Как выбрать паркетную доску

Как выбрать паркетную доску

Паркет, паркетная доска в Санкт-Петербурге - полы являются наиболее значительным предметом интерьера в доме. А паркетные полы, придают интерьеру природную естественность и гармоничную красоту древесины. Поэтому важно, чтобы цвет полов гармонировал с преобладающей цветовой гаммой в комнате. Одним из решений, является подбор оттенков паркета, соответствующих цветам мебели, что выглядит очень гармонично. Также, существует вариант, контрастных вариантов пола и мебели. Словом, выбор цвета покрытия имеет широкие возможности для творческих поисков.

Итак, в данной статье, мы попробуем разъяснить, какими доводами следует руководствоваться при выборе натуральных напольных покрытий, таких как паркетная доска.
Конструкция паркетной доски

Трехслойная конструкция-это надежная и технологичная продукция, которая в значительно меньшей степени подвержена древесному «движению». Это значит, что при перепадах температуры и влажности в помещении, конструкция паркетной доски позволяет выдерживать неблагоприятные условия и строго «держать» геометрию. Иными словами, Ваш пол, не защелиться, или не начнет «кораблиться». Все дело в трехслойной конструкции паркетной доски.

Нижний слой, как правило, изготавливается из фанеры еловых пород (в некоторых случаях используют еловые плашки).

Средний слой представляет набор еловых или сосновых плашек, направление древесных волокон которых перпендикулярно полезному слою, т.е. лицевому, который изготавливается из различных пород древесины и имеет различные варианты исполнения. Таким образом, надежность паркетной доски обусловлена двойным переплетением древесных волокон в конструкции паркетной доски.

Верхний слой - это непосредственно слой благородной древесины.
Покрытие паркетной доски

Паркетная доска покрывается лаком или маслом, в заводских условиях, на специальном оборудовании. На поверхность лицевого слоя доски наносится шпаклевка, грунтующий слой и затем 6-7 слоев лака (в зависимости от производителя) с ультрафиолетовым закаливанием. Таким образом, поверхность доски надежно защищена от истирания в процессе эксплуатации, что дает преимущества перед паркетом, который покрывается в домашних условиях, при которых такое качество покрытия добиться невозможно.

Но необходимо учитывать, что использование стульев на колесиках, точечное напряжение на покрытие паркетной доски, чревато образованием царапин, трещин, впадин и т.д. Дабы избежать таких проблем и продлить срок службы заводского покрытия настоятельно рекомендуем: использовать коврики под стулья на колесиках, войлочные накладки на ножки мебели (особенно стулья и столы, т.к. эти элементы мебели чаще двигаются), ограничить точечное напряжение на покрытие (не ходить на каблуках по лакированному покрытию), избегать попадания песка и влаги (рекомендуем в прихожих стилить коврики).  

Те же меры предосторожности относятся к позициям паркетной доски покрытых маслом. Однако необходимо учитывать, что древесные поры промасленной поверхности менее защищены от влаги, износа и загрязнения. Поэтому, при влажной уборке досок покрытых маслом, рекомендуем использовать специальные жидкости-полиши (масло-воск), которые очищают поверхность и заполняют щели восковым составом, а также раз в год проводить генеральную уборку с использованием специальных машин.
Способы укладки

Имея трехслойную конструкцию, паркетная доска может быть уложена несколькими вариантами. Самый распространенный, простой и дешевый - плавающий способ укладки. Это метод, при котором на сухое, твердое, ровное и чистое основание кладется паркетная доска. Доски собираются между собой, скрепляясь замковым соединением (Balticwood, Karelia, Barlinek, Tarkett).

Преимуществом данного метода является:

    простой и быстрый способ укладки пола,
    прочность и стойкость в процессе эксплуатации,
    моментальная готовность к использованию после укладки,
    возможность демонтажа с последующим использованием.

Но некоторым людям не нравится, ощущение «полости» при плавающем методе укладки, когда пол как бы «ходит». Существует также возможность устелить паркетную доску, приклеив ее к основанию (клеевой метод) - на сухое, твердое, ровное и чистое основание кладется фанера (8-12 мм. толщиной), которая грунтуется. Паркетная доска принимается на клей, который наносится на фанеру. Требуется несколько дней на то, чтобы клей «принялся».

Преимуществом данного метода является то, что доска жестко приклеена к основанию и дает ощущение монолитности конструкции пола.

Недостаток такой укладки в том, что паркетную доску при демонтаже невозможно повторно использовать.
Выбор сортировки

Следующим моментом в выборе паркетной доски, является сортировка древесины лицевого слоя. Это означает количество сучков на доске, заболони, наличия/отсутствия пестрого древесного рисунка. Производители предлагают, как правило, минимум три варианта сортировки европейских пород древесины. Это позволяет точнее отобразить дизайнерское решение в интерьерном рисунке и воплотить Ваши идеи. В данном случае нет конкретных рекомендаций, кроме того, что руководствуйтесь советами дизайнера и собственными предпочтениями. На эксплуатационные свойства отборность или сортировка паркета не влияет!