Хладо или Термо терапия, что выбрать?

Хладо или Термо терапия, что выбрать?

 После получения травмы часто возникает вопрос о том, какой из методов необходимо применить для поврежденной области: холод или тепло. Правильный выбор зависит от типа полученной травмы.

Острые травмы

Острые травмы, получаемые в результате травматического инцидента (падения, скручивающего движения или прямого удара, например), сразу вызывают острую боль.
Первые последствия острой травмы: кровотечение, воспаление, отек и боль – при оказании первой медицинской помощи все это должно находиться под контролем. Лед следует применять как можно скорее для того, чтобы остудить ткани, уменьшить их метаболизм и скорости нервной проводимости, вызывать сужение сосудов в окружающих кровеносных сосудах.
Лед необходимо прикладывать не дольше  20 минут за один раз (в зависимости от размера и глубины поврежденной области) и повторно регулярно каждые 2-3 часа. Для этого можно использовать мешок для льда, термопакеты или хладо компрессионные бандажи, при неповреждённом кожном покрове возможно применение охлаждающего обезболивающего геля.
В течение первых 3-5 дней острого повреждения, как только кровотечение остановилось и нет признаков воспаления, вам может потребоваться попеременная хладо- и термотерапия. То есть, прикладывать холод в течение 10 минут и сразу вслед 10 минут прикладывать тепло. Применение такого метода вызывает массивное увеличение притока крови к поврежденной области, сужение сосудов, вызванное охлаждением, сменяется их расширением при прикладывании тепла, в результате чего увеличивается приток крови к поврежденным тканям. Перед применением этого метода убедитесь, что кровотечение остановилось. Кровь играет важную роль обеспечении энергией и питательными веществами, которые необходимы для организма в период заживления.

Хронические Травмы

Хронические травмы, как правило, не являются внезапными. Они назревают в течение нескольких дней, недель или более и зачастую вызваны чрезмерной нагрузкой или биомеханическими нарушениями. Хроническая травма может быть также вызвана острой травмой в прошлом, которая не до конца зажила из-за отсутствия или ненадлежащего лечения.
В основном термотерапия применяется для лечения хронических травм, тепло помогает тканям расслабиться, снять боль в мышцах и суставах, повысить эластичность связок и сухожилий, увеличить приток крови к области. Тепловая терапия также может быть использована при хронических травмах перед тренировками для разогрева мышц и повышения гибкости.
Единственный случай, когда может быть использован лед при хронических травмах - после тренировки с целью уменьшения остаточной опухоли.
Тепловая терапия должна применяться в течение 15-20 минут. Для этого может быть использована грелка с горячей водой, теплое влажное полотенце, обычное растирание или термопакет. Если используете, например, бутылку с горячей водой, для предотвращения ожогов убедитесь, что температура не слишком высока (её можно обмотать в полотенце).