Разновидности тренажеров

Разновидности тренажеров

Все тренажеры можно условно разделить на две больших группы – силовые и кардиотренажеры. Первые предназначены для тренировки мышц и наращивания мышечной массы, а вторые тренируют сердце, помогают избавиться от лишнего веса и развивают выносливость.

При этом очевидно, что занятия на любых тренажерах помогают обрести силу и выносливость. Однако каждый из видов наиболее эффективен для решения каких-то определенных задач, а многие тренажеры объединяют в себе элементы силовых и кардиотренировок. Фитнес-залы чаще всего оборудованы беговыми дорожками, эллиптическими, гребными и силовыми тренажерами. Рассмотрим основные виды тренажеров, их назначение и функционал.

Беговая дорожка – самый популярный кардиотренажер в мире. Тренировка на беговой дорожке – простой и очень эффективный способ укрепить сердце и мышцы ног, сбросить вес и привести метаболизм в норму. В современных беговых дорожках нагрузка может изменяться при помощи ускорения движения полотна или изменения угла его наклона. Самые лучшие модели беговых дорожек оснащены компьютером, который варьирует нагрузку, исходя из скорости пульса. Эта функция очень важна, особенно для пожилых людей и тех, кто страдает заболеваниями сердца. Она позволяет выстроить тренировку так, чтобы сердечный ритм не превышал установленных границ. Кстати, хороший онлайн-магазин спортивных тренажеров всегда предложит несколько отличных вариантов дорожек.

Качество бегового полотна – очень важная характеристика беговой дорожки. Оно должно обладать хорошей амортизацией, чтобы при беге не страдали суставы.

Выбирая беговую дорожку, лучше остановиться на модели с широким и длинным полотном – на таких дорожках заниматься намного удобнее.

Эллиптические тренажеры

Эллиптические тренажеры, они же эллипсы или орбитреки, очень эффективны для тренировки сердечно-сосудистой системы, мышц и суставов. При тренировке та этом тренажере человек крутит педали, опираясь руками на специальные рукояти.

Занятия на орбитреке сочетают в себе элементы силовых и кардиотренировок, а это позволяет гораздо быстрее добиться желаемых результатов.

Особенно хорошо занятия на эллиптических тренажерах сказываются на мышцах ног, ягодиц и бедер. Но работает не только нижняя половина тела. Тренировки на эллиптическом тренажере укрепляют также мышцы рук, спины и груди. Неудивительно, что эллиптический тренажер так популярен. У современных моделей есть возможность изменять индивидуальные настройки – например, устанавливать угол наклона педалей, расстояние между ними и длину шага.

Гребные тренажеры

Как несложно догадаться из названия, гребной тренажер имитирует лодку с веслами. Его уникальность в том, что он тренирует абсолютно все группы мышц, оказывая благотворное воздействие и на сердечно-сосудистую систему. К тому же гребной тренажер улучшает гибкость позвоночника, не травмируя его. Современные электронные гребные тренажеры позволяют устанавливать для каждой руки разную нагрузку или составлять свою программу занятий. В сущности, гребной тренажер – это маленький фитнес-зал, поэтому их так часто покупают для домашних занятий.

Силовые тренажеры

Силовые тренажеры со встроенными весами прекрасно подходят для тех, кто только начинает работать над своим телом, они эффективны и просты в использовании. В таких силовых тренажерах в качестве отягощений используются плоские грузы, которые удерживаются фиксаторами и двигаются вверх и вниз по направляющим полозьям. Для изменения веса отягощения нужно всего лишь переставить фиксатор в нужное отверстие стойки грузов. Видов силовых тренажеров очень много, и каждый предназначен для проработки отдельной группы мышц.

Опытные атлеты предпочитают заниматься на тренажерах со свободными весами – к ним относятся штанги, гири и гантели. Упражнения со свободными весами позволяют задействовать сразу несколько групп мышц, однако для таких тренировок вам необходим инструктор – хотя бы в первое время.

Самый простой, но очень эффективный вид тренажеров – разнообразные турники и скамьи. При выполнении упражнений на этих спортивных тренажерах атлет задействует свой собственный вес. Такие тренажеры относительно недороги, компактны и универсальны, поэтому их, как и гребные тренажеры, часто приобретают для домашних тренировок. Главный критерий качества для скамей – прочность и устойчивость, а также возможность изменять угол их наклона.