Государственные закупки

Государственные закупки

Государственные закупки - это способ закупок, осуществляемый государством для нужд собственного потребления (закупки оборудования, вооружений) и в целях обеспечения потребления населением и резервирования (например, государственные закупки лекарств и продовольствия) за счет средств государственного бюджета.

Основным законом в области размещения заказов для государственных и муниципальных нужд в РФ является Федеральный закон от 21.07.2005 № 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".

Наша цель заключается в том, чтобы помочь Вам максимально эффективно и успешно разместить заказ или оказать помощь по участию в нем.  

Законодательство в области государственных закупок постоянно совершенствуется, что требует постоянного внимания со стороны участников этого процесса. Мы ведем постоянный мониторинг изменений законодательства РФ и готовы поделиться своими знаниями, проконсультировать по интересующим Вас вопросам в области государственных закупок.

Одним из наиболее значимых элементов källa по подготовке к участию в конкурсе, является подготовка документации. Результат неправильно оформленной документации – несостоявшееся участие в конкурсе. В вопросе подготовки документации нет универсального шаблона, учитывая сложность и индивидуальность каждого конкурса. Поэтому среди услуг оказываемых нашим Правовым центром есть услуги по подготовке конкурсной документации.

Другим не менее важным аспектом государственных закупок, является обжалование процедур размещения заказа. В этом вопросе у нас также имеется достаточный опыт. Так в ФАС были рассмотрены и признаны обоснованными наши жалобы по вопросам:

-   о признании незаконным решения конкурсной комиссии, о недопущении к участию в конкурсе по основаниям ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»;
- признание недействительным размещения государственного заказа;
- признание государственного контракта, заключенного по результатам торгов недействительным (в том числе с применением последствий оспоримой сделки - прекращения контракта на будущее).

В арбитражном суде были рассмотрены и выиграны нами судебные процессы:

-   о признании незаконным решения конкурсной комиссии, о недопущении к участию в конкурсе по основаниям ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 21.07.2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»;
-   признание недействительным размещения государственного заказа;
- признание государственного контракта, заключенного по результатам торгов недействительным (в том числе с применением последствий оспоримой сделки - прекращения контракта на будущее)
- о иных нарушениях конкурсной комиссии.

Имея достаточный опыт в области размещения заказов, мы готовы предложить профессиональную помощь, как инициаторам, так и участникам.

Заказчикам, уполномоченным органам:

    Оказание организационной, консультационно-методической и правовой помощи по вопросам размещения заказов на закупку товаров, выполнение работ и оказание услуг.
    Оказание полного комплекса услуг по проведению торгов, в том числе:
    разработка конкурсной документации и документации об аукционе;
    опубликование и размещение извещений о проведении открытого конкурса или открытого аукциона;
    направление приглашений принять участие в закрытом конкурсе или в закрытом аукционе и иных связанных с обеспечением проведения торгов функций;
    в случае проведения открытых торгов обеспечение своевременное размещение конкурсной документации или документации об аукционе на официальном сайте Российской Федерации и, по отдельному поручению,  на сайте Заказчика;
    организационно-техническая помощь конкурсной/аукционной комиссии (прием и регистрация заявок на участие в торгах, размещение протоколов вскрытия конвертов с заявками участников торгов, их рассмотрения, оценки и сопоставления на официальном сайте РФ, предоставление сведений участникам торгов об условиях и порядке проведения торгов, разъяснение положений конкурсной документации или документации об аукционе, и другое).
    Консультирование в области размещения заказов.
    Представление интересов заказчика в Федеральной антимонопольной службе, Судебных органах, а также в ходе проверки контролирующих органов.

Участникам размещения заказа:

    Поиск, отбор и доведение до Вашего сведения объявлений о проводимых на территории Российской Федерации торгах, включая все регионы, по интересующему вас предмету закупки.
    Экспертиза конкурсной документации или документации об аукционе с выдачей профессиональных рекомендаций.
    Проверка подготовленных сотрудниками Вашей компании предложений на соответствие требованиям конкурсной документации или документации об аукционе.
    Подготовка предложений от имени Вашей компании в соответствии с требованиями конкурсной документации или документации об аукционе.
    Консультирование по вопросам, возникающим в процессе подготовки предложений.
    Представление интересов в Федеральной антимонопольной службе, Судебных органах по оспариванию результатов торгов.

Одно из направлений нашей деятельности в области размещения заказов связанно с медицинской и фармацевтической деятельностью, где мы имеем положительный опыт.