Как повышают октановое число бензина

Как повышают октановое число бензина

Что беспокоит любого автолюбителя? Конечно, состояние дорожного покрытия и его автомобиля. А исправность машины в достаточно большой степени зависит от того, какое топливо залито в ее топливный бак.

Именно поэтому качество бензина тревожит владельца Lexus, так же как и обладателя любого отечественного авто. А иногда даже больше. Пожалуй, любой автовладелец замечал, что заправив машину вроде бы одним и тем же бензином, в результате получает совершенно разные результаты. От чего это зависит? В первую очередь от качества бензина. И дело не в том, что владелец заправки поставляет некачественное топливо. Оно, скорее всего, имеет все необходимые сертификаты. Только вот параметров, регулируемых ГОСТом, не слишком много, а на качество бензина влияет множество факторов. Так от чего же зависит, насколько резво побежит ваша Mazda после заправки?

Все вроде бы знают, что такое октановое число. Но вот каким образом этот заданный показатель топлива получается, задумываются немногие. А ведь этот способ может оказать достаточно большое влияние на качество получившегося топлива.

Наиболее совершенные технологии получения топлива с октановым числом выше 90, это каталитический крекинг и каталитический риформинг. Но в этом случае бензин выходит очень дорогим. Поэтому чаще всего для получения высокооктанового топлива используются различные присадки.

Они различаются по механизму повышения октанового числа.

Первая группа – металлосодержащие высокооктановые присадки. До недавнего времени тетраэтилсвинец был одним из самых распространенных элементов, повышающих октановое число. Но этилированный бензин является топливом опасным как для экологической обстановки, так и для двигателя. Особенно вреден он для автомобилей с инжекторным двигателем. Сейчас применяются присадки без наличия свинца. Они представляют меньшую опасность для окружающей среды.

Но все же все металлосодержащие присадки несколько снижают скорость сгорания топлива. А, следовательно, уменьшают мощность двигателя и увеличивают расход топлива.

Вторая группа - добавки, содержащие анилиновые и бензольные компоненты. Использование препаратов данной группы так же может привести к торможению процессов сгорания и снижению эргономичности.

Третья группа - спиртосодержащие и эфиросодержащие высокооктановые компоненты.

Конечно, проверить качество бензина по внешнему виду невозможно. Но если хотите, чтобы ваш Mercedes как можно дольше радовал безупречной работой, стоит выбирать только заправки проверенных производителей.

Главное их отличие – высокооктановая присадка хорошего качества, что позволяет снизить неблагоприятные воздействия топлива на двигатель автомобиля.