Как правильно подобрать авиабилет?

Как правильно подобрать авиабилет?

При выборе авиабилета следует выполнить несколько условий, чтобы рейс был для вас максимально удобен и экономичен. Часто за экономию средств вам придётся заплатить своим временем, потраченным на выяснение различных подробностей и планирование маршрута – но это того действительно стоит.

Во-первых, если вы собираетесь путешествовать авиатранспортом не единожды, рекомендуем выбрать одного или нескольких перевозчиков, услугами которых вы будете пользоваться постоянно: дело в том, что в долговременном плане гораздо выгоднее летать одной и той же компанией, так как постоянным клиентам часто предлагаются специальные скидки, бесплатные авиабилеты или же различные приятные моменты вроде замены обычного места на место в бизнес-классе. Соответственно, при выборе постоянно перевозчика, следует руководствоваться средними ценами на рейсы и "областью покрытия", то есть количеством возможных направлений.

Во-вторых, если вы покупаете авиабилет Aviascanner на один раз, то есть вас не интересуют постоянные перелёты (например, вы просто хотите выбрать лучший вариант авиабилетов для отпуска в Европе или Азии), то поищите в Интернете информацию о специальных акциях и предложениях авиакомпаний. Как правило, есть планировать отпуск заранее, всегда возможность найти что-либо весьма интересное - например, специальный тариф, способный сэкономить до 30% вашего бюджета на поездку. Если вы собираетесь в Европу - обращайте внимание на внутренние цены на авиаперелёты - зачастую, если вы живёте около границы, бывает выгоднее добраться до ближайшего иностранного аэропорта и начинать путешествие оттуда.

В-третьих, помните, что главное правило выгодной покупки авиабилета - это как можно более ранняя бронь. Некоторые европейские компании предлагают бронирование за полгода - и по цене около 200 долларов можно купить авиабилет, который за день до полёта обошелся бы вам в 800. Чем раньше вы бронируете авиабилет, тем больше экономите - но помните, что экономичные тарифы очень часто не позволяют менять авиабилет - и если обстоятельства внезапно изменятся, вы потеряете существенную сумму. С другой стороны, самые дорогие авиабилеты часто можно сдать буквально за пять минут до вылета.

Старайтесь бронировать авиабилеты через Интернет - это всегда на несколько процентов дешевле, чем покупать их в аэропорту или кассе. Для оплаты вам понадобится кредитная карта: если вы не хотите использовать свою основную, рекомендуем завести виртуальную карту для расчётов через Интернет специально для покупки авиабилетов.

При покупке авиабилета через туристическую компанию, всегда самостоятельно проверяйте условия тарифа и внимательно читайте все бумаги. Дело в том, что многие компании "забывают" уточнить некоторые важные моменты или же попросту дают неактуальную информацию. К примеру, сообщение "стоимость авиабилета от 149 евро" может означать "вам придётся заплатить 400 евро если вы не ребёнок до 6 лет или если вы не летите строго в ночь с 31 декабря по 1 января". Конечная стоимость авиабилета, как правило, всегда намного выше постулируемой - и узнаёте вы её только в тот момент, когда начинаете бронировать место. Обязательно уточняйте условия тарифа, в частности, минимальное и максимальное время пребывания.

Не забывайте, что кроме самого авиабилета вам необходимо будет оплачивать сборы аэропортов - они могут колебаться в достаточно широких пределах и составлять до 150 евро: их тоже лучше узнавать заранее.

В случае, если вы действительно хотите сэкономить на авиабилетах при длительном перелёте, воспользуйтесь возможностями для комбинирования ("стыковки") рейсов. Проще говоря, зачастую лететь, например, в Нью-Йорк, бывает куда выгоднее через Париж - даже с учётом дополнительного сбора аэропорта стоимость авиабилетов может уменьшиться на 20-30 процентов. Опытные путешественники знают, что практически всегда есть возможность взять на длинный перелет не только прямой авиабилет, но и выбрать альтернативный вариант с одной или несколькими пересадками. Кстати, учитывайте, что для пересадки, например, в Европе (при полёте в Азию) не нужна шенгенская виза - если вы не выходите из транзитной зоны, то всё в порядке. Обладатели же визы могут "стыковать" и рейсы с большим промежутком, а свободное время использовать для осмотра достопримечательностей города. Однако помните, что если вы хотите покупать авиабилеты подобным образом, лучше всего заранее забронировать весь маршрут, а также выбирать только компании с хорошей репутацией - ведь задержка одного рейса может перечеркнуть всю экономию.

Старайтесь отслеживать выгодные направления и спецпредложения авиакомпаний. Зачастую интересующая вас акция может быть, на первый взгляд, совершенно "не в тему" - но при разработки маршрута может оказаться, что имеет смысл сделать небольшой крюк и вместо прямого билета взять два: один обычный, а второй - с существенной экономией по акции.

В Сети существует множество специализированных сайтов, помогающих получить информацию о скидках и выгодных направлениях. Рекомендуется периодически посещать их и рассматривать открывающиеся возможности. Их услугами стоит пользоваться и перед планированием отдыха: помните, что часто всего один правильно заданный вопрос на специализированном форуме, возможно, позволит вам сэкономить 200-500 долларов на человека. Не забывайте и тот факт, что почти в каждой социальной сети есть свои группы, позволяющие спланировать маршрут – а это значит, что вы не только сможете правильно подобрать авиабилет с экономической точки зрения, но и заранее выяснить, каковы особенности вашего авиаперевозчика.

В заключение отметим ещё один интересный момент: некоторые авиакомпании сталкиваются с тем, что возникает необходимость заполнить самолёт перед вылетом – и самые дешевые авиабилеты бывают не за три месяца до вылета, а всего за пару часов (например, если кто-то сдал авиабилет или же просто не набирается нужное число пассажиров). В этом случае вы имеете шансы полететь вообще бесплатно, оплачивая только топливный сбор, что даст вам экономию до девяноста процентов от стоимости транспортных расходов.