Как выбирать шубу

Как выбирать шубу


Чтобы покупка новой шубы не принесла разочарования, следует знать некоторые ключевые моменты и обратить на них пристальное внимание при покупке.
Как долго прослужит шуба?

Ответ на этот вопрос зависит от того, из какого меха она пошита. Так, шубы из меха выдры и речного бобра самые ноские, они прослужат 20 сезонов. Шубы из популярной норки тоже ноские — проживут около 10 сезонов, из каракуля, голубого песца или куницы — 7 сезонов, а из меха нутрии или лисы хватит на 5 сезонов. Шубы из белки проживут 4 сезона, а вот мех кролика и зайца самых недолговечный и будет радовать не более двух лет.

Самым тёплым считается мех северного оленя или медведя, но шубы из этих мехов мало распространены. Даже в сильный мороз точно согреет мех песца, енотовидной собаки, лисицы, бобра, куницы, соболя - где купить шубу в киеве.

Вопрос-ответ
Как выбрать зимнюю куртку?
Менее тёплая шуба получается из норки, колонка, каракуля, горностая, шиншиллы. Пониженной теплостойкостью обладают изделия из меха кролика, козла, сурка. И совсем не греет мех хомяка и суслика.

Какая шуба самая лёгкая?

Вес шубы играет не малую роль. Легче всего шкурки хомяка, суслика и зайца. Изделия средней тяжести получаются из норки, кролика, нутрии, ондатры, белки, хорька. Самая тяжёлая шуба — из шкуры волка, енотовидной собаки, выдры, бобра, песца, соболя, каракуля.
От чего зависит цена изделия?

Во-первых, стоимость шубы зависит от фасона и длины. Огромное значение имеет качество выделки меха — хорошо выделанное меховое изделие кажется плотным, «толстеньким». Мех шубы хорошей выделки без каких-либо «заломов», швы аккуратные. Цена мехового изделия также зависит от мягкости и блеска ворса.

Во многих изделиях мелкие кусочки меха «подгоняются» при помощи специального компьютерного набора. Именно за счёт применения такой недешёвой технологии стоимость этой шубы составляет практически столько же, сколько аналогичного изделия из цельных пластин. Однако по качеству, сроку действия и внешнему виду шубы из кусочков, подобранных компьютерной программой, уступают цельнокроенному изделию.

Норка

Цена норковой шубки во многом зависит от её цвета. Самая дешёвая — ореховая (светло-коричневая), затем идёт тёмно-коричневая, далее — разнообразные рыжие оттенки.

Ещё дороже чёрная норка, бежевая, серая и голубая, в следующей ценовой категории — «турмалин» (бежевый подшёрсток и коричневый длинный волос) и белый мех.

Самая дорогая норка называется «чёрный бриллиант» (чёрная с синим или фиолетовым отливом). Самые тёплые и дорогие шубы — из шкурок, которые имеют верхние бирки Platinum или SagaRoyal, NAFA или AmericanLegend. Такие шкурки отличаются густым подпушком и большим количеством остевого волоса. Более дешёвые и не такие густошёрстные шкурки идут на производство не столь тёплых, но зато очень лёгких шуб.
На что обратить внимание при покупке?

Выбирая шубу, стоит быть крайне придирчивым и внимательным покупателем. В частности, специалистами Роспотребнадзора рекомендуется во время покупки сделать следующее:
Совет!
Выбрав шубу из чернобурки, присмотритесь к меху — он должен быть трехоттеночным (серый, белый, черный). Если же мех имеет лишь два оттенка — перед вами шуба из лисопеса (гибрида лисицы и песца).

    Рассмотрите мех и оцените его густоту. Если мех кажется недостаточно густым, уточните у продавца, когда именно забивали животных, из шкурок которой сшиты шубы. Дело в том, что самый густой и пушистый мех у зверьков зимой, летом они линяют. Кроме того, такой эффект может быть порождён некачественной выделкой шкурок, точнее, их чрезмерным растягиванием.
    Проведите рукой против шерсти — подпушек должен быть достаточно густым, а длинные волоски не должны ломаться. Кроме того, мех должен быстро лечь на место, на ощупь шкурка должна быть мягкой. Смело сжимайте, мните, тяните ворс — хорошее изделие переживёт эти манипуляции.
    Подёргайте мех. Если у вас в руке останутся волоски, отделившиеся от кожи шубы, она будет линять постоянно.
    Встряхните шубу. Если ворсинки не осыпаются слишком интенсивно (с любой новой шубы после процедуры сушки умеренно осыпаются волоски) — всё в порядке, а если шуба «гремит», как клеёнка, — мех пересушен, такое изделие вряд ли будет носиться долго, быстро утратит форму.
    Проверьте, действительно ли вы имеете дело с мехом натуральным, а не окрашенным — разведите пальцами подшёрсток и проверьте цвет кожи. У шкурки, не подвергавшейся окраске, кожа остаётся белой. Если вы хотите купить крашеную шубу, потрите мех носовым платком — качественные красители не должны оставлять следов.
    Обратите внимание на швы — они должны быть прошиты тонко, аккуратно и почти не прощупываться. На рынке встречаются клееные шубы, вместо швов используется клей, такая шуба не стоит нашего внимания, обнаружив клееную шубу, ни в коем случае не покупайте её.
    Попросите продавца отпороть подкладку изделия и продемонстрировать вам изнанку изделия. Если кусочки примерно 15×15 — товар качественный. Если же они гораздо меньше, швы выполнены неаккуратно — перед вами вещь, которая через 2–3 года перестанет быть предметом вашей гордости.
    Изучите бирки и данные производителя. При покупке предпочтение лучше отдать изделию, у которого имеются бирки с наименованием и адресом изготовителя, а также изделию имеющему гарантию.
    Примеряйте разные фасоны шуб, пока не найдёте тот, который идёт вам больше всего.