Что такое оффшор (оффшорная компания)?

Что такое оффшор (оффшорная компания)?

Понятие оффшор происходит от английского словосочетания «off shore», что в буквальном переводе означает «вне границ», и является одним из ключевых в сфере налогового планирования. В его основу заложены особенности налогового законодательства некоторых стран, позволяющие полностью или частично освободить от налогов компании, принадлежащие иностранным лицам. Кроме этого, во многих таких странах налогами облагается лишь та деятельность фирмы, которая ведется в пределах данной страны. Вся остальная деятельность фирмы не подлежит налогообложению.

Использование оффшорных компаний опирается на международное право, согласно которому компания является самостоятельным лицом и ведет свою деятельность по законам той страны, где она зарегистрирована. Например, если компания зарегистрирована на Британских Виргинских островах, то она может облагаться налогами только со стороны органов BVI.

Таким образом,

    оффшор  (оффшорную компанию) можно определить как предприятие, которое не ведет хозяйственной деятельности в стране, где оно зарегистрировано, а собственниками ее являются иностранные лица. Вместо традиционного налогообложения для таких компаний часто используется фиксированный ежегодный сбор.

На нашем сайте содержится большое кол-во информации по зарубежным оффшорам, оффшорным компаниям, статьи, а также информация по семинарам связанным с оффшорной деятельностью.

 

Правовая основа оффшора

 Определение оффшорной компании необходимо, в первую очередь, для устранения разночтений, присутствующих в различных информационных источниках, отождествляющих с оффшорными также и компании, не имеющие признаков «классических» оффшоров, а также смешивающих понятия «нерезидент» и «оффшор». В качестве основных признаков «классических» оффшоров условно выделяются следующие:

- отсутствие налогообложения в стране регистрации компании (как правило, при условии неведения там деятельности), а также отсутствие требования о предоставлении в налоговый орган по месту регистрации форм бухгалтерской отчетности;

- наличие отдельного законодательства о «компаниях международного бизнеса»;

- наличие «специального субъекта» в отношениях между владельцами компании и государственным органом, ведущим реестр компаний – Регистрационного Агента;

- уплата фиксированной государственной пошлины за нахождение в реестре компаний.

 

На примере законодательного регулирования Каймановых островов можно увидеть основные черты оффшорных компаний и условия их безналогового статуса. Таким статусом пользуется компания, имеющая освобожденный статус (exempted company), зарегистрированная в соответствие со ст. 233 (1) Закона о компаниях Каймановых островов ((Companies Law (2004 revision).

 

С тем, чтобы компания могла пользоваться освобожденным статусом оффшорной компании, при ее регистрации обычно «подписчик»  (subscriber) подает дополнительно декларацию о присвоении  компании такого статуса с заявлением о том, что «регистрируемая компания будет осуществлять деятельность в основном вне пределов [Каймановых] Островов» (ст. 184 Закона о компаниях). Компания с таким освобожденным статусом в январе каждого года обязана подавать ежегодную декларацию о том, что за прошедший год не вносилось изменений в учредительные документы, что деятельность велась вне пределов островов, а акции на предъявителя (если выпускались) хранятся в признаваемом депозитарии и ряд иных. Также оффшорная компания обязана уплачивать ежегодную пошлину, размер которой зависит от ее капитала. В случае нарушения компанией с освобожденным статусом запрета на ведение деятельности на Каймановых островах, на ее ответственных лиц налагается штраф в размере 100 долларов за каждый день «нарушения» и компания вычеркивается из реестра компаний (ст. 195 Закона о компаниях).