» » Дамба угрожает целостности экосистемы Меконга

Дамба угрожает целостности экосистемы Меконга

Дамба угрожает целостности экосистемы Меконга

На реке Меконг в Китае недавно была сооружена современная гидроэлектростанция и дамба Ниожаду, пятая в провинции Юннань. Эксперты уверены, что такое строительство нанесен непоправимый ущерб экосистеме реки.

Дамба угрожает целостности экосистемы Меконга

Гидрологическая система реки и так достаточно изменено четырьмя предыдущими дамбами, значительно замедлен процесс воспроизводства и передвижения питательных веществ для речных жителей, изменился порядок формирования речных отложений. Значительно изменилась дельта Меконга, самой длинной водной артерии в Юго-восточной Азии (~ 4500 км), где проживает более 700 видов пресноводных рыб, многие из которых находятся на грани вымирания, например, сом. 

Появления пятой дамбы только уменьшит шансы флоры и фауны на выживание, в опасном положении окажутся 60 млн. человек, благополучие которых напрямую зависит от полноводности реки. В периоды засухи 40% воды из Меконга не дают землям вниз по течению высохнуть окончательно. Увеличение числа плотин может изменить ситуацию не в лучшую сторону во Вьетнаме. На этой почве может возникнуть даже политическое напряжение в регионе.

Тем не менее, первый рабочий блок гидроэлектростанции был запущен уже в прошлом месяце, инвестирование в проект со стороны Китая продолжается и измеряется огромными суммами. Привлекает и мощь новой станции, способной производить 24 тысячи гигаватт в год, что заменит более 9 млн. тонн угля, сделав энергию в Китае более экологичной. На то, что цена в итоге может оказаться слишком высокой, пока внимания никто не обращает. Как и на то, что для строительства дамбы пришлось переселить около 43 тысяч людей.

Сначала Нуожаду будет передавать энергию между западным и восточным Китаем. Возможны отгрузки гидроэлектроэнергии в соседние страны: Лаос, Вьетнам и Мьянму.

╨�╨╡╨│╨╕: 
  1. Ее нельзя убрать совсем?

  1. У меня вопрос: если это так плохо, то почему же проект о ее строительстве подтвердили?