Шашлык можно готовить из чего угодно

Шашлык можно готовить из чего угодно

Шашлык бывает из мяса, птицы, рыбы, морепродуктов и даже из грибов. Обычно сразу после слова "шашлык" в голове возникают образы кусочков румяного мяса на шампуре с кружочками лука между ними. Считается, что шашлык - одно из древнейших блюд.
Для вкусного шашлыка необходимо 2 вещи: молодое, нежирное, не замороженное и не парное мясо + правильный маринад.
Вариантов маринада существует великое множество, но одним из самых простых является традиционный маринад - это лук и специи + несколько капель уксуса, но лучше их заменить лимонным соком. Но как мы знаем, для каждого продукта свой маринад, поэтому мы поделимся классическими рецептами маринадов для различных видов мяса, для птицы, рыбы, морепродуктов и даже грибов.

Как подоготовить мясо к маринованию?

Все очень просто. Очистите мясо от пленок и сухожилий, нарежьте поперек волокон кубиками, не меньше 3х3 см, иначе мясо быстро зажарится и будет жестким. А гораздо больше повезло жителям Пензы ведь у них есть доставка шашлыка Пенза круглосуточно.

Шашлык из свинины

Одним из лучших видов мяса для шашлыка является свиная шейка. Но если шейка кажется вам жирноватой, то можете смело сделать микс из свиного окорока и шейки, а на шампуре чередуйте куски разного мяса. Но от выбранной части свинины не зависит способ маринования, поэтому, чтобы мясо сохранило свой вкус и сочность, вот наш рецепт:

На 1 кг мяса:

    500 гр лука
    соль, перец, специи - по вкусу

Как мариновать:
Нарежьте мясо кубиками. Лук порежьте как можно мельче и тщательно перетрите руками мясо с луком. Добавьте соль, перец и специи по вкусу и уберите в холодильник. Лучше всего, если вы дадите шашлыку промариноваться часов 10. Тогда мясо получается сочное, вкусное и мягкое.

Для шашлыка из говядины лучше взять телячью вырезку. Из нее шашлык получается не таким суховатым, как из остальных частей.

Итак, что нам понадобится:

    Телятина - 1 кг
    Томаты (т.е. помидоры) - 400 гр
    Лук репчатый - 200 гр
    Чеснок - 1 головка
    Зелень (уроп, петрушка и т.д.) - 1 пучок
    Масло растительное - 100 мл
    Соль - 1 столовая ложка (можно взять чуть больше)
    Перец - 1 чайная ложка

Если вы хотите бессмысленно и беспощадно удивить друзей, то можете добавить туда нутряной жир или шпик...граммов 300.

Как приготовить:
Для маринада: мелко измельчите томаты (т.е. помидоры), лук, чеснок, зелень, пропустите через мясорубку или измельчите с помощью блендера. Добавьте в полученную смесь соль, перец и масло. После этого возьмите подготовленное мясо и хорошо с перемешайте со смесью. Уберите в холодильник минимум на 1 час.

После этого берите мангал и отправляйтесь жарить

Шашлык из баранины

Если вы любите баранину, то лучше выберите мясо молодого барашка. Оно нежное, в меру жирное и мягкое. Для шашлыка можно взять любую часть барашка, но нам нравится окорок.

Что нам понадобится:

    Баранина - 1 кг
    Лук - 3 шт
    Зира - 1 чайнай ложка
    Кориандр - 2 чайные ложки
    Соль - 1 чайная ложка
    Черный перец - 1 чайная ложка

Как замариновать:
Нарежьте лук полукольцами и помните руками, пока он не пустит сок. Добавьте к луку подготовленное мясо вместе с солью, перцем, зирой и кориандром. Все перемешайте и уберите в холодильник минимум на 1 час мариноваться.

Шашлык из курицы

Шашлык из курицы или индейки подойдет для тех, кого смущает запах баранины, жесткость говядины (суровое мясо) и свинина по религиозным соображениям. Если вы собираетесь готовить шашлык из филейной части птицы, то будьте аккуратнее, ведь есть вероятность того, что мясо получится сухим.

Что нам понадобится:

    Курица или индейка (филе) - 1 кг
    Йогурт - 200 гр
    Чеснок - 4 зубчика
    Лук репчатый - 2 шт
    Зелень - 1 пучок
    Куркума - 1/2 чайной ложки
    Зира - 5 гр
    Соль - 15 гр

Как замариновать:
В йогурт добавьте измельченные лук, чеснок, зиру, соль и перец (по вкусу), измельченную зелень, куркуму и все хорошо перемешайте. Если вы не любите чеснок, то его можно заменить на имбирь. Обваляйте кусочки филе в маринаде и уберите в холодильник на 2 часа. Если у вас крупные кусочки шашлыка, то подержите подольше, чтобы мясо пропиталось.

Шашлык из рыбы
Если вы любите рыбу, то и из нее можно приготовить шашлык. Для этого подойдет жирная рыба, а мариновать ее не обязательно, потому что мясо итак достаточно нежное и жарится очень быстро.

Что нужно:

    Рыба (подойдет севрюга, осетрина, сом или лосось) - 2 кг
    Кориандр - 1/2 чайной ложки
    Соль - 30 гр
    Перец белый - 5 гр

Как приготовить:

Очистите рыбу, промойте, отрежьте голову и выньте внутренности. Отделите филе от костей и нарежьте на крупные куски. Посыпьте рыбу молотой смесью кориандра, соли и перца, насадите на шампуры и сразу же отправляйте ее жарится на углях.

Шашлык из морепродуктов

Если вам не угодили ни мясо, ни птица, ни рыба, то шашлык из изысканных морепродуктов точно для вас! Креветки, морские гребешки, кальмары, раки, мидии и другие морские гады.
Мы расскажем как готовить шашлык из креветок, потому что все остальные продукты проще найти в кулинарных шоу с Гордоном Рамзи.

Что нам понадобится:

    Крупные креветки - 15 штук
    Бекон - 15 полосок (это исключительно по желанию)
    Лимон - 1/2 шт
    Растительное масло -  2 столовые ложки
    Черный перец - по вкусу

Как мариновать:
Смешайте масло, лимонный сок и черный перец. Тщательно перемешайте, чтобы все составляющие соединились. Очистите креветки, оставив только хвосты и поместите в маринад на 5-10 минут. Оберните креветки полосками бекона (если вы его не используете, то пропустите эту строчку). Насадите креветки на вымоченные в воде деревянные шпажки (а иначе они у вас сгорят) и готовьте на углях около 3-5 минут.

Лучшие соусы для шашлыка

Любому блюду соус помогает до конца раскрыть свой вкус и шашлык не исключение. Мы выбрали несколько соусов для шашлыка, которые станут финальным штрихом.

Сметанный соус:
Ингредиенты: сметана - 200 мл, чеснок - 2 зубчика, огурец маринованный - 1 шт, зелень - 1/2 пучка
Как приготовить: Измельчите чеснок и зелень. Нашинкуйте огурец тонкой соломкой или мелкими кубиками. Соедините в миске чеснок, зелень, огурец и соль, перец. Добавьте сметану и перемешайте. Сметанный соус готов

Чесночный соус:
Ингредиенты: растительное масло - 250 гр, желток - 1 шт, чеснок - 2-5 зубчиков, лимонный сок - 1 столовая ложка, соль - щепотка
Как приготовить: в ступке хорошо разотрите чеснок с солью. Добавьте желток и  продолжайте растирать. Добавьте потихоньку лимонный сок и масло. Соус готов

Ткемали:
Ингредиенты: кислые сливы - 1 кг, чеснок - 1/2 головки, зелень - 1 пучкок, соль и перец - по вкусу
Как приготовить: Отделите сливы от косточек, отварите фрукты, пока они не станут мягкими. Протрите через сито. Разведите сливовое пюре до густоты сметаны. Истолчите чеснок и нарежьте мелко зелень. Добавьте чеснок с зеленью в сливовое пюре и доведите до кипения на слабом огне. Наш соус готов.