iPhone 5 менее токсичен, чем Galaxy SIII

iPhone 5 менее токсичен, чем Galaxy SIII

Один из экологических центров вместе с организацией iFixit задались целью сравнить наличие и концентрацию токсинов в 36 разных марках сотовых телефонов, включая крайне популярные в настоящее время iPhone 5 и Samsung Galaxy S III. 

iPhone 5 менее токсичен, чем Galaxy SIII

Как оказалось, наименее токсичным стала модель Motorola Citrus, за ней последовал iPhone 4 S и LG Remarq. Новинки мобильной связи и Samsung Galaxy S III заняли в указанном рейтинге пятое и девятое места соответственно. Самым небезопасным, по наличию содержащихся токсических веществ, стал iPhone 2G, выпущенный в 2007 году.

iPhone 5 менее токсичен, чем Galaxy SIII

Большинство из проанализированных 36-ти моделей телефонов не старше пяти лет и представляют 10 крупнейших компаний, занимающихся выпуском мобильных устройств: Apple, Hewlett-Packard Development Company, HTC Corporation, Huawei Technologies Co. Ltd, LG Electronics, Motorola, Nokia Corporation, Palm, Research in Motion и Samsung Electronics. Всего было проанализировано 1 105 образцов на наличие 35 различных химических соединений и вредных элементов. В исследовании использовалась рентгеноскопия.

Важнейшие выводы исследований:
• 100% мобильных телефонов содержат опасные химические соединения;
• У телефонов компании Samsung самый высокий средний рейтинг токсичности;
• Телефоны Apple показывают наиболее заметные улучшения в снижении токсичности;
• Новые модели телефонов лучше и безопаснее старых моделей; с 2007 года рейтинг токсичности улучшился на 33%, что показывает заинтересованность производителей в экологизации своих товаров.
• Производители телефонов постоянно стремятся к более безопасным технологиям производства и материалам, что подтверждается современным опытом лидирующих мобильных компаний Apple, Sony, Samsung и т.д.

Модели телефонов становятся более безопасными, так как потребители стали обращать внимание на те модели, которые больше всего вписываются в программы устойчивого развития и защиты окружающей среды.

╨�╤�╤�╨╛╤�╨╜╨╕╨║: HealthyStuff (i)
╨�╨╡╨│╨╕: 
  1. Это все хорошо, конечно, но я все равно как-то не фанат Apple.

  1. Это хорошо, особенно на фоне тех событий, когда компания Apple не хотела проходить какой-то тест на экологию.

  1. жаль, что в таблице не нашла свою модель телефона. а так меня безумно радует, что проводят такие исследования, потому что телефонами очень активно пользуются)

  1. Да телефоны вообще стали нашей жизнью, я не могу представить свою жизнь без использования этого устройства, поэтому меня радует, что производители заботятся об этом