Какой насос для колодца выбрать

Какой насос для колодца выбрать

Зачем нужен насос для колодца? На этот вопрос каждый сможет что-то ответит. Действительно, как и много веков назад, сегодня по-прежнему без воды не обойтись.  Но вот, какой насос для колодца выбрать, знают, наверняка, не все. Пожалуй, никто не захочет сегодня вручную крутить ручку колодца. А значит, нужна механизация, другими словами, насос. Чтобы было понятно, какой насос для колодца выбрать, важно знать следующую информацию.

Представьте, что вы пришли в магазин, чтобы купить этот самый насос для колодца. Как правило, продавец в таких случаях спрашивает о том, какой объем воды потребуется перекачивать, какова площадь полива? Исходя из этого, он предлагает имеющиеся в наличии насосы. Обычно начинают со скважинных погружных насосов, потому что они самые дорогие, хотя, возможно, это вовсе не ваш случай. А теперь по порядку.

Есть несколько важных моментов, чтобы выбрать колодезный насос и не ошибиться
•    Определиться, для чего нужна вода?
 Например, для полива и набора емкости. Другой вариант: планируется устройство индивидуальной водопроводной сети.
•    В каком объеме нужна вода?
Например, чтобы полить средний дачный участок потребуется всего 1 куб. м/ч. На хозяйственные нужды семьи, состоящей из 3-4 человек нужно, примерно, 3 куб/ч
•    Какова глубина залегания воды?
•    Знать расстояние от поверхности земли до зеркала воды (так называемый статический уровень воды), эту же величину называют глубиной колодца
•    Уровень воды в колодце. Неплохо бы знать, насколько вода будет уходить во время работы насоса

Колодец неглубокий – вода близко

В случае, когда грунтовые воды близко к поверхности, то колодец будет неглубокий. Если, при этом, вода нужна только для полива и набора емкости, можно вполне обойтись недорогим поверхностным насосом. Подобные насосы способны осуществить забор воды из колодцев глубиной, примерно, 8 м. Поверхностные насосы не только самые простые по своему устройству среди бытовой насосной техники, но и самые удобные в эксплуатации.  Они небольшие по весу и по объему, поэтому их удобно переносить и легко установить в нужном месте.

Когда вода нужна только для полива, можно выбрать насос для колодца с небольшой производительностью. Более сильный поверхностный насос потребуется для проведения индивидуальной водопроводной сети. Насос имеет шланг, который называют всасывающим. Он снабжен обратным клапаном, на котором установлен сетчатый фильтр. Этот клапан не дает воде уйти из камеры насоса после его выключения. А фильтр очищает воду от твердых примесей и защищает, таким образом, двигатель насоса от засорения.

Чтобы начать откачку воды надо всего лишь заполнить корпус насоса водой и подключить его к электросети. Перед этим еще не забыть опустить всасывающий шланг в воду.
Все довольно просто, когда вода близко (не более 8 метров), и требуется она только в дачный сезон. Но так бывает далеко не всегда. Если до зеркала воды более 8 метров, тогда необходимо остановиться на погружном насосе.

Какой насос для колодца выбрать, если вода далеко

Поверхностный насос для колодцаИтак, если расстояние от поверхности земли, до поверхности воды более 8 метров, то применяются погружные насосы: колодезные или скважинные. Как правильно выбрать насос для колодца в таком случае?

Поверхностные насосы не опускают в воду, они могут даже работать на некотором удалении от колодца – стоять, например, возле дома или качать воду из речки, располагаясь на берегу.

Погружные насосы предназначены для работы в воде. Они подразделяются на колодезные и скважинные.  Между ними имеется ряд различий.

Колодезный насос
Во-первых, колодезный насос больше по диаметру. Это позволяет сделать его конструкцию проще и, тем самым, повысить надежность. Во-вторых, колодезный насос в обязательном порядке имеет внутреннее охлаждение, которое осуществляется благодаря перекачиваемой жидкости. Например, в насосах итальянского производства для этого используют минеральное безопасное масло. И, в-третьих, колодезные насосы оснащены поплавковым выключателем. В случае падения уровня воды, поплавок опустится и произойдет автоматическое отключение насоса.

Скважинный насос

Этот насос менее шумный, в случае эксплуатации водопровода в зимнее время он защищен от замерзания. Охлаждается такой насос водой, движущейся между корпусом и стенками скважины. Поскольку последнее поколение скважинных насосов имеет встроенную защиту от песка, то качество воды будет значительно лучше, примесей меньше.