» » Средства индивидуальной защиты при работе

Средства индивидуальной защиты при работе

Средства индивидуальной защиты при работе

Затеяли ремонт? Строите дом? Хотите облагородить дачный участок? Ваше хобби садоводство и огородничество? Тогда вам просто не обойтись без средств индивидуальной защиты: перчаток, респиратора или каски.

Так ли это обязательно — спросите вы. Давайте выясним это вместе.

В этой статье подробно поговорим о том, какие бывают основные средства индивидуальной защиты и при каких видах работ они используются, а также о том, что может случиться, если ими вовремя не воспользоваться.

Средства индивидуальной защиты
Сиз № 1 для работ — защитные перчатки
Для чего нужны защитные перчатки

Думаю, что все видели как выглядят защитные перчатки и чем они отличаются от рукавиц. За счет того, что защитные перчатки имеют отделения для каждой фаланги пальца они гораздо удобнее рукавиц.

Защитные перчатки просто незаменимы, если вы собираетесь работать с колющими предметами (например, обрезать розовый куст или собрать крапиву голыми руками сможет не каждый); с токсическими веществами (лакокрасочные работы, обработка растений инсектицидами и прочее требует защиты рук).

Помимо этого, сами внешние факторы могут вынудить человека защищать руки — строительная пыль, высокие или низкие температуры.
Какие бывают защитные перчатки

Защитные перчатки

Защитные перчатки изготавливают из

    хлопковой ткани
    кожи и спилок (расщепленной кожи)
    полихлорвинила (ПВХ)
    резины (натуральной и синтетической)
    и других материалов

Самым распространенным материалом для перчаток является хлопковая ткань. В хлопковых перчатках кожа рук дышит, что дает возможность работать целый день, без опасений для здоровья, не снимая их.

Можете смело использовать их при прополке дачного участка, работе с садово-огородным инвентарем, во время малярных работ. В общем, использовать для защиты рук от видимых и нетоксичных загрязнений.

Также используют нитрил, латекс или нейлон. Нитриловые, латексные и нейлоновые перчатки более износостойки и высококачественны, нежели их хлопковые аналоги. Однако помните о том, что работать в них весь день нельзя, так как они не пропускают воздух.

Если вам придется работать на улице зимой, тогда просто не обойтись без специальных вкладышей-утеплителей для перчаток из многослойной трикотажной или шерстяной ткани.

Во время работ, связанных с постоянным контактом рук с водой, лучше применять перчатки с латексным покрытием. Именно тонкий латекс сохраняет чувствительность пальцев и не пропускает воду.

При работах с токсичными химическими веществами (краски, лаки, масла и пр.) надевают перчатки, имеющие масло- или бензостойкое покрытие.

Когда предстоит работа с высоким напряжением, то резиновые диэлектрические перчатки просто незаменимы.

Перчатки из ПВХ

А вот для разгрузочно-погрузочных работ очень пригодятся перчатки из ПВХ повышенной прочности. На внутреннюю поверхность перчаток из ПВХ наносят ребристое или точечное тиснение, дабы избежать скольжения рук и обеспечить прочный обхват.

Для садовых работ можно приобрести специальные перчатки из резины, брезента или кожи. И для хозяйственных работ лучше выбрать перчатки со вставкой из кожи, они прослужат дольше и защитят руки лучше.

Для пекарей выпускают специальные перчатки, которые оснащены изнутри защитным слоем жаростойкого материала, который спасет от ожогов.

Для медиков и кулинаров предназначены одноразовые прозрачные и эластичные резиновые перчатки.
Памятка для использования защитных перчаток

    Длину перчаток нужно выбирать по максимуму
    Перчатки из резины можно носить не более 1-2 часов
    Утепленные перчатки лучше выбирать с натуральной меховой подкладкой
    При кожных заболеваниях рук после каждого применения перчатки нужно выворачивать и стирать

Совет специалиста! Всегда имейте про запас защитные перчатки для разных видов работ, а порванные перчатки всегда выбрасывайте.

Вы, конечно, сможете обойтись без перчаток, но подумайте о том, нужны ли вам порезы, ожоги или еще хуже травмы пальцев и рук. Поберегите ваши руки и воспользуйтесь защитными перчатками!
СИЗ № 2 для работ — защитный респиратор

Любая работа, связанная с технологическим процессом задействует, как правило, не только руки, а и органы дыхания. И если руки являются непосредственным участником процесса и их защищают перчатками, то органы дыхания участвуют опосредовано, однако защиты требуют не меньшей.

Защитный респиратор
Для чего нужен респиратор

Респиратор является средством индивидуальной защиты органов дыхания, которое очищает поставляемый воздух от токсичных летучих веществ и пыли и делает его пригодным для вдыхания.

Применение респираторов очень обширно. Это любые ситуации, где необходима фильтрация воздуха.

К примеру, вас очень выручит респиратор, если вы самостоятельно планируете сбивать кафель в кухне, ванной или туалете. Не обойдетесь вы без респиратора, если задумали опрыскать плодово-ягодные деревья на своем дачном участке.

Как выбрать респиратор правильно? Для этого нужно познакомиться с их классификацией.
Разновидности респираторов

Респираторы делятся на 4 типа в зависимости от:

    назначения (противопылевые, противогазовые, противопылегазовые)
    устройства (полумаски с фильтрационным элементом без дыхательного клапана, полумаски со сменным фильтрационным элементом и дыхательным клапаном)
    срока эксплуатации (одноразовые и многоразовые)
    разновидности защитного механизма (очищающие, воздушные и комбинированные)

Противопылевые респираторы

Противопылевые респираторы пригодятся вам во время ремонтных, строительных и монтажных работ, связанных с высокой запыленностью.

Противогазовые респираторы защитят, если вы задумали самостоятельно покрасить авто, опрыскать деревья в саду или снять старую краску.

Противопылегазовые респираторы вас выручат, если вам придется производить работы, связанные одновременно с большим количеством пыли и токсичных газов.

Одноразовые противопылевые модели выбрасывают после отработки фильтра. Такие респираторы часто используют для бытовых целей: выравнивание поверхностей шкуркой, отбивание старого кафеля со стены и прочее.

В респираторах многоразового использования предусмотрены сменные фильтры соответствующие марке патрона-фильтра. Если вы занимаетесь ремонтными работами профессионально или вам предстоит капитальный ремонт или даже строительство дома, то рассмотрите возможность покупки именно такого респиратора.

В очищающих респираторах воздух очищается от вредных примесей с помощью фильтров. Фильтры бывают разной эффективности, которая зависит от размера и количества улавливаемых частиц. В инструкции всегда обозначено, для каких работ предназначен респиратор, и каков минимальный размер улавливаемых им частиц.

В воздушных респираторах воздух подается автономно из баллона или патрона, а производится за счет химической реакции. Защита осуществляется с помощью небольшого воздушного подпора под маской. Их используют в местах опасного загрязнения.

Комбинированные респираторы способны работать как в режиме очистки воздуха, так и в режиме использования его подачи.

Совет специалиста! Для того чтобы респиратор был герметичным, его нужно подобрать по размеру. Размер респиратора — это расстояние между углублением переносицы и крайней точкой подбородка.
Памятка при выборе респиратора

    Вынуть респиратор из упаковки и оценить его исправность
    Примерить его и подобрать размер. Размер подобран верно, если и подбородок, и нос находятся внутри респиратора
    Первая тесьма оголовья респиратора должна проходить через темечко, а вторая — через затылок;
    Отрегулировать натяжение обеих тесемок оголовья респиратора
    Концы носового зажима необходимо не слишком плотно прижать к носу
    Проверить плотно ли прилегает респиратор к лицу, закрыв дыхательный клапан и вдохнув воздух. Если при выдохе по линии прилегания маски воздух не выходит, а она немного вздувается, то все в порядке. Если же нет, то нужно сильнее прижать к носу концы носового обжима
    Если респиратор негерметичен, то его сразу заменяют (при условии правильно подобранного размера)

Понятно, что некоторые люди в качестве самого простого респиратора используют повязку из нескольких слоев марли и ваты. Но это, по меньшей мере, безответственно. И вот почему.

Знаете о том, что строительная пыль оседает в легких и остается там на всю жизнь и приводит в различным заболеваниям? Или о том, что причиной внезапно появившейся и регулярно дающей о себе знать аллергии может стать простое пренебрежение правилами защиты органов дыхания?

Так что если хотите радовать родных и близких своим долголетием пользуйтесь респираторами во время ремонтных, строительных, садовых и прочих хозяйственных работ.
СИЗ № 3 для работ — каска защитная
Для чего нужны каски защитные

Известно ли вам о том, что травмы головы составляют 3-6% от общего количества производственных несчастных случаев и это, не считая случаев бытовых травм?

Они приводят к продолжительной нетрудоспособности и временной потере здоровья. Причинами таких травм являются падение острых предметов, удары головы о землю или о предметы и прочее.

Понятно, что травм не избежать, но уменьшить их тяжесть можно, если правильно подобрать персональное средство защиты головы — каску.

Защитная каска
Какие бывают каски

Для защиты головы от травм применяют каски защитные, изготавливаемые из полиэтилена, текстолита, винилпласта, поликарбоната и стеклопластика.

Если вам предстоят работы с агрессивно-токсическими веществами, то используйте каску из винилпласта. Для работ под землей подходят удароустойчивые каски из текстолита и стеклопластика. Во время строительства — каски из полиэтилена.

Работы, связанные с высокими температурами (сварочные работы, ковка металла и пр.), предусматривают использование касок защитных из жаропрочных материалов.

Кроме того, на каски крепят и другие средства персональной защиты. К примеру, во время сварочных работ или ковки по металлу защищаются касками с монтированными на них устройствами против шума, щитками или прозрачными экранами для глаз и лица.

Если не избежать уличных работ в холодное время года, то используйте подшлемники-утеплители, которыми обычно укомплектованы каски. Именно они помогают стойко перенести ветер, дождь и температуру ниже 40 градусов Цельсия.
Классификация касок защитных
Для работ под землей

Для бытовых и строительных нужд, понятно, что такая каска не пригодится.
Общего назначения

Такие каски можно применять для домашнего использования, если работы не связаны с возможностью падения на голову тяжелых предметов.
Специального назначения

Если вы строите дом, делаете капитальный ремонт или монтируете оборудование, то вам нужна именно такая каска.
Как выбрать каску защитную

Как выбрать каску

К сожалению, универсальную каску, предохраняющую от всех видов травм головы, еще не придумали. Вот почему нужно учитывать защитные свойства каски в зависимости от возможного риска во время работ.

А для этого обратите внимание на следующие параметры при выборе каски защитной:

    Соответствие стандартам безопасности (ISO № 3873, EN397-1993).
    Для каски общего назначения важно быть прочной (пластик не менее 0,2 см толщины), быть устойчивой к проколам и деформации. Вертикальный просвет между верхней частью оснащения и внутренней поверхностью корпусного купола должен быть 4-5 см, а несущая лента изнутри должна плотно прилегать и фиксировать каску на голове.
    Материалами устойчивыми к проколам и деформации являются пластик АВС, полиэфиры угольной кислоты, поликарбонат армированный стекловолокном и полиэтилен.
    Каски с выступами внутри корпуса являются травмоопасными. Оснастка каски должна содержать амортизирующие боковые элементы из жесткого, вспененного, жаростойкого и неплавкого материала размерами 4 см:10-15 см.
    Каски из пластика АВС, полипропилена и пропилена под действием высоких, низких температур и ультрафиолета теряют свою механическую прочность. Поэтому срок их службы не может превышать 3 лет. Более стойкими к погодным негараздам и старению, являются каски из полкарбоната.