Совсем не ящик Пандоры

Совсем не ящик Пандоры

Недавно купил новый и относительно моих доходов дорогой автомобиль. Естественно, сразу столкнулся с вопросом: какую сигнализацию выбрать? Проверенный друг мне посоветовал Pandora DLX 5000. Совет – это, конечно, хорошо, но я решил разобраться сам.

Первое, на что я обратил внимание, это стоимость сигнализации Пандора. Выше (если верить Интернету и отзывам), чем у других хороших сигнализаций. Но возможно, она того стоит?..

Заглянем на официальный сайт. Все вполне ожидаемо: «признание многочисленных автовладельцев», «автосигнализация нового поколения», «является эталоном взломоустойчивости» и прочее.
Конечно же, производитель описывает только достоинства. И, к сожалению, это не всегда правда.

В общем, я решил обратить свое особое внимание на отзывы.

Итак, Pandora 3910. Разработана и произведена в России. Имеет интегрированный современный высокоскоростной, многодиапазонный GSM/GPRS-интерфейс и развитый голосовой интерфейс. Интегрированная потоковая обработка CAN/LIN цифровых шин более 300 моделей современных автомобилей (включая все, имеющиеся на Российском рынке модели до 2012 года).

Радиомодуль системы впервые на рынке car security выполнен полностью по беспроводной технологии с одновременным использованием радиоканала в диапазонах 434 MHz и 2,4 GHz, что позволило реализовать дополнительные охранно-сервисные свойства:

    встроенный иммобилайзер на 2,4 GHz, с двумя режимами работы противоразбойной функции;
    режим управления системой Hands Free (постановка системы под охрану при удалении владельца от автомобиля, и снятие системы с охраны при приближении владельца).

Первое и самое значительное достоинство: облазив весь Интернет, я не смог найти случаев, чтобы ее кто-то взломал.
К некоторым же сигнализациям других производителей возможно даже найти подробную инструкцию по взлому и даже видео «для чайников».

Так же, если у вас украли брелок, то без PIN-кода автомобиль завести будет сложно. Но тут сразу и минус: при наличии брелока грабитель легко сможет попасть в салон, сняв систему с охраны и соответственно, похитить ваши личные вещи и магнитолу.

А еще – возможность открыть доступ к проводам и шанс завести двигатель все же остаются. Так что лучше, конечно, было бы установить запрос PIN-кода до снятия с охраны. Лучше для безопасности. А вот для удобства, – тут уж мнение у каждого свое.

Пользователям пришлись по нраву внешний вид и упаковка. Солидно, так сказать.

Инструкция сигнализации Пандора написана хорошо, но, к сожалению, нет описания работы с дополнительным брелоком и иммобилайзером.

Программирование с компьютера удобно и просто.

Высокая дальность работы брелока на всех моделях Pandora, кроме Pandora DLX 5000.

Некоторые владельцы жалуются на плохую сборку брелока, плохо нажимаются кнопки. Встречаются также недовольства, что система может зависнуть, вплоть до того, что помогает только вытаскивание батареи.

О функции Hands free (цитирую):

«Автоматическое снятие с охраны по метке происходит очень редко. И в основном, когда не нужно, т. е. покрутишься около машины после постановки на охрану, она вдруг раз и открылась, а вот когда ты пришел на стоянку за машиной – изволь кнопочку нажать на брелоке, иначе никак внутрь не попасть».

Больше никто не жаловался.

Не работает настройка чувствительности датчика наклона: ни с брелока, ни с сайта.

Но это все придирки. Автомобильная сигнализация Пагдора в целом работает хорошо, людям нравится. Больше достоинств, чем недостатков. А про цену… есть и вполне допустимые модели. Тех, кто заявил, что автомобиль с данной сигнализацией был угнал, я не нашел. Буду иметь ввиду.