По Крыму на авто

По Крыму на авто

В то время как одни отпускники отправляются в Крым на своём автомобиле, преодолевая тысячи километров и терпеливо дожидаясь своей очереди на паром, другие прилетают на полуостров на самолёте и отправляются колесить по крымским просторам на арендованном авто. Путешествие «на колёсах» — это возможность проехать по всему крымскому побережью, побывать в самых недоступных уголках, отдохнуть на самых красивых диких пляжах и сэкономить при этом кучу денег и времени. Однако взять машину в аренду может не каждый, поэтому, чтобы не встретиться с неприятными сюрпризами, важно знать особенности автопроката в Крыму.

Путешествие «на колёсах» — это возможность проехать по всему крымскому побережью, побывать в самых недоступных уголках, отдохнуть на самых красивых диких пляжах и сэкономить при этом кучу денег и времени.

Условия аренды

Первый и самый важный пункт в перечне условий аренды авто в Крыму — наличие водительского удостоверения. Вы можете забыть дома и купить на месте купальник, зарядку, полотенце, да что там — весь чемодан, но права обязательно должны быть с вами. Второй немаловажный пункт — это возраст: взять обычную машину в прокат может любой турист, достигший 21 года, однако если вы планируете прокатиться по крымским серпантинам и набережным на автомобиле премиум-класса, то вам должно быть не менее 25 лет. Кроме этого, имеет значение водительский стаж: если вы получили права буквально накануне отпуска, то вряд ли найдутся официальные прокатчики, которые согласятся предоставить вам автомобиль, большинство прокатных контор устанавливает требование минимального стажа 1 год.

Стоимость аренды и страховка

Многие серьёзные прокатные компании включают в стоимость аренды страховку автомобиля по каско от повреждений и угона, страхование гражданской ответственности в случае нанесения ущерба третьему лицу, а также неограниченный километраж по Крыму.

Обратите внимание, что в случае передачи машины другу, супругу, коллеге, словом, третьему лицу, не указанному в договоре проката, а также в случае алкогольного опьянения страховка становится недействительной.

Практически во всех прокатных фирмах действует посуточный тариф, при превышении срока аренды на 2 часа плата взимается как за полные сутки. И не стоит пренебрегать правилами дорожного движения: штрафы за допущенные нарушения оплачивает арендатор.

В среднем в крупных компаниях сутки аренды отечественных автомобилей (ВАЗ-2107, ВАЗ-21099) стоят 1500 RUB, от 1800 RUB в сутки обойдутся малолитражки Geely и Daewoo Sens, за Chevrolet Aveo, Daewoo Lanos, Fiat Punto, Hyundai Getz придется выложить 2300 RUB, а хетчбэки Toyota Yaris и Renault Logan оцениваются в 2400 RUB. Разумеется, это не окончательные цены, во многих прокатных конторах вам с удовольствием сделают скидку при аренде на срок от трех дней. Кроме того, стоимость автопроката в крупных фирмах обычно выше, чем в небольших конторах, но зато и шанс нарваться на машину со скрытыми дефектами минимален. Так что решать вам: сэкономить и рискнуть или переплатить, но путешествовать спокойно.
При необходимости вы можете воспользоваться дополнительными опциями, например, взять в прокат автохолодильник (от 150 RUB в сутки), заказать детское кресло или GPS-навигацию (от 150 RUB в сутки).

Автомобиль можно забронировать заранее (по телефону или отправив заявку через Интернет) или по приезде в Крым. Однако во втором случае стоит учесть, что в разгар летних отпусков машины разлетаются мгновенно, поэтому велик риск довольствоваться остатками автопарка или вовсе остаться «без колёс».