Подъем домов или новая жизнь вашего дома

Подъем домов или новая жизнь вашего дома

Срок жизни, вполне определённый, существует у каждого типа дома, как, впрочем, и у любого живого существа, включая человека. Он зависит от вида материала, условий окружающей среды, соблюдения технологий строительства и правильной эксплуатации. Деревянный дом, в среднем, служит от 50 до 100 лет. Почему такой большой разброс? Ведь каждый хозяин, казалось бы, заинтересован в том, чтобы его дом служил как можно дольше. Но на практике далеко не всегда всё складывается гладко.

Наиболее проблемные дома относятся к категории «самостроя», когда в погоне за «экономией», в совокупности с незнанием технологий строительства, люди совершают непростительные ошибки, уменьшающие срок жизни будущего строения. К примеру, гидроизоляцию между фундаментом и первым этажом делают из недолговечных материалов, либо не делают вообще. Часто забывают и о вентиляции фундамента. При устройстве полов, вместо антисептированной доски или бруса - используют необработанную древесину. Вследствие этого появляются такие нежелательные явления как плесень и грибок, вызывающие аллергические реакции у человека, неприятный запах сырости и гниение пола или венца. Кстати надо иметь в виду, что антисептированные пиломатериалы сильно отличаются друг от друга и глубиной пропитки, и стойкостью к вымыванию, и способностью отталкивать влагу, и степенью защиты от насекомых вредителей. Поэтому покупать их надо с умом.

Однако спасти положение и продлить срок жизни дома – подъем домов реальная задача. Компания  профессионально занимается подъёмом домов, ремонтом и полной заменой фундаментов деревянных домов. Иногда поднятие дома требуется в целях его обслуживания или перемещения, например, при возникшем споре с соседями в связи с несоблюдением пограничного режима.

Грамотно возведённый дом, при наличии целостного нижнего венца, поднимается за несколько часов. Сложнее поднимать дом, в котором пол не связан каркасом. Наиболее затруднительно поднятие дома, имеющего букет более поздних пристроек – веранд, крылечек, флигельков. Но и такие трудоёмкие задачи можно решить. Вопрос лишь во времени и дополнительных трудозатратах. Различной будет и цена вопроса.

Рассмотрим вариант, когда необходимо поменять фундамент. Ведь он, зачастую, приходит в негодность раньше самого дома. Прежде всего, необходимо максимально освободить дом от мебели и различных бытовых предметов. Под венцы разгруженного дома подводятся балки (железобетонные или стальные) на расстоянии около двух метров друг от друга. Затем, при помощи гидравлических домкратов, балки приподнимают и устанавливают на временные опоры. Теперь можно спокойно разобрать старый фундамент и приступить к монтажу нового.

Предположим, что вы решили сделать фундамент на винтовых сваях. После тестового бурения, по результатам которого определяется диаметр и длина винтовых свай, рассчитывается их количество. Далее производится разметка точек ввинчивания по периметру и, собственно, само ввинчивание свай. После этих мероприятий к свайному периметру приваривают швеллер и двутавровые балки. Завершающим этапом является опускание дома на новую конструкцию.

За состоянием дома нужно следить так же тщательно, как и за здоровьем человека. Профилактические осмотры деревянных домов, которым перевалило за 50 лет, желательно проводить не реже чем 1 раз в 5-10 лет, не дожидаясь их разрушения. Опытные специалисты компании , с удовольствием, возьмут на себя роли диагностов и лекарей-целителей. При своевременном ремонте фундамента ваш старый дом получит новую жизнь и послужит верой и правдой не только детям, но также внукам и правнукам.