Штамбовая роза - розовое дерево

Штамбовая роза - розовое дерево

Еще в давние времена цветоводы научились выращивать кустарники в виде деревца. Такие растения называются штамбовыми. Какое то время они были забыты, но сейчас они опять возвращаются в сады.

Очень декоративны розы, выращенные на штамбе. Они могут быть цветущими шарами на ножке или иметь плакучую, форму, как у ивы, быть одного цвета или иметь цветки разных раскрасок на одном стволе, — но их соединяет одно, все они красивы. Приобрести такое произведение искусства можно здесь www.divosad.com.ua/catalog/roza-shtambovaya.htm

Штамбовые розы – это не вид розы и не сорт, а просто искусственная форма, созданная в результате прививки сортовой розы на стебель шиповника на высоте до 2 м. В результате мы получаем деревце, корень и стебель которого принадлежат шиповнику, а пышно цветущая крона — сорту розы.

Чтобы выросла штамбовая роза, потребуется 4 года, поэтому она и стоит дороже, чем обычная кустовая роза. Ваши расходы будут стократно восполнены тем наслаждением, которое эта красота будет приносить в течение долгих лет. Можно попытаться вырастить штамбовую розу самому, и описанное выше удовольствие будет усилено чувством гордости.

Итак, вы купили куст шиповника. Выберите самый ровный и длинный побег, именно его нужно использовать. Оставшиеся побеги удалите секатором или садовой пилой, замажьте срезы садовым варом. Обрежьте длинные корни. Перед посадкой окуните корни в жидкую смесь свежего коровяка и глины.

При выборе места для штамбовой розы, помните, что на зиму для перезимовки ее необходимо будет укладывать на землю. Поэтому копать посадочную яму нужно так, чтобы зимой растение не очутилось на дорожке. Корневая шейка и некоторая часть побега должна находились под землей. Аккуратно расправьте корни в яме с внесенными удобрениями. После засыпки утрамбуйте хорошо землю и полейте.

Если вы сажаете осенью, для зимовки наклоните саженец к земле и накройте лапником. Но рекомендуется подвой сажать весной.

В первый год саженцу не требуется опора. В летние месяцы за саженцем ухаживают как за остальными растениями: рыхлят, подкармливают и поливают. После укоренения на саженце покажутся почки и начнут образовываться боковые побеги. Боковым почкам, которые находятся выше планируемой прививки, дайте расти свободно. Для лучшего развития штамбовой розы боковых ростков должно быть не меньше 3. Появляющиеся ниже прививки ростки надо выламывать сразу же. Поросль, появляющаяся в основании штамба, тоже необходимо удалять.

В августе можно начинать самое интересное – прививку (окулировку). На уровень прививки оказывают влияние размеры подвоя и привоя. На низком штамбе не очень красиво смотрятся сильнорослые сорта с большущей кроной. Для высоких штамбов используют розы с длинными плетями, которые эффектно будут свисать вниз: шрабы, плетистые или почвопокровные розы. Такие штамбы называют плакучими. Высота прививки – полтора метра.

Средние штамбы подходят для чайно-гибридных и ремонтантных сортов, грандифлора и флорибунда, высота прививки - 1 м. Низкие штамбы называют патио или полуштамбами. Для их создания используют розы патио, высота прививки 80 см. Полуштамбы украшают малые сады, и используются в озеленении балконов и террас. Недавно появились мини штамбы, в которых используют слаборослые сорта мини роз, а привой – высокорослые сорта роз, а не как прежде шиповник. Прививки всего 30 см высотой. Такие штамбы распространены как горшечная культура.

Для одного штамба используют лишь один сорт. Но современные тенденции рекомендуют штамбы с несколькими сортами контрастной окраски, и смотрятся они, поистине, потрясающе. Подбирая сорта, следует обратить внимание на одно время цветения и одинаковый рост. Иначе одна из прививок может заглушить вторую.

Если на улице сухая погода, хорошо полейте шиповник за семь дней до прививки. Для формирования густой кроны на штамбе делается с противоположных сторон 2 прививки, одну ниже второй на 6 см.

Заготовьте черенки с почками заранее. Возьмите вызревшие побеги диаметром 1 см с сформированными почками, удалите всю листву. Наилучшие почки для прививки берутся из средней части побега. На коре шиповника сделайте разрез на 30 мм ниже первого разветвления. Возьмите черенок привоя и сделайте срез ножом, вырезая щиток с почкой. Для хорошего срастания ножом вычистите со щитка древесину. Вставьте щиток в разрез под кору на подвое. Если щиток выступает за поперечный разрез, срежьте излишек. Окулировку завяжите изолентой или полиэтиленом, саму почку оставьте открытой.

Если через неделю после окулировки почка — набухшая и зеленая, значит, ваша прививка прижилась. Если же почка черная – попытка не удалась. Не расстраивайтесь, а сразу же делайте новую прививку пониже. Если плохо отделяется кора, отложите эту операцию до следующей весны. Через один месяц после окулировки снимите перевязку. В октябре срежьте побеги шиповника повыше места окулировки, но не полностью.

С наступлением постоянных заморозков, штамб обязательно надо уложить на землю и накрыть, удалив с него всю листву и цветки. Откопав грунт у основания, освободите корневую шейку и часть корней сверху. Пригните штамб к земле, подсунув под крону лапник, накройте еловым лапником по бокам и сверху, аккуратно обкладывая прививку мелкими веточками и дощечками. Утеплите корни, насыпав на них холм почвы. Сверху накройте рубероидом, пленкой.

Весной постепенно снимайте укрытие, а когда оттает земля и чуть подсохнет, уберите окучивание со штамба и восстановите прежнее положение. Для того чтобы предотвратить ожоги, оберните крону марлей или легкой тканью. Когда вы заметите, что с прививками все в полном порядке, обрежьте подвой выше окулировок на 1 см. Срезы должны быть ровными. Еще, замажьте эти места варом. После появления третьего листочка привоя формируйте крону прищипкой, пока крона не станет разветвленной. Бутоны убирайте до конца июля. Также постоянно вырезайте поросль шиповника.

Подкармливать штамбовые розы надо так же, как и обычные розы: весной – азотными, летом – полными и органическими минеральными удобрениями, в сентябре – калийно-фосфорными. Поливать штамбовую розу необходимо не часто, но обильно – 1 ведро на штамб.

Когда крона разовьется, и штамб начнет наклоняться под ее тяжестью, его следует подвязать к опоре.

Если на следующий год весной надумаете пересадить штамбовую розу, то после посадки, крону необходимо обложить мхом или влажной ватой, а сверху прикрыть плотной бумагой. Укрытие нужно для того, чтобы крона не высохла (снимается через 1 неделю).

В дальнейшем уход за штамбовой розой точно такой же, как и за простой, за исключением укрывания на зиму. Укрывать штамбовую розу необходимо укладывая на землю.

Обрезку делайте так, как это требуется для конкретного сорта. Весной чайно-гибридные и полиантовые розы обрезаются, оставляя 10 см (2 почки). Для вьющих роз делается санитарная обрезка, когда удаляются лишь сломанные и подмерзшие побеги до здоровой почки.