляцию в квартире;
    уменьшить попадание в дом копоти и пыли;
    получить ослепительно белые окна, которые не надо красить и шпаклевать;
    обеспечить себе и своим близким безопасность во время эксплуатации окон.

Обо всём по-порядку.
Теплоизоляция

Не будем утверждать, что пластиковые окна абсолютно не пропускают холод в квартиру, но они точно вдвое, а то и втрое, более эффективно сберегают тепло, чем старые деревянные. А мощная система уплотнений устраняет сквозняки. Основные факторы, влияющие на способность окна сберегать тепло, это:

    размер окна, в том числе отношение площади остекления к площади оконного блока;
    поперечное сечение рамы и створки;
    тип стеклопакета — однокамерный (СПО) или двухкамерный (СПД);
    ширина воздушной прослойки стеклопакета;
    качественное примыкание оконных проемов.

На теплоизоляционные свойства окон влияет не только стеклопакет, а также ПВХ профиль. Теплоизоляционные свойства профилей зависят от общей ширины профиля и от количества камер в нем. Сегодня чаще всего применяются трехкамерные профили шириной 58-62 мм.
Звукоизоляция

На шумоизоляцию влияют толщина стекла (особенно внешнего) и наличие профильной системы с внутренним или дополнительным уплотнением. Самым распространенным является стандартный вариант — трехкамерная профильная система с двухкамерным стеклопакетом. Среднее значение звукоизоляции такой конструкции составляет 30-34 дБА, что подходит для спокойных улиц в спальных районах. Для домов, располагающихся вблизи оживленных магистралей, лучше ставить стеклопакеты со стеклами разной толщины (4 мм + 3 мм + 6 мм), что позволяет достичь дополнительного эффекта звукоизоляции за счет частичного устранения явлений резонанса. Кроме того, есть смысл делить пластиковое окно на большее количество мелких частей, поскольку они меньше подвержены резонансу.

Какой должна быть толщина окна?

Оптимальным расстоянием между стеклами, считается расстояние шириной 10-16 мм. Превышение этих размеров не означает улучшение тепловых характеристик стеклопакета. Поэтому двухкамерные пластиковые стеклопакеты со стеклами шириной 4 мм, обычно имеют общую ширину не больше 44 мм. Ширина однокамерных стеклопакетов не превышает 24 мм. Эти размеры соответствуют Межгосударственному стандарту. Нет смысла и в увеличении количества камер профиля. Оптимальный вариант — трехкамерный профиль, два контура уплотнения и двухкамерный стеклопакет. Все профили ведущих европейских производителей сделаны именно так.

Оптимальным для областных центров РБ, по соотношению цена-качество, является двухкамерный стеклопакет (3 стекла).
Безопасность

Безопасность окна обеспечивается комплектующими: ПВХ-профиль, стеклопакет и фурнитура. А также профессиональным монтажом. Чем профиль шире и чем большее количество камер они имеют, тем выше их противовзломные качества. Запорная фурнитура – это механизм, состоящий из специально сконструированных деталей, играющих немаловажную роль в выполнении всей конструкцией задач энергосбережения, шумоизоляции, защиты, удобства и долговечности. Фурнитура является наиболее высокотехнологичным элементом окна. Срок его службы в первую очередь зависит от надежности и качества фурнитуры. Монтаж окна должен надежно переносить усилия взлома на наружную стеновую конструкцию. Тип крепежных элементов должен соответствовать материалу стен.