Сторожевые породы собак: краткий обзор

Сторожевые породы собак: краткий обзор

На протяжении долгих веков человек использовал собак для охраны земель и защиты от врагов. Для этих целей, как правило, использовали массивных собак, а маленькие служили в качестве сигнального инструмента, оповещая своим лаем об опасности или посторонних. Все собаки умеют лаять и могут выполнять сторожевую функцию, однако существуют породы, у которых эти качества выражены более ярко.

Сторожевые породы собак: краткий обзор

Эскимосская лайка – это очень древняя порода. Особенностью этих собак является недоверчивое отношение  к посторонним.

Бостон-терьер – это американская порода собак, которая,  несмотря на малый размер, имеет довольно мускулистое телосложение. Эти собаки зарекомендовали себя как хорошие защитники, способные заранее известить о приближении посторонних.

Чихуахуа – маленькая, но смелая собачка. Ее звонкий лай всегда оповестит хозяина о посторонних людях.

Французский бульдог – верная и общительная собачка, всегда заранее предупредит о незваных гостях.

Миниатюрный пинчер (цвергпинчер) – любознательный и утонченный, непременно оповестит своего хозяина о подозрительных чужаках.

Пекинес – порода, ценящая внимание и заботу. Больше напоминает игрушку, но, несмотря на это,  всегда оповестит домочадцев о приближении чужаков.

Шипперке – породу специально выводили как сторожа.

Стандартный и миниатюрный шнауцеры (миттель и цверг) – обе разновидности  породы - отличные сторожа. Цвергшнауцер легко дрессируется, ему хорошо подходит роль собаки-защитника.

Норвежский элькхунд –  отличный сторож, отличается храбростью и мускулистым телосложением.  Северные народы (викинги) использовали  собак этой породы как следопытов  в охоте на лося и диких медведей.

Эрдельтерьер – подозрительно относится к посторонним, легко сочетает в себе роль охранника и часового. Легко поддается дрессировке. Прекрасно ладит с  детьми.