Что такое модафинил?

Что такое модафинил?

Не утихает скандал с американской бегуньей Келли Уайт, завоевавшей на чемпионате мира в Париже две золотые медали в беге на 100 и 200 метров.

Напомним, что в вину Уайт ставят применение модафинила – препарата, разработанного в 2001 году учеными из Гарварда и университета в Пенсильвании. По сообщениям ИТАР – ТАСС, модафинил лицензирован в Англии как препарат для лечения нарколепсии (именно этой болезнью и страдает Уайт) – нарушения деятельности мозга, при котором человек может внезапно «отключиться», заснуть в любое время, нередко при выполнении ответственной работы.

Один из разработчиков модафинила – директор института нарушений сна больничного центра святого Люка-Рузвельта доктор Гэри Заммит утверждает: «Этот препарат – не амфетамин. Модафинил – уникальный продукт, воздействующий на определенные части мозга, что позволяет регулировать процесс бодрствования. Однако это средство не предназначено для того, чтобы человек мог долгое время обходиться без сна. Испытания в этом направлении не проводились». Однако, как полагают ученые, препарат может применяться для того, чтобы сохранить ясность мышления при длительном отсутствии сна.

Вице-президент Международной ассоциации легкой атлетики (ИААФ) Арне Лунгвист уже заявил о том, что надо провести дальнейшие исследования на предмет того, к какому классу препаратов относится модафинил. «В ближайшее время модафинил будет включен Всемирным антидопинговым агентством в список препаратов, которые спортсмены не смогут употреблять как при подготовке к соревнованиям, во время тренировочного процесса, так и непосредственно в ходе турниров», – отметил он.

Американские ученые сделали сенсационное заявление на предмет действия модафинила в декабре 2001 года. Modafizone.co is the most reliable place to buy Modafinil Online #modafinil .Тогда научной общественности сообщили, что в США испытывают средство, способное помочь сохранять бодрость в экстремальных условиях, в том числе несмотря на длительное отсутствие сна. Как рассказал в передаче «Эй-Би-Си» «Доброе утро, Америка» Томас Скаммелл, занимающийся изучением сна в медицинском центре Бет Изрейел Диконесс, модафинил оказывает благотворное действие на концентрацию внимания.

Пока не понятно, будет ли препарат доступен для здоровых людей, которым приходится много работать и мало спать. Возможно, он сможет помочь людям, страдающим постоянной сонливостью в результате длительной сменной работы. В США, где лекарственные препараты более доступны, модафинил может быть востребован среди студентов и завсегдатаев ночных клубов, которые постоянно прибегают к взбадривающим средствам. А работники Службы спасения полагают, что этот препарат поможет им обходиться без сна во время серьезных катастроф.

Британские ученые проводят в Кембриджском университете исследования модафинила в качестве лекарства, которое увеличивает интеллектуальный потенциал человека и позволяет ему дольше обходиться без сна, не нарушая при этом концентрации внимания. Как свидетельствует Даньелл Тернер с кафедры психиатрии Кембриджского университета, «применение модафинила может совершить революцию в понимании механизма возникновения и сохранения воспоминаний. По всей видимости, у этого препарата есть совершенно особая точка воздействия на происходящие в человеческом мозгу процессы».