Измерение инфразвука

Измерение инфразвука

Человеческое ухо устроено таким образом, что способно воспринимать звуки с частотой от 20 до 18 - 20 тысяч колебаний в секунду. Писк комара близок к верхней границе восприятия, а рокот морских волн - к нижней. За пределами восприятия находятся неслышимые звуки. Ультразвук - частота колебаний превышает 20 тысяч в секунду и инфразвук - менее 20 колебаний в секунду.
 
Инфразвук – это упругие волны, аналогичные звуковым, но с частотами ниже области слышимых человеком, для его измерения существует прибор для измерения инфразвук. Обычно за верхнюю границу инфразвуковой области принимают частоты 16—25 Гц. Нижняя граница инфразвукового диапазона  условно определена как 0.001 Гц.

Для инфразвука характерно малое поглощение в различных средах вследствие чего инфразвуковые волны в воздухе, воде и в земной коре могут распространяться на очень далёкие расстояния.

Инфразвуковые колебания в воздухе порождают грозы, сильные ветры, солнечные вспышки. В земной коре наблюдаются сотрясения и вибрации инфразвуковых частот от самых разнообразных источников. Инфразвук может возникать при эксплуатации транспорта, мощного оборудования, станков, дизелей, воздушных компрессоров, вентиляторов, котельных, всех медленно работающих машин, при выстрелах, землетрясениях, обвалах, подземных или подводных взрывах. Также инфразвук постоянно возникает при работе ветряных электростанций. Зафиксированы случаи возникновения его и в вентиляционных шахтах.
 
Если человек сталкивается с инфразвуком в диапазоне от 110 до 150 децибел,  то возникают различные ощущения дискомфорта и функциональные изменения в организме.
 
Это нарушения работы центральной нервной системы, дыхательной и сердечно-сосудистой систем, вестибулярного аппарата. Возникновение мигрени, звона в ушах и голове, осязаемое движение барабанных перепонок, резкое снижение работоспособности и внимания, нарушение равновесия, обмороки, появление сонливости, затрудненности речи, возникновение неконтролируемого чувства страха, приступов эпилепсии, угнетённого состояния, временной слепоты. Может возникнуть морская болезнь с головокружением, тошнотой и рвотой. Инфразвук от 5 до 8 Гц может вызвать остановку сердца и летальный исход.

Органы человека, как и любое физическое тело, имеют собственную резонансную частоту. Под воздействием звука с данной частотой они могут испытывать внутреннее изменение структуры, вплоть до потери собственной работоспособности. На этом принципе основано инфразвуковое оружие. Также при совпадении воздействующего звука с ритмами мозга, такими как альфа - ритм, бета - ритм, гамма - ритм, дельта - ритм, тета - ритм, каппа - ритм, мю - ритм, сигма - ритм и др., может возникнуть нарушение активности церебральных механизмов мозга.

Случаи контакта человека с инфразвуком можно поделить на две большие группы. Контакты в пространстве, и контакты в помещениях, то есть в пространстве, ограниченном жесткими стенками.
 
Рассмотрим вариант контакта человека с инфразвуком в помещении, то есть, с точки зрения акустики,  контакты в полости резонатора.
 
Большинство контактов человека и инфразвука происходит именно в ограниченном пространстве.

С физической точки зрения все многообразие помещений может быть сведено к резонаторам двух типов: — резонатору типа Гельмгольца и резонатору типа труба. Экспериментально доказано, что даже небольшая, по сравнению с длинной инфразвуковой волны, комната, может служить четверть волновым резонатором частотой 5,5 Гц.

Человек, находящийся в той или иной части помещения, контактирует с различными физическими компонентами распределенной в пространстве помещения акустической волны. С точки зрения биологии, контакт с разными раздражителями должен вызывать различную ответную реакцию органов и систем.
Выделена зона градиента инфразвуковой волны, в которой падает работоспособность, уменьшается частота различия звуковых импульсов и световых мельканий, резко усиливается активность симпатического звена регуляции сосудистой системы и развивается реакция гиперкоагуляции крови. Это связано с прямым действием инфразвука на стенки кровеносных сосудов.

Предельно-допустимые уровни звукового давления устанавливается СН 2.2.4/1.8.583-96. Общий уровень звукового давления, обеспечивающий психический и эмоциональный комфорт человека не должен превышать 95 дБ.

Для обеспечения собственного спокойствия относительно наличия или отсутствия нарушения инфразвуковых норм в квартире необходимо провести профессиональное измерение инфразвука. По результатам измерений оформляется протокол с экспертным заключением (экопаспорт). К тому же, вместе с экологическим паспортом можно получить рекомендации по устранению выявленных проблем.

Зональная биологическая активность инфразвука может послужить основой сравнительно простого способа защиты от инфразвука путем перенесения рабочего места или места длительного отдыха человека из биологически вредной зоны. Также возможно установить излучатель, чтобы создать генерацию инфразвуковых колебаний в противофазе к тем колебаниям, от которых требуется защититься.